новость Жвания и Кокойты встретятся в Сочи

05.11.2004

Встреча премьер-министра Грузии Зураба Жвании и президента непризнанной республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты состоится 5 ноября в Сочи, сообщает со ссылкой на Интерфакс NEWSru.com. "Достигнута договоренность о проведении встречи между Жванией и Кокойты в Сочи 5 ноября", - сообщил журналистам официальный представитель МИД России Александр Яковенко.

Он призвал грузинскую и южноосетинскую сторону проявлять сдержанность, чтобы создать благоприятный климат для встречи премьера Грузии и главы непризнанной республики Южная Осетия. "Надеемся, что стороны будут проявлять сдержанность с целью создания благоприятного климата для проведения встречи и реализации будущих договоренностей", - сказал Яковенко.

Он заявил также, что Москва придает "большое значение этой встрече как важному этапу на пути, ведущему к полному урегулированию конфликта". По словам Яковенко, в повестке дня три группы вопросов: "обеспечение безопасности и поэтапная демилитаризация зоны конфликта, экономические и хозяйственные вопросы, обмен мнениями по полномасштабному политическому урегулированию конфликта с учетом позиций грузинской и югоосетинской сторон".

Он также не исключил принятие каких-либо заявлений. "В случае, если будут достигнуты какие-либо договоренности, а мы на это рассчитываем, стороны могут, как это делалось в прошлом, принять заявление", - подчеркнул Яковенко.

Российскую делегацию возглавит первый замглавы МИД Валерий Лощинин. В делегацию войдут посол России в Тбилиси Владимир Чхиквишвили, посол по особым поручениям, руководитель российской части Смешанной контрольной комиссии (СКК) Валерий Кеняйкин, командующий Смешанными силами по поддержанию мира генерал-майор Мурат Кулахметов, сопредседатель СКК от Северной Осетии-Алании Таймураз Кусов.

05.11.2004