новость ОБСЕ: Выборы в Абхазии нелегитимны

05.10.2004

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) обеспокоена состоявшимися в воскресенье в Абхазии президентскими выборами и считает их "нелегитимными и неприемлемыми". С таким заявлением выступил действующий председатель ОБСЕ, глава внешнеполитического ведомства Болгарии Соломон Паси. Заявление Паси распространено в понедельник по каналам секретариата ОБСЕ в Вене, передает РИА "Новости".

"ОБСЕ поддерживает территориальную целостность Грузии и не признает независимости Абхазии равно, как и выборы, прошедшие 3 октября", - сказал он.

В заявлении говорится, что выборы нельзя признать легитимными, так как большая часть населения республики находится за ее пределами.

Паси подчеркнул, что "беженцам и лицам, вынужденным покинуть территорию Абхазии, должна была быть предоставлена достойная возможность вернуться в свои дома в Абхазии еще до того, как началась прдвыборная кампания в этом регионе".

Позиция ОБСЕ по-прежнему заключается в поддержке переговорного процесса для разрешения грузино-абхазского конфликта под эгидой ООН, подчеркнул Паси. ОБСЕ считает, что окончательный статус Абхазии может быть решен путем мирных переговоров, сказал Соломон Паси.

05.10.2004