статья Три года ждут

Виталий Портников, 22.11.2007
Виталий Портников. Фото с сайта www.day.ua

Виталий Портников. Фото с сайта www.day.ua

Пока что на Украине нет стабильной власти, четко очерченных приоритетов во внутренней и внешней политике, влиятельных СМИ и сложившегося гражданского общества. Но нет и того, что на постсоветском языке называется "беспределом".


Комментарии
yurko 22.11.2007 20:41 (#)

Да... Идеалы всегда дальше, чем кажется. Но все-таки: "...стремление к цивилизованному оформлению действий власти, жизнь в условиях ежедневного предложения политической альтернативы и возможность если не участвовать в чужой дискуссии, то хотя бы следить за ней – это то, о чем соседи Украины действительно могут только мечтать".

ЭЦН 22.11.2007 20:50 (#)

Какое колоссальное отличие от России: у нас Паны решают свои вопросы кулуарно, на Украине - при собрании честного народа. И в том, и в другом случае хлопам остаётся только облизываться, но украинские могут хотя бы насладиться сеансом. Да, ради этого действительно стоило устраивать Майдан. Впрочем, возможно, граждан Украины ждут ещё развлечения - по образцу демократической Грузии... Вот тогда будет настоящая веселуха. Ще не вмерла, ага?

Трайдент 23.11.2007 20:06 (#)

Товарищ всё же недопонимает.

Суть демократической революции в ослаблении властных лидеров, власти вообще. Авторитарный не значит плохой, жестокий. Авторитарист может быть гуманным и любимым народом, как Лоренцо Великолепный. Но авторитарный правитель не спрашивает у народа, он знает, что и как. We know what and know how! У него есть авторитет: будь-то Святое Письмо, Маркс или Милтон Фридман. А то и он сам лично. Среди политиков настоящих демократов надо искать солнечным днём с фонарями. Вы против референдума о смертной казни? Вы авторитарный либерал. А я бы у народа спросил! Я за НАТО без референдума. Я – авторитарный этатист. Чтоб защитить государство, мне никого спрашивать не надо! Настоящий демократ (их по сути нет!) должен каждый раз обращаться к народу, не зная результата. Что комуняки орут за референдум о НАТО, не значит, что демократы. Моментально заткнутся, когда увидят, что большинство за, но изобретут новый аргумент против... Так вот. Оранжевая Революция (которая приключилась только потому, что власть выдвинула из себя очень яркого победителя конкурса на лучшего Бармалея!) уменьшила силу власти, самодовлеющей и работающей только на себя повсюду в СНГ. Чем нынешние думские выборы отличаются от самых демократичных в мире сталинских в 1937-м? Инструментами, но не сутью. А здесь реальный сдвиг: пусть решает народ. Власть не давит. Пусть украинских студентов начальство сегодня позовет на митинг за кого-то, как 5 лет назад. Получит ответ: пожалуста, но платите бабки! Почему же народ сегодня не руководит страной реально? Да, нет навыка, нет активности. На Березняковской отстояли сквер, квартал поднялся на свою мини-революцию, а на Протасовом и в других местах – нет. Кто у нас когда-то занимался политикой веками? Проходимцы и сумасшедшие. Нужно время, чтоб люди осознали, что от них зависит всё. Очень много шишек надо набить. Навыбирать мэров из космоса. Пробы и ошибки. Но альтернатива: счастливое детство от очередного товарища Сталина... Я не либерал, но как буржуазный объективист, я это понимаю. Продвинутые тёти и дяди из Регионов поняли, что изменения им в масть как партии меньшинства и потому начали реверансы, а то дифирамбы в адрес ОР. А либерал (?) Портников по-прежнему хочет хорошего, крепкого царя. А царь бездарен, ну всё, в один голос крик слева и справа, с Кремля и с проспекта Сахарова: революция провалилась! Нетушки. Победа. Мы выиграли жизнь. А она, как известно, в полосочку. Червоне то любов, а чорне то журба.

ЭЦН 22.11.2007 20:45 (#)

Не могу не похвалить великолепные эквилибристические навыки пана Портникова: не предусмотренный в Конституции Украины третий тур он элегантно именует "повторным вторым". И это правильно: на фоне таких конституционных новаций тезис о том, что сторонники Ющенко всего лишь стремились к исполению правовых процедур, трещит по швам. Украинцам же можно только посочувствовать: задумывавшийся как главный праздник страны (украинское 7 ноября) День Свободы быстро сдулся...

(написано анонимно) 23.11.2007 06:18 (#)

Ющенко не виноват, что штаб Януковича взломал сервер ЦИК

Ющенко не виноват, что штаб Януковича взломал сервер ЦИК и впрыснул Януковичу 3 млн. голосов, сфальсифицировав выборы. Поэтому и понадобился 3 тур. Ющенко выиграл и 1 и 2 и 3 туры.

