новость Шеварднадзе: В Кодорское ущелье вошли абхазские военные

12.08.2002

Руководство Грузии предпринимает усилия для разрядки ситуации в Кодорском ущелье, заявил в эфире национального радио президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. Об этом сообщает Интерфакс. Шеварднадзе сказал, что сообщения о проникновении абхазских вооруженных формирований на территорию ущелья, контролируемого грузинской стороной, соответствуют действительности. Он также заявил, что абхазские военные расположились в 30 километрах от грузинских населенных пунктов.

Ущелье посетил командующий погранвойсками Грузии Валерий Чхеидзе, о складывающейся ситуации проинформирована спецпредставитель Генсека ООН Хейди Тальявини, сказал президент. Он сообщил, что "в ближайшие часы госминистр Автандил Джорбенадзе проведет телефонную беседу с премьер-министром абхазского правительства Анри Джергения, после которой все прояснится".

Шеварднадзе подчеркнул, что "Марухский перевал контролирует усиленный отряд пограничников, будут предприняты и другие дополнительные меры, чтобы исключить любое недоразумение, и сделать все для немедленного вывода абхазских формирований из контролируемой нами зоны".

12.08.2002