новость В Сухуми надеются, что Израиль первым признает независимость Абхазии

22.07.2004

"С желанием понять, как государство Израиль может осуществлять политику сотрудничества с Республикой Абхазия и предложить свой опыт" в Абхазию прибыла делегация посольства Израиля в Грузии во главе с послом Ривкой Коэн. В состав делегации вошли глава представительства Еврейского Агентства по Израилю "Сохнут" в Грузии и Армении Дов Пикулин, Иерусалимский региональный представитель в странах Южного Кавказа американского еврейского совместного комитета по распределению "Джойнт" Меир Зизов, - сообщает ИА REGNUM.

21 июля делегация встретилась с руководством Абхазии. Как сообщил пресс-секретарь правительства Александр Студеникин, в ходе встречи с премьер-министром Абхазии Раулем Хаджимба, последний отметил, что "Абхазия заинтересована в восприятии полезного мирового опыта в различных областях, в том числе и в тех, которые предложены Израилем". В ходе встречи посла Коэн с вице-президентом Абхазии Валерием Аршба речь шла об экономических и политических вопросах.

В частности, Аршба отметил, что республика Абхазия старается брать пример с Израиля, который "когда-то все начинал с нуля" - "Абхазию с Израилем объединяет национальная идея независимости и процветания страны". Аршба отметил, что в настоящее время Абхазия находится на этой стадии, и выразил надежду, чтоб "Израиль был одним из первых, кто признает независимость Абхазии".

22.07.2004