новость Парламент Грузии готовит постановление в ответ на бомбардировку Россией Панкисского ущелья

26.08.2002

Парламент Грузии в понедельник на чрезвычайном закрытом заседании согласовывает текст постановления в связи с бомбардировкой российской военной авиацией территории республики. Существуют несколько вариантов текста постановления, сообщает "Эхо Москвы". В одном из них, наиболее радикальном, группа депутатов требует разрыва дипломатических отношений с Россией, немедленного вывода всех российских войск, включая миротворческие в Абхазии и Южной Осетии, а также выхода Грузии из СНГ.

Председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Ираклий Батиашвили заявил журналистам, что депутаты могут поддержать требования о выводе миротворческих сил, так как государство, осуществляющее бомбардировку Грузии, не может быть посредником в урегулировании конфликтов на ее территории. "Грузия должна в одностороннем порядке поставить вопрос о сроках вывода российских баз с ее территории", - подчеркнул Батиашвили.

Спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе считает, что самолеты и вертолеты нарушившие воздушное пространство страны, следует сбивать. Однако министр обороны Грузии Давид Тевзадзе еще накануне заметил, что стрелять по самолетам грузинская армия может разве что из рогаток. ПВО у Грузии нет вообще, и нужно найти денег на покупку хотя бы переносных зенитных комплексов.

Постановление парламента может быть принято поздно вечером в понедельник.

26.08.2002