новость Саакашвили пригрозил Абхазии революцией

16.05.2004

Находящийся с официальным визитом в Румынии президент Грузии Михаил Саакашвили выступил в субботу в Доме НАТО, где заявил: "Если в Грузии ожидается еще одна революция, она случится в Абхазии", сообщает Росбалт.

Прежде грузинские СМИ распространили информацию о митингах в Сухуми, на которых часть населения требовала от Саакашвили спасти их. Официальный Сухуми эту информацию категорически опроверг, но министр обороны самопровозглашенной республики Вячеслав Эшба проинформировал военных экспертов ООН о том, что спецслужбы Грузии планируют дестабилизировать обстановку в Гальском районе Абхазии. Он предупредил, что это может привести к масштабному вооруженному противостоянию.

В субботу государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов имел продолжительную телефонную беседу с министром иностранных дел Абхазии Сергеем Шамба, в ходе которой он опроверг информацию о грядущей «бархатной революции» в Абхазии. 20 мая Хаиндрава отправится в Сухуми, чтобы снять напряженность между сторонами и обсудить меры безопасности.

Так, информация о намерениях Тбилиси в отношении Абхазии самая противоречивая, причем распространяют ее официальные лица.

Отметим также, что 14 мая начальник Генштаба вооруженных сил Грузии Гиви Иукуридзе сообщил журналистам, что "Грузия не планирует вооруженное вторжение в Абхазию".

16.05.2004