ЭЦН 23.11.2007 11:39 (#)

Учитывая, как "блистательно" выступает "Наша Украина" на парламентских выборах, - охотно верю...

Трайдент 23.11.2007 20:59 (#)

Думаешь, очень умный? Возможно, но хорошо умеешь это скрывать.

За Ющенко была коалиция из 4-5-и серьёзных сил как минимум. Наша Украина – только одна из них. Я тоже против НУ был на этот раз, но не за Януковича.

Русский 22.11.2007 20:49 (#)

Поздравляю украинцев с годовщиной. Статейка так себе. Конечно, пока не Швейцария, но отличие от России огромно. Каждый раз, приезжая в Украину, вздыхаю с облегчением, возвращаясь домой, напрягаюсь. И украинцы сделали это себе сами.

ЭЦН 22.11.2007 20:52 (#)

Есть чем гордиться... За три года: три состава Рады, три премьера, на подходе четвёртый, президент вот только один, пока один...

Русский 22.11.2007 20:55 (#)

Зато у нас с составом Думы полная стабильность, а с президентом, похоже, стабильность вообще навсегда. Есть чем гордиться.

АКН 22.11.2007 20:57 (#)

Что, злишься, гэбэшный провокатор? Сильнее скрипи зубами, это позволит тебе высвободить нерастраченную злобу.

ЭЦН 22.11.2007 21:01 (#)

А с чего мне, любезный, злиться? Три года назад, когда оранжисты брали власть, никто и мечтать не мог, что всё так славно обернётся. Вот сейчас, после долгих проволочек, сделают Юлю премьером. Полгода - и вытурят её комвоья президента. Придёт Виктор Фёдорович, который протянет год, потом перевыборы. А там и президентские. Такое шоу начнётся, что, пожалуй, Украинская республика и не сохранится. Впрочем, туда ей и дорога...

АКН 22.11.2007 21:08 (#)

Явное нездоровье

Так радуйся в своём коллективе. А ты прёшься к тем, кого ненавидишь.

ЭЦН 22.11.2007 21:12 (#)

Я не жадный, своей радостью готов поделиться со всеми. Особенно с Вами, наши маленькие украинские друзья...

Русский 22.11.2007 21:21 (#)

Ты ведь только что писал "у нас Паны решают"... А теперь "с Вами, наши маленькие украинские друзья". Как тебя на работе держат.

ЭЦН 22.11.2007 21:31 (#)

Т.е. максима "паны дерутся, у хлопов чубы трещат" "Гусскому" не знакома? Не удивлён.

(написано анонимно) 23.11.2007 17:46 (#)

А почему вы "русский" пишете через "г"? Вы антисемит?

ЭЦН 23.11.2007 18:12 (#)

Русский человек с вышеприведённой максимой хорошо знаком - в отличие от того, кто пытается прикинуться русским. На Ваш вопрос отвечаю: нет, к арабам отношусь хорошо, всячески поддерживая их борьбу против захватчиков.

Трайдент 23.11.2007 20:23 (#)

А ты очень большой и важный?

<<наши маленькие украинские друзья>> Видали самовлюблённого павлина? А ты очень большой и важный? На Украине в таких случаях говорят: "Великий аж до неба, а дурний аж не треба..."

User vitalko, 22.11.2007 22:40 (#)

Учи матчасть, а потом пишию "Украинская республика"-это где такое?

ЭЦН 22.11.2007 22:49 (#)

Это - возникшее 24 августа 1991 года историческое недоразумение, вроде УНР или ЗУНР.

patrokl 23.11.2007 00:50 (#)

Историческое и географическое недоразумение

населенное пацюками, которых столь колоритно описал русский писатель Гоголь, ( настоящая фамилия - Яновский, он польских кровей) Если помните, Пацюк сидел и гипнотизировал вареник, который сам влетал ему в рот, предварительно обмакнувшись в сметану. К этому сам Пацюк не прилагал никаких усилий. Разве что держал рот открытым. А Гоголь как в воду смотрел! Вот также, не прилагая никаких усилий, прежде всего умственных, пацюки получили вареники от России в виде Харькова, Львова, Одессы, Николаева, Донбасса и Крыма, а также КБ Антонова, Южмаша и т.д. Некторые из пацюков уже раскрыли рты на Кубань. Типа там по вечерам громадяне спивают украинские писни, а значит, готовьте, добродии, сметану, чтоб было куда Кубань обмакнуть. И даже поговаривают об атомной бомбе, созданной при советах украискими учоными...

Трайдент 23.11.2007 21:09 (#)

Когда пути таким открыты, растут ряды антисемитов...

Что, еврейский фашист (ты же еврей, правда?) и неудачливый обожатель Тимошенко, тебе хочется, чтоб русские и украинцы резали друг друга? Почему ты их так ненавидишь? Может, потому что для еврея ты глуповат и ненавидишь всех вокруг за свою несостоятельность? Атомную бомбу сделали в США, а не при советах... :-) Харьков ещё при царе считался центром Слободской Украины :-) Остальные твои глупости опровергать скучно...

