новость Секретарь СНБ Грузии призвал аджарских призывников отказаться от призыва

30.04.2004

Секретарь совета национальной безопасности Грузии Вано Мерабишвили заявил, что все призывники на территории Аджарии должны отