новость Грузия: действия России - фактический призыв к войне

02.08.2002

"Фактическим призывом к войне" назвал пресс-секретарь президента Грузии Каха Имнадзе появившееся в российской печати заявление председателя комитета по международным делам Совета Федерации Михаила Маргелова о том, что верхняя палата российского парламента поддержит проведение спецоперации в Панкисском ущелье.

Выступая в четверг на пресс-конференции в Тбилиси, Каха Имнадзе отметил, как сообщает РИА "Новости", что подобные высказывания "носят характер психологического воздействия", однако, по его словам, "могут являться и подготовкой почвы для определенных попыток в будущем реально провести операцию".

Каха Имнадзе отметил, что даже теоретическая возможность проведения российскими войсками силовой операции на территории Грузии является предметом беспокойства для властей Грузии. В то же время он выразил надежду на то, что российское правительство не станет обращаться в парламент с подобными предложениями.

Каха Имнадзе сообщил, что Тбилиси предложил Москве "самый цивилизованный способ решения инцидента" - создать совместную комиссию для расследования фактов нарушения воздушного пространства Грузии 29 и 30 июля.

Отвечая на вопросы журналистов, Каха Имнадзе заявил, что Грузия "пока не рассматривает вопрос выхода из СНГ". В то же время он отметил, что возможны "коррективы" в этой позиции в зависимости от политики, которую Россия будет проводить по отношению к Грузии.

Шеварднадзе возмущен фактом бомбардировки грузинской территории - 31.07.2002
Грузия официально потребовала прекратить бомбардировки - 30.07.2002
В штабе ВВС РФ отрицают факт бомбардировок Грузии - 30.07.2002
Российские самолеты сбросили бомбы на территорию Грузии - 30.07.2002
Территорию Грузии обстрелял неопознанный вертолет - 29.07.2002

02.08.2002