(написано анонимно) 22.11.2007 20:58 (#)

ну, у вас еще на тридцать три один и тот же буде, и состав и премьер и президент вам и не привыкать....

так что сворачивай свою активность, портянка, и иди поцелуй портрет путина в живот.

ЭЦН 22.11.2007 21:04 (#)

У нас выборы проходят по расписанию. А что до поцелуев, то, придёт час, и наши сапоги сегодняшние чересчур буйный укронацики лизать станут, чтобы перед ВМН не слишком мучаться...

(написано анонимно) 22.11.2007 21:20 (#)

А распорядок дня вы не нарушаете, часом? Укольчики вовремя делаете? А таблеточки не выплёвываете ли в окошко?

ЭЦН 22.11.2007 21:27 (#)

Т.е. приниципиальных возражений против нарисованной картины нет? Отлично.

АКН 22.11.2007 21:29 (#)

Нет возражений. Рисуйте на здоровье. Только не перевозбуждайтесь.

ЭЦН 22.11.2007 21:35 (#)

А чего мне возбуждаться? Локомотив истории идёт по нашему расписанию... Оранжевые сдают позицию за позицией... Разумеется, они могут пошалить напоследок - перед бегством в Канаду...

(написано анонимно) 22.11.2007 21:37 (#)

а ты на том локомотиве машинист или кочегар, разумеется

ЭЦН 22.11.2007 21:44 (#)

Машинист у нас один, и Вы его знаете. А кочегарим мы все помаленьку...

(написано анонимно) 22.11.2007 21:45 (#)

Дзержинский, что ли?

ЭЦН 22.11.2007 21:53 (#)

Нет, он моложе.

(написано анонимно) 22.11.2007 22:33 (#)

Ты наверное имеешь в виду этого злобного татарина с недоразвитой нижней челюстью - Путина?

ЭЦН 22.11.2007 22:41 (#)

Его. И по поводу татар: все мы - татары, кто казанский, кто-то крымский. А что до фантазий иных свидомитов о собственной расовой чистоте, то, учитывая, каким перекрёстком дорог последние три тысячи лет была территория по обеим берегам Днепра, то чем бы, как говорится, дитя ни тешилось...

Трайдент 23.11.2007 21:18 (#)

Ты хоть знаешь, что по-украински свідомий значит сознательный? Ты хочешь сказать, что ты бессознательная амеба?

...

(написано анонимно) 22.11.2007 21:47 (#)

Так пойди подбрось дровишек

ЭЦН 22.11.2007 21:51 (#)

А что их подбрасывать - и без того отлично мчимся: выборы прошли почти два месяца назад, правительства нет как нет, когда появится - Перун его знает...

Трайдент 23.11.2007 22:38 (#)

Бред. "Нет правительства". А Янукович куда делся? Свято место пусто не бывает.

.

(написано анонимно) 22.11.2007 21:27 (#)

Жаль, что такие высказывания

не используются властями Украины для пропаганды образа "братского" народа.

ЭЦН 22.11.2007 21:29 (#)

Вы не переживайте за украинский пропагандистский аппарат: ему одной темы Хохлокоста и его "виновников" хватит на годы бесперебойной работы.

(написано анонимно) 22.11.2007 21:46 (#)

портянка, тебе ж ужесказали чем заняться,

поцеловать портрет путина в живот, потом можешь перекурить, и переключайся на тех кто у посольств шакалит, что тебе Украина? там же с октября портянки отменили...

ЭЦН 22.11.2007 21:50 (#)

С шакалами разберёмся отдельно. Пока же отрабатываем по Малороссии. Что нам Украина? Свои наследственные вотчины мы не бросаем.

(написано анонимно) 22.11.2007 21:57 (#)

какие у портянок могут быть вотчины?

ты портянка читал, как кацапку в Чечне из универа поперли, за то что без платка пришла? Почитай, много полезного о вотчинах узнаешь! А все туда же. Сказали же, возьми портрет президента и ....

ЭЦН 22.11.2007 22:10 (#)

Национальный колорит - это хорошо. Потому не беспокойтесь: вареники с вишней запрещать не станем. Про мову обещать такого не могу.

(написано анонимно) 22.11.2007 22:49 (#)

так как на счет платков у портянок? Кстати, не тупи, я знаю что в твоем ведомстве тупой тупым тупого погоняет, но все таки.......

кстати знаешь чем мова от языка отлиается? Тем что последний есть и у свиней, и даже у портянок, а вот у людей - мова. Мову не запретишь, а язык можно, как и свиней со свининой, что тебе будущий президент всей Московии Кадыров и устроит, поэтому повторяю еще раз, портянка, займись платками в Чечне, и напоминаю, портянки в Украине отменили.

