новость Шеварднадзе: Операция в Панкиси продлится несколько недель

19.08.2002

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе рассчитывает, что в России позитивно воспримут меры по наведению порядка в Панкисском ущелье, план которых уже разработан грузинскими силовыми ведомствами. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на грузинское радио. Шеварднадзе подчеркнул, что "Грузия сможет навести порядок в Панкиси собственными силами, без привлечения военнослужащих и специалистов других государств". "Основная нагрузка в предстоящей операции, активная фаза которой продлится несколько недель, ляжет на внутренние войска", - сказал президент Грузии. Операция в Панкисском ущелье будет проводиться "против всех, кто окажет сопротивление, - сказал Шеварднадзе. При этом он отметил, что "в Панкиси не предполагается каких-либо столкновений".

"Боевиков в Панкисском ущелье не будет, если же какая-то группа останется, государство будут действовать против нее в пределах существующих законов", - сказал президент. Он отметил, что не располагает информацией о местонахождении боевиков, так как у него "не было и нет с ними личных контактов".

Шеварднадзе сообщил, что планируется открыть посты Внутренних войск в самом Панкисском ущелье, а также установить строгий контроль на его въездах и выездах. "Эти мероприятия не означают, что для мирного населения будут введены ограничения на передвижение - жители Панкиси являются гражданами Грузии и их права защищает конституция страны", - подчеркнул Шеварднадзе.

19.08.2002