новость Иванов: Ситуация в Панкиси - результат непоследовательности Шеварднадзе

12.08.2002

Нынешняя ситуация в Панкисском ущелье является результатом непоследовательной политики грузинского руководства, считает министр обороны России Сергей Иванов. Как передает Интерфакс, на встрече с личным составом нальчикского погранотряда и военнослужащими Северо-Кавказского военного округа Сергей Иванов напомнил, что 3 года назад - в августе 1999 года президент Борис Ельцин в телефонном разговоре с президентом Грузии Шеварднадзе попросил грузинского лидера пропустить части российского спецназа и ВДВ через территорию Грузии на усиление чеченского участка российской границы. "Шеварднадзе дал добро. Однако на следующий день Шеварднадзе позвонил Ельцину и отказался пропустить российский спецназ и ВДВ. В результате мы имеем в Панкисском ущелье то, что имеем", - сказал Иванов. "Если бы Шеварднадзе выполнил обещание, то чеченский участок российской границы был бы перекрыт", - подчеркнул министр. Он напомнил, что обещанного "три года ждут", а летом 2002 года те самые три года истекли, и Россия больше не желает ждать, пока Грузия решит проблему Панкиси.

Сергей Иванов также сообщил, что боевики, проникающие в Чечню с территории Грузии, имеют при себе справки беженцев, выданные им грузинскими властями. Так, по словам министра, у некоторых из итум-калинских бандитов были обнаружены справки на грузинском языке, удостоверяющие, что они беженцы. При этом Иванов подчеркнул, что некоторые из них "проходили как пропавшие без вести в ходе зачисток в Чечне".

Министр пришел к выводу, что панкисскую проблему можно решить только путем применения силы, и подчеркнул, что без военной помощи России Грузии с этой проблемой не справиться.

Шеварднадзе: Проблему Панкиси посеяли в Чечне, а пожинают в Грузии - 12.08.2002

12.08.2002