ЭЦН 22.11.2007 22:57 (#)

Вы забыли уточнить: у хохлолюдей - хохломова. Да мы и запрещать её особо не будем: отомрёт сама - как вымерли варварские диалекты, не выдержавшие конкуренции с языком великой культуры. Кстати, не стоит так радоваться по поводу будущего воцарения Рамзана Ахмадовича. Или Вы полагаете, что он стерпит у своих границ 40-миллионное скопление гяуров, к тому же имеющих свинью в качестве национального достояния?

(написано анонимно) 22.11.2007 23:09 (#)

А вот здесь объективно у тебя лажа: украинский язык остаётся славянским, а вот русский всё сильнее прирастает иностранными (преимущественно английскими)словами (по мере отатаромонголивания нации). Я бы здесь с тобой вместе погоревал, да ты мне противен чрезвычайно.

ЭЦН 23.11.2007 11:45 (#)

Хм, а вот Вы мне, напротив, симпатичны: форумные хомячки так забавны... И потом, у Вас какое-то странное отатаромонголивание получается - через энглизацию? Хотя в заимствовании новых иностранных слов нет ничего страшного: расширяется лексический состав языка, обогащается речь. Впрочем, остающемуся глубоко провинциальным укронацику этого не понять: чистота селянского говора - это святое...

Трайдент 23.11.2007 22:35 (#)

&lt;&lt;отрабатываем по Малороссии.&gt;&gt;&gt; Сценарии для компьютерных игр пишете, ну-ну.. :-)

..

(написано анонимно) 22.11.2007 23:50 (#)

это не ты ли

на тренировке по человеколюбию рядовому сычёву яйца с ногами оборвал. спутав его с хохлом. или эстонцем или с кем?... сначала в своей армии прекрати войну русских против русских. рассыпалась не украина а российская империя. почти полностью. на очереди империя московская.

patrokl 23.11.2007 00:58 (#)

Не, родимый, еще Нострадамус писал в своих катренах,

пока не найдут шестую голову невинно убиенного Гонгадзе, не будет у них порядка ни в головах, ни во власти. Так и будут, нищасные, выбирать вороватую даму с косой, и судить-рядить, куда бы ее, всенародно избранную коханочку пристроить? Премьеркой али сразу президенткой?

украинец 23.11.2007 06:34 (#)

Голову нашли, преступников посадили...

А как у вас с убийствами Листьева, Холодова, Политковской...? В вашем сонном царстве "порядка" и "стабильности"?

ЭЦН 23.11.2007 11:47 (#)

Два вопроса. 1) Захоронено ли тело? 2) Кто заказчик преступления и каковы его мотивы?

Трайдент 23.11.2007 21:54 (#)

Ликбез для самых тёмных

1. Захоронено. А как же. Профи своё дело знают. Концы в воду. 2. Заказчик – Кремль. Мотивы – превращение Кучмы и государства Украина в марионетку Кремля. План сорван Оранжевой Революцией и примкнувшим к ней Кучмой в 2004. Преступление давно раскрыто, но официально об этом не объявлено во избежание внешнеполитического скандала и ухудшения отношений между дружественными народами. Сами знаете классическое: "путины приходят и уходят,..."

User fant, 22.11.2007 21:04 (#)

Такс....ждем псевдоэсттонца

Щас получите по полной

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 22.11.2007 21:51 (#)

ду успокойтесь, ваши внуки станут частью многонационального китайского народа, появится масковский диалект китайского.

не переживайте, все станет так, как и было 700 лет назад, как оно и должно быть.

User vitalko, 22.11.2007 23:09 (#)

Алексей,

Хотел ответить в стиле "ду успокойтесь, ваши внуки станут частью многонационального китайского народа, появится масковский диалект китайского.",но воздержусь(хотя и считаю, что это лучший вариант для РФ). Украинский не диалект русского,Вы ошибаетесь,кстати россияне не понимают литературную украинскую речь

(комментарий удалён)
User vitalko, 23.11.2007 00:05 (#)

Алексей, я может и "хохол",но россиянин (москаль)и русский (кацап) мне не может быть братом.

User alexey_liberalov, 23.11.2007 01:45 (#)
4711

Ты, судя по постам, националист. Естественно ты не можешь быть братом никому, кроме таких же националистов (русских, немецких, прибалтийских...). А мой лучший друг - хохол, много хороших людей с Украины работают в нашей фирме, им приходится геммороиться с получением российского гражданства из-за игрищ националистов.

User vitalko, 23.11.2007 02:32 (#)

Алексей,решил ответить потому,что Вы путаете терминологию, а человек верооятно неплоой (судя по стиллю сообщений) Националист vs шовинист. Да я националист, украинский (можно добавить, буржуазный :LOL: ) к тому же русскоговорящий, да и если нужно будет, "геммороиться с получением российского гражданства" мне не нужно, родился я в РФ. Надеюсь и Вы когда-нибудь избавитесь от великодержавного чванства, и даст Бог будите нормальным русским (или другим)националистом.

