новость Багапш: Буду бороться за независимость Абхазии

12.02.2005

"Даю слово, что буду продолжать борьбу за свободу и независимость Абхазии", - заявил новоизбранный президент Абхазии Сергей Багапш, выступая перед народом в Сухуме по случаю своей инаугурации, передает REGNUM.

Он также выразил благодарность первому президенту Абхазии Владиславу Ардзинба за "неоценимый вклад в становление государственности Абхазии". После речи Багапш собравшиеся направятся в парк Боевой славы, где похоронены погибшие во время грузино-абхазской войны в 92-93 годах.

Вечером в Гаграх состоится прием в честь прибывших в Абхазию делегаций. В церемонии инаугурации не принимает участие первый президент Абхазии Владслав Ардзинба, который в последние годы нездоров и практически не выходит из своей резиденции.

По случаю вступления в должность нового президента Абхазии в Сухуми прибыли руководители Адыгеи, Карачаево-Черкесси, Южной Осетии, губернатор Краснодарского края, делегация российской Государственной думы и мэрии Москвы. Глава Карачаево-Черкессии Мустафа Батдыев подарил Багапшу автомобиль.

12.02.2005