новость Граждан Грузии снова не пустили в Москву

22.09.2004

В среду российские пограничники в аэропорту Шереметьево не позволили группе граждан Грузии пройти КПП и потребовали их возвращения на родину. Как сообщает Газета.Ru со ссылкой на Интерфакс, такое заявление сделал на заседании парламентского комитета по внешним связям начальник консульского департамента МИД Грузии Георгий Табатадзе.

В течение последних двух дней российские пограничники по причине неправильного заполнения российских виз вернули из аэропортов Москвы 36 граждан Грузии. "Почти во всех случаях возвращенные в Тбилиси грузинские граждане неверно указали цель поездки в Москву. На это обстоятельство в условиях усиленного визового режима в Москве гражданам Грузии надо обращать особое внимание", – сказал дипломат.

Между тем, как сообщает ПРИМА, российский МИД направил в Грузию официальное письмо с изложением причин отказа впустить граждан Грузии в Россию. По словам заместителя председателя международного парламентского комитета, письмо "не выдерживает никакой критики".

Процесс депортации начался 21 сентября. По неофициальным данным, в аэропортах Москвы задержано около 500 граждан Грузии.

22.09.2004