новость Абхазия пока не объявляет мобилизацию населения

06.05.2004

Абхазия не будет объявлять мобилизацию населения в связи с заявлением грузинского президента Михаила Саакашвили о возможности объединения с Абхазией. Об этом Газете.ру заявил министр обороны непризнанной республики Вячеслав Эшба.

"Если на каждое заявление объявлять мобилизацию тогда и жить невозможно будет. Наш принцип – мы ни на кого не нападаем, мы находимся в обычном режиме, но если на нас предпримут поход - это будет рассматриваться с нашей стороны как агрессия" - подчеркнул министр.

В четверг утром Саакашвили заявил, что намерен начать с Абхазией переговоры о восстановлении целостности государства. "Я уверен, что очень скоро мы с вами пойдем в Абхазию и полностью объединимся" - сказал президент ликующим батумцам.

По словам абхазской стороны, если Саакашвили захочет в Сухуми, там его примут, но если поход будет носить массовый характер, это будет воспринято как объявление войны. "Массовый поход, что бы это ни было, крестовый поход, розовый поход - он носит чисто политический характер, имеющий своей целью дестабилизации обстановки и мы будем рассматривать это как провокацию, а если хотите и как агрессию" - заявил глава минобороны Абхазии.

Эшба напомнил, что переговорный процесс между Абхазией и Грузией может вестись только согласно документу, принятому в 1994 году с участием ООН и России. "Все что нужно выяснять между Абхазией и Грузией я рассматриваю, должно вестись в аспекте той программы. Мы самостоятельное государство и думаем ни с кем объединяться. У нас есть своя конституция. Те взаимоотношения с Грузией, которые были у нас при Советском Союзе в результате войны были полностью разрушены" - подчеркнул глава военного ведомства.

06.05.2004


новость Новости по теме