(комментарий удалён)
Трайдент 23.11.2007 22:06 (#)

"Массовая советская клоунада" (Ю.Никулин)

Вот молодец, сами написали, что интегрироваться с более сильной экономикой невыгодно. Т.е. Украине с Россией объединяться невыгодно. Правда, далее написали, что совместное пространство в 200 миллионов „позволило бы развиваться исключительно за счет роста внутреннего рынка значительно более эффективно”. Ну, а если пространство в 400 миллионов (ЕС), значит ещё в 2 раза более эффективно. „У попа была собака...” А написал много. По-моему, жанр клоунады. Но злобы у вас нет. И на том спасибо.

User alexey_liberalov, 23.11.2007 23:05 (#)
4711

У России с Украиной экономики одного уровня (из одной песочницы выросли). Экономика ЕС более мощная не по объемам (на душу или в целом), а по производственным возможностям. Грубо говоря, если поставить рядом Таврию и Жигули, это будут товары одного уровня, если те же авто рядом с WV по разумной цене, шансов у российско-украинского автопрома никаких. В других отраслях такая же ситуация. Поэтому интеграция с ЕС (несмотря на действительно значительно более емкий рынок последнего) вряд ли позволит экономике Украины модернизироваться (посмотрите на все страны Восточной Европы, вошедшие в ЕС, нигде не заметно могучего развития высокотехнологичных отраслей, в лучшем случае жизнь едва теплится). Более того нигде не заметно впечатляющего повышения уровня жизни и резкого экономического роста (по тем данным, которые у меня есть эти страны растут на 2-4% в год, всемирный банк, кстати, как обычно видит причину в высоких налогах, низком кол-ве малых предприятий и прочем, думаю что предложит ускорить либеральные реформы :9))). А за то, что прочитали спасибо, значит не зря писал. :)

User alexey_liberalov, 23.11.2007 04:00 (#)
4711

Что касается российского гражданства, тоже никакого шовенизма и чванства - в России налог на доходы с физических лиц составляет 13% для резидентов (граждан РФ и Белоруссии), с нерезидентов налог составляет 30%. Когда к нам приходит устраиваться украинец, молдованин, ... (а мы белая компания, платящая налоги). С ним проводится беседа, в течении которой выясняется, когда человек собирается получить российское гражданство, в случае, если у человека таких планов нет, его, как правило стараемся на работу не брать. Тот же расчет и больше ничего, все наши украинцы (работающие в Компании на сегодняшний день) имеют гражданство РФ.

Трайдент 23.11.2007 22:17 (#)

Не всё посчитали

Вы забыли учесть и рассчитать, что человек чем-то отличается от коровы, его интересы не ограничиваются „пожрать и поспать” (чистая экономика). Не все продается за деньги.

User alexey_liberalov, 23.11.2007 23:07 (#)
4711

Именно поэтому регулярно привожу цитату древних: "Для полного счастия человека ему необходимо иметь славное отечество". А у русских с украинцами исторически одно Отечество!

Sandra 22.11.2007 22:10 (#)

Пока что на Украине нет стабильной власти, четко очерченных приоритетов во внутренней и внешней политике, влиятельных СМИ и сложившегося гражданского общества.......... Вот если бы Россия не мешала, все перечисленное уже было бы. И имеющиеся демократические достижения на Украине - факт. Поздравляю украинцев с годовщиной установления демократии...

ЭЦН 22.11.2007 22:15 (#)

Интересно, следует ли считать достижением демократии тот факт, что человек, чьи действия привели к Майдану, не только не сидит в тюрьме по обвинению в фальсификации выборов, но и вновь занимает кресло премьер-министра, как три года назад? Насчёт пагубного влияния России согласен: если бы газ шёл по 50 долларов, на Украине давно бы уже молочные реки с кисельными берегами... Кацапка, она всегда гадит, дело известное...

(написано анонимно) 22.11.2007 22:36 (#)

Кацапка, она всегда гадит, дело известное...

вот видишь, говнюк, можешь иногда разумные вещи говорить (см. заголовок) Но всё это херня. Главное, у украинцев есть твёрдое желание жить по-человечески. Со временем и у малороссов, рвущихся брататься с кацапами, глаза откроются.

ЭЦН 22.11.2007 22:47 (#)

О, любезный, да Вы, оказывается, неуч: о классической фразе "англичанка гадит" и слыхом не слыхивали? Да, что-то бодрости в Вашем голосе маловато. Помнится, три года назад Ваши единомышленники были более оптимистичны, оценивая перспективы Неньки-Украины. Что до малороссов, то пусть открываются: ещё несколько лет оранжада, и опять - "хотим под Царя Московского православного"...

