новость Грузия выводит войска из зоны конфликта

01.06.2004
Грузинские военные. Фото с сайта www.abkhazeti.ru

Грузинские военные. Фото с сайта www.abkhazeti.ru

В понедельник секретарь Совета национальной безопасности Грузии Вано Мерабишвили заявил, что его страна выводит войска из зоны грузино-осетинского конфликта, передает Lenta.Ru со ссылкой на Интерфакс. "Грузинская сторона получила твердые заверения со стороны командования Смешанными силами по поддержанию мира, что выставленные в зоне конфликта блокпосты полиции продолжат свою деятельность", - сказал он.

Грузинские войска были введены в район села Тквиави в нескольких километрах от Цхинвали в понедельник утром. По словам министра внутренних дел Грузии Георгия Барамидзе, решение о вводе войск было принято после заявления командования российских миротворцев о том, что они ликвидируют пост грузинский полиции в селе Тквиави.

Барамидзе заявил, что грузинская сторона применит оружие, если ей будет оказано сопротивление или миротворцы попытаются ликвидировать пост полиции, предупреждающий, по мнению грузинских властей, "все попытки поступления контрабанды через территорию Цхинвальского региона из России в Грузию".

Командующий миротворческим контингентом генерал Святослав Набздоров заявил, что подчиненные ему миротворческие силы "не намерены силой ликвидировать грузинские посты полиции".

В тот же день около 22.00 мск Грузия осталась без электроэнергии. Тбилисские энергетики объяснили это стихийный бедствием - от сильного ветра были повреждены опоры ЛЭП.

01.06.2004


новость Новости по теме