новость Грузия готова депортировать чеченских беженцев в третью страну

15.08.2002

Грузия ставит вопрос о выводе чеченских беженцев, временно расселенных на ее территории, в третью страну, заявил министр по расселению и делам беженцев республики Валерий Вашакидзе. Об этом сообщает Интерфакс. "Пока откликов на это предложение со стороны международного сообщества не поступало", - отметил министр.

Вашакидзе напомнил, что Грузия три года назад приняла почти восемь тысяч чеченских беженцев. "Несмотря на оказываемую им гуманитарную помощь со стороны ООН и некоторых стран-доноров, в Грузии испытывают трудности в связи с нахождением в настоящее время на ее территории около четырех тысяч российских граждан", - отметил он. Вашакидзе сообщил, что представители российских властей, создавшие специальную комиссию по репатриации чеченских беженцев из Грузии, так и не встретились с ними. "Насильно грузинские власти никогда не будут репатриировать чеченских беженцев, но для начала этого процесса инициатива должна идти из Москвы", - заявил министр.

Согласно данным последней регистрации, состоявшейся в апреле-мае, в Панкисском ущелье Грузии находятся 3680 чеченских беженцев. Еще несколько сот беженцев временно проживают в Тбилиси и некоторых других грузинских регионах. Министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания сообщил, что родственники чеченского полевого командира Руслана Гелаева проживают в Тбилиси и селе Омало Панкисского ущелья. "Они являются беженцами", - сказал он журналистам.

15.08.2002