(написано анонимно) 22.11.2007 22:54 (#)

а царём у тебя - я помню - машинист. Короче, скучно пишешь. Ну и глупо, само собой

ЭЦН 22.11.2007 23:01 (#)

В самую точку. Так когда нам подъезжать за госсимволами Украины, чтобы сдать их в Исторический музей, - в 2009? Или вы ещё помучаться незалежностью хотите?

(написано анонимно) 22.11.2007 23:04 (#)

Сейчас подъезжай, если выпустят.

ЭЦН 23.11.2007 11:36 (#)

Нет, сейчас рано: в этом случае сорвётся последнее представление вельможных клоунов (оранжевых, понятное дело, и бело-голубых) под названием "Вот и вмерла Украина"...

(написано анонимно) 23.11.2007 06:43 (#)

Главное чтобы ты не повесился

Главное чтобы ты не повесился когда и 2009 и в 2019 году все эти символы останутся и из Севастополя последняя россиская лоханка отвалит под скрежет зубов вечно пьяного вашего адмирала Залупкина и прощания славянки :)))

ЭЦН 23.11.2007 12:01 (#)

После событий на горе Говерла я бы не был столь оптимистичным. Укросимволам, пока они не окажутся в российском музее, не будет покоя на временно оккупированной бандеровцами земле.

Трайдент 23.11.2007 21:36 (#)

Смешной ты робот с заводской серией вместо имени...

На Говерле вообще ничего не было. Журналюгам абы побазарить. Побились какие-то придурки головой о камни. Кому больнее было, им или камням? :-) А вот Курочкин... Он живой был и кричал: „Помогите, мне сказали, что меня убьют, дайте охрану”... Ему страшненько было. Есть инфа, что был замешан в отравлении Ющенко... Так будет с каждым.

Sandra 23.11.2007 04:51 (#)

ЭЦН, Вы мастер передергивать...

Если бы дело было только в цене газа!.. Да что говорить, Вы и сами в курсе. Профессиональных форумных сидельцев не переубеждаю никогда. - Это дело пустое...

ЭЦН 23.11.2007 11:58 (#)

А в чём? После декабря 2004 года Россия совершенно устранилась от украинских дел... Скажите, это Россия выгнала в сентябре 2005 года Тимошенко и продавила Еханурова со второй попытки? Это Россия, после мартовских выборов 2006 года, месяцами формировала Кабмин, тасуя коалиции - от оранжевой до антикризисной? Это Россия распутила в апреле 2007 года Раду, которая не проработала и года? Это Россия никак не может собрать ВР на пленарку, чтобы начать работу? Кто мешает договориться украинцам, кроме самих украинцев?

(комментарий удалён)
ЭЦН 23.11.2007 15:48 (#)

Вот видите, прежде разберитесь с собственным менталитетом, а уж потом пеняйте на Россиию Да, полагаю, Вы не станете отрицать, что главы российских представительств не вызывают к себе иностранных президентов для многочасовой задушевной беседы.

(комментарий удалён)
ЭЦН 23.11.2007 16:59 (#)

Безусловно, когда в украинские дела лезут всякие соланы, валенсы, соросы, березовские и т.п. сволочь - с этим можно легко примириться... Ведь они же представляют лицо Запада.

(комментарий удалён)
ЭЦН 23.11.2007 18:19 (#)

После того, как Вы допускаете вмешательство иностранных акторов во внутриполитическую жизнь Украины, странно требовать от лично несимпатичной Вам стороны воздержания. Либо украинцы САМИ решают свои проблемы, одинаково посылая и тех, кто с Запада, и тех, кто из России; либо Украина становится площадкой для столкновение внешних сил. Судя по тому, как проходила Оранжевая революция, выбрали второе. Боржоми пить уже поздно.

(комментарий удалён)
Трайдент 23.11.2007 22:44 (#)

Скоро Россия ничего уже требовать не будет. Успокоится.

И только дурдомовцы будут и дальше создавать империи, союзы, пространства, кого-то завоёвывать...

Ukrainian 23.11.2007 06:36 (#)

Thank you Sandra!

Proud to be Ukrainian! We are moving in the right direction, no matter what putinoids say. We will prevail!

Sandra 23.11.2007 23:12 (#)

Happy for you :)

Ukraine has chosen the right path. We're waiting you in Europe.

(написано анонимно) 23.11.2007 04:53 (#)

На самом деле все эти уроды, типа патрокла-хренокла, всего лишь какие-то полубомжи. Им в кайф, когда их принимают за вонючих гэбэшников. На это они и работают, косят под. А на деле они не больше, чем отставные прапорщики или выгнанные менты. Устроились охранниками и пользуют казённый Интернет. Не обращайте на них внимание и они растают как медузы на солнце.

(написано анонимно) 23.11.2007 05:17 (#)

спите, чмошники кремлёвские?

(написано анонимно) 23.11.2007 05:31 (#)

Подъём!!! Проклятьем заклеймённые, в живот поцелованные!

