новость Проект заявления Думы по Грузии: Президент вправе предпринять самые решительные действия

13.09.2002

В пятницу в 16.00 на пленарном заседании Госдумы будет обсуждаться заявление "О ситуации в российско-грузинских отношениях". Этот документ к началу заседания нижней палаты парламента подготовили четыре думских комитета - по международным делам, по делам СНГ и связям с соотечественниками, по обороне и по безопасности. Как передает РИА "Новости", в проекте заявления содержится рекомендация правительству России "рассмотреть вопрос о дальнейшей целесообразности предоставления Грузии экономической помощи, включая поставки энергоносителей на льготных условиях, в связи с нежеланием руководства Грузии принять эффективные меры по борьбе с международными террористами на своей территории".

В документе также говорится, что "в складывающейся ситуации Государственная Дума полагает необходимым приостановить работу над проектом российско-грузинского Договора о дружбе, добрососедстве, сотрудничестве и взаимной безопасности".

Авторы проекта заявления утверждают, что антикриминальная операция в Панкисском ущелье, проведенная грузинскими силами безопасности, носила пропагандистский характер и не привела к уничтожению или разоружению террористов. По мнению авторов документа, "грузинское руководство фактически утратило контроль за отдельными районами страны". В такой ситуации президент России "вправе предпринять самые решительные действия по обеспечению безопасности российских граждан и пресечению проникновения международных террористов с территории Грузии", говорится в проекте.

13.09.2002