новость Орденоносный чабан дал интервью "Комсомольской правде"

20.08.2002

"Думаю, предателем и преступником меня считают не очень хорошие люди. Да и кого мне предавать? Боевиков я своими не считаю. - заявил в интервью "Комсомольской правде" орденоносный чабан Леван Тилидзе. - А власть... Я всегда выступал против власти. Натура у меня такая. Что это за власть такая? Наши пограничники рядом, военные рядом, ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) рядом, а вооруженные бандиты приходят к нам, как в свой дом!"

Как утверждает Тилидзе, Панкисское ущелье фактически отдано на откуп чеченцам. По словам чабана, с 1996 года боевики начали проникать в Панкиси и уводить целые отары овец, а с началом второй чеченской кампании построили в ущелье убежища, куда по договоренности с грузинскими властями возвращались после боев в Чечне для отдыха и лечения. На местных рынках появились целые чеченские ряды - на них торгуют только чеченские женщины. В целом в ущелье боевиков уже больше, чем местных жителей. И без России, по мысли Тилидзе, в Панкисском ущелье порядок наведен не будет.

"Обратной дороги у меня нет, - заключил Тилидзе. - Если я попаду к нашим властям - стану либо калекой, либо мертвецом. Но я не за себя боюсь, а за семью. Поэтому, если разрешат, то буду пока жить в России. А если власть в Грузии поменяется - с удовольствием вернусь".

Под Грозным уничтожены боевики, хотевшие убить грузинского чабана - 08.07.2002
Чабан-герой останется жить в России - 06.08.2002
"И был Авель пастырь овец; а Каин был земледелец" (комментарий Владимира Темного) - Грани.Ру, 01.08.2002

20.08.2002