(комментарий удалён)
ЭЦН 23.11.2007 15:03 (#)

О, не перевелись таки на Украйне оптимисты... Что ж, в добрый путь. Когда дорастёте до "копенгагенского критерия", черкнуть не забудьте... Я так и вижу эту картину: в Брюссели локти кусают, до того хочется быстрее принять Украину, а она, бедняжка, каким-то смешным критериям не соответствует... Что до Украины, то вся она нам не нужна: Галицию оставьте себе.

(комментарий удалён)
ЭЦН 23.11.2007 15:43 (#)

Не для того мы воевали Малороссию и Новороссию, чтобы расставаться с ним не за понюх табаку. Что "казармы", то у каждого своё представление о благоустроенной жизни. Я прекрасно понимаю, что Вам милее балаган.

fog 23.11.2007 15:50 (#)

мы пахали ,мы воевали

и мы Путя I милостью дурачков и всяким враньем захватившие власть объявлем что мы пуп земли и всем нас туды цемАть , ..........а почему русские крестьяне называли вашу Россию , Расеей, неграмотные они были али глупые?

(написано анонимно) 24.11.2007 11:18 (#)

это ты попал прямо в точку мил-человек!

это ты попал прямо в точку мил-человек! Нам (как и каждому нормальному человеку) милее наш свободный балаган, чем ваша казарма с Унтер-Пришибеевым. А земли эти наши, мы живем на них более тыщи лет...воевали ваши бездарные генералы очень хреново - вечно Беларусь и Украина служили буфером и отдавались на разграбление врагу. Спасибо,но уж как-то мы сами о себе позаботимся :)

Бенц 23.11.2007 17:54 (#)

Украина вам не нужна??

Нужна, безусловно, но поезд ушел. Как ушел Финский, польский, прибалтийский...

ЭЦН 23.11.2007 18:07 (#)

По польскому и финскому поездам: отдали что надо и ушли. Аналогично и с Украиной: Галиция и Буковина могут быть свободны. Прибалтика заселяется таджиками и добровольно переходит под российское подданство.

Sandra 23.11.2007 23:50 (#)

:))

Прибалтика заселяется таджиками и добровольно переходит под российское подданство............... А Вы шутник, сударь... :)

ЭЦН 26.11.2007 13:31 (#)

Учитывая вектор демографических потоков в Прибалтике, ближайшее будущее, по крайней мере, Латвии и Эстонии - это солнечный Таджикистон... И будут Душанбе Северное (быв. Ревель) и Душанбе Южное (быв. Сталинабад).

(написано анонимно) 24.11.2007 11:05 (#)

"отдали" ха-ха-ха

"отдали" ха-ха-ха сначала отдали Прибалтику и Польшу Германии, признали независимость Украины и Грузии после капитуляции России в Брест-Литовске. Затем поляки поддали сапогом оборванцам Тухачевского под Варшавой и финны уложили 300,000 красноармейцев, чем очень уменьшили аппетиты кремлёвской банды. И конечно вонючей вороне Пу оранжевые здорово подрезали крылышки.оттого и бесится кремлевская банда и ее продажная челядь типа бабловских, блевонтьевых и трахановых... :)

fog 23.11.2007 15:13 (#)

Пока в Украине не сформируется национальное самосознание до тех пор и не будет элиты , а нет элиты нет и государственности

Тех людей которых привел к власти украинский народ в 2004, буквально за ручку, элитой назвать нельзя.Когда во время акции "Украина без кучмы" романтики штурмовали ряды вооруженных до зубов держиморд- ОМОНовцев, большая часть народа сидела перепуганая по домам, но именно эти романтики брошенные Кучмой за рештку, вдохновили людей выйти на улицы в 2004, у людей был еще страх перед диктарурой Кучмы, но люди выдавливали его уже не по капле, а потоком , людским потоком заполнившим улицы Киева. И когда Ющенко отказался освободить романтиков первыми вышедших на улицы Киева "За Нашу и Вашу Свободу" , то уже было понятно, что будет дальше и назначение воришку Януковича первым лицом государства и награждение подонка Кивалова -Пидрахуюя это последние штрихи до чего докатился маленький, вечно испуганный человечек по имени Ющенко , которого заставили стать президентом. Ющенко постоянно кого-то объединяет, выдумывает две Украины которые надо соединить , а ведь Украину надо просто освободить от бандитов, продажных чиновников, политиков которых толпами покупают все кому не лень особенно из соседней очень "братской" России.Романтики вышедшие в Украине на улицы в марте 2001 вот это украинская элита, и когда люди в Украине это осознают , только тогда Украина станет государством и тогда может и у Европы появится шанс на возрождение, а может и у всего мира.

(комментарий удалён)
Трайдент 23.11.2007 20:52 (#)

Миф о Кучме.

