новость Саакашвили обещает разрешить поездам ездить в Южную Осетию

01.06.2004

Президент Грузии Михаил Саакашвили готов незамедлительно открыть железнодорожное сообщение между Грузией и Южной Осетией, передает РИА "Новости". "Я готов незамедлительно распорядиться и через неделю возобновить железнодорожное сообщение между Грузией и Цхинвальским регионом", - сказал Саакашвили.

По его словам, население Цхинвальского региона находится в тяжелых социальных условиях. "Я знаю, что грузинское и осетинское население Цхинвальского региона находится в тяжелых социальных условиях. Часть из них получают пенсии в России. Я распорядился с июня месяца выдавать всем гражданам Цхинвальского региона грузинские пенсии", - сообщил президент Грузии.

"Мы готовы вести переговоры по восстановлению грузинской юрисдикции. Нам нечего делить. Я вас всех люблю, всех - грузин, осетин, русских, которые живут на территории Цхинвальского региона", - сказал Саакашвили. "Нам необходимо начать диалог. А разговоры о том, что переговоры не могу состояться, с нами не пройдут. Я в этом кабинете сижу чтобы восстановить Грузию, и до конца буду бороться за это", - заявил он.

Кроме того, президент сообщил журналистам, что с 1 июня местное телевидение города Гори и Первый канал Грузинского государственного телевидения начинают вещание информационных выпусков на осетинском языке.

01.06.2004