новость Главой грузинского МИДа назначен Гела Бежуашвили

20.10.2005
Гела Бежуашвили. Кадр НТВ

Гела Бежуашвили. Кадр НТВ

Секретарь Совета безопасности Грузии Гела Бежуашвили назначен на пост министра иностранных дел страны. Приказ о его назначении утром в четверг подписал премьер-министр Зураб Ногаидели, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу президента.

Для назначения на пост главы МИД Гелы Бежуашвили не требуется согласия парламента.

По сведениям телекомпании "Рустави-2", пост секретаря СНБ Грузии занял посол Грузии на Украине Григорий Катамадзе.

Саломе Зурабишвили, уволенная накануне с поста главы МИДa, в четверг организует в Тбилиси митинг оппозиции. Как сообщает ИА "Новости-Грузия", в нем примут участие представители нескольких оппозиционных партий Грузии.

При этом они отмечают, что идут на акцию от своего личного имени, а не от имени партии. Депутат парламента Грузии от Консервативной партии Каха Кукава заявил, что он лично намерен принять участие в митинге, так как разделяет заявление Зурабишвили о том, что "представители нынешней власти - выходцы из партии "Союз граждан", возглавляемой Эдуардом Шеварднадзе, по своей сути "неокоммунисты".

На митинге также будут присутствовать представители партии "Свобода" (лидер - Константин Гамсахурдиа). В беседе с "Новости-Грузия" один из лидеров партии Давид Бардавелидзе заявил, что они "поддерживают лично Саломе Зурабишвили и ее выводы относительно политической ситуации в стране". От участия в митинге категорически воздержались представители "Лейбористской партии Грузии". Как сказал международный секретарь партии Кака Кохреидзе, "представители партии не намерены ни в настоящее время, ни в будущем вмешиваться во внутренние проблемы правительства", - отметил он.

20.10.2005


новость Новости по теме