новость Грузинский парламент обвинил Россию в подготовке агрессии и пособничестве терроризму

13.09.2002

Грузинский парламент обвинил Россию в неадекватной интерпретации Устава ООН, в подготовке агрессии, попытке аннексии и покровительстве терроризму.

Об этом, как передает РИА "Новости", говорится в единогласно принятом в четверг парламентом Грузии обращении к ООН, ОБСЕ, странам Евросоюза и Совета Европы по поводу заявления Владимира Путина.

Это заявление от 11 сентября "поставило Грузию перед очередной военной агрессией со стороны России", говорится в документе. При этом грузинские парламентарии утверждают, что в его основу "легла неадекватная интерпретация" 51-й статьи Устава ООН.

В среду президент России заявил, что Москва "оставляет за собой право на индивидуальную или коллективную самооборону, если Грузия не сможет создать зону безопасности в районе грузино-российской границы, не положит конец бандитским вылазкам и нападениям на сопредельные регионы России".

Грузинские же парламентарии утверждают, что это заявление "поставило Грузию перед очередной военной агрессией со стороны России". Более того, считают они, дата его опубликования - 11 сентября - "представляет собой попытку маскировки фактической аннексии под борьбу с терроризмом".

По мнению грузинских депутатов, речь идет о "предварительном этапе прямой военной агрессии, направленной против Грузии, что целенаправленно готовилось заявлениями официальных кругов России, распространением дезинформации и перманентными воздушными бомбежками".

Парламентарии утверждают также в своем обращении, что "истоки терроризма находятся на территории России", не поясняя при этом, о чем конкретно идет речь. Более того, они считают, что "Грузия больше всего пострадала от исходящего из России терроризма, которому покровительствовало ее руководство".

Одновременно грузинские парламентарии подчеркнули, что "Грузия в рамках международной антитеррористической коалиции осуществляет конкретные радикальные действия".

13.09.2002


новость Новости по теме