Кучма. Да, коррупция. Ну, как и везде в xUSSR. Да, лично не внушает. Но Кучма филигранно обезвредил крымский сепаратизм, провёл Конституцию, ввел денежную единицу прочнее рубля, подписал договор с Россией, оттеснил (без танков) коммуняк от руководства парламента и назначил на ключевые посты патриотов (Плющ, Ющенко, Тимошенко). И тут империя наносит ответный удар. Дело Гонгадзе. Мороз (честь и совесть украинской политики, правда?) начинает компанию за свержение. Хрещатик заполнен коммуняками, проклинают укрАинцов и Кучму, которому остались считанные дни. Говорю им: вот договорится с Путиным, что вы тогда запоёте? „Никто с Кучмой договариваться не будет!” Свидание в Днепре, и красных корова языком слизала. Осталась кучка идеалистов. Воевали без надежды. Отчаянный жест 9 марта. Народ не поддержал. Да, Кучма уже не мог действовать свободно. Арест Тимошенко, увольнение Ющенко, темники. Но при Кучме было государство, с каждым годом становилось немного лучше, потому народ жил и спокойно ждал выборов. Когда же увидел угрозу бандитского фашизма ПОСЛЕ Кучмы, поднялся и вышел на улицу. В 2004 году Кучма сказал: „Воюйте, хлопці, а я подивлюсь!” Оппозиция в ту кампанию действовала практически свободно, а в ноябре Кучма не допустил Тяньаньмэня... Не восторгаюсь, но я живой, а Христос учил быть благодарным...

(написано анонимно) 24.11.2007 02:33 (#)

<big>ннннн</big>

(написано анонимно) 24.11.2007 02:34 (#)

bbbbb

(написано анонимно) 24.11.2007 02:34 (#)

mmmmm

(написано анонимно) 24.11.2007 03:15 (#)

Федеральный апелляционный суд в Чикаго решил депортировать на Украину бывшего фашистского пособника Осипа Фирищака. Об этом сообщил директор отдела специальных расследований министерства юстиции США Эли Розенбаум. По его словам, Фирищак "сыграл центральную роль в убийстве более чем 100 тысяч евреев - мужчин, женщин и детей". С марта 1942 по июнь 1943 Фирищак служил во Львове в украинской вспомогательной полиции, которая участвовала в нацистских репрессиях против евреев. С 1949 года Фирищак живёт в США. Если украинские власти откажутся его принять, Фирищак будет отправлен в Германию, Польшу или любую другую страну, которая согласится его принять, отмечает. Решение чикагского суда свидетельствует, что США, вслед за авторитетным Центром Симона Визенталя, исследующим и преследующим нацистских преступников, признают украинскую вспомогательную полицию преступной организацией. Центр Визенталя указывает на прямые связи украинской вспомогательной полиции, в которой действовал Фирищак, и Украинской Повстанческой Армии, командующего которой Романа Шухевича президент Украины Виктор Ющенко недавно удостоил звания Героя Украины. В сентябре 2007 г. Центр Визенталя заявил, что "Украине недостает политической воли для юридического преследования военных преступников" и, в частности, упомянул имя Осипа Фирищака. Официальные власти Украины пока не сообщили о своём отношении к делу Фирищака и перспективах присвоения ему звания Героя Украины

Хох 24.11.2007 09:26 (#)

Не знаю, что там было 65 лет назад, но в Рашке сейчас бандит Рамзан Кадыров - Герой России. А именем его папы - одного из руководителей бандформирований,-названо так много, что только проспекта и метро в Москве нет. Для Рамзана берегут. Правда, Героями они стали, когда начали убивать своих, это для кремлевской гэбни и понятнее и привычнее. А Шухевич воевал против той же гэбни и чужой(!) власти. Но он ведь не Герой России, так че колотишься, портянка? Он своих не убивал и воевал за свой народ и свою землю - поэтому он Герой Украины. Понял разницу, портянка? А бывших полицаев, служивших на немцев, поймали и казнили за предыдущие 60 лет практически всех. И с Фрищаком разберутся. Но, имея под рукой одну гребенку, трудно их разделить, да? Не получается? Да и не хочется, и не положено, и не по предначертанной линии.

Хох 24.11.2007 09:34 (#)

Поскольку ты вряд ли че понял, поэтому объясню проще и понятнее для тебя: ПОШЕЛ НАХ!

(написано анонимно) 24.11.2007 11:01 (#)

Смешно и грустно слушать порицание и праведный гнев в адрес фашистов

со стороны людей, предки которых умыли кровью и матушку-Рассею и пол-Европы. Чем лучше СС ЧК-НКВД-КГБ? Да ничем - те же нелюди...герои Советского Союза -убийцы и палачи. Эти "герои" и кавалеры советских орденов грабили свой же народ, обрекали на голод крестьян, расстреливали, резали, насиловали, "переселяли", ликвидировали миллионы и миллионы людей. Трагично, что и сегодня Россией правит эта банда скотов, для которых жизнь человеческая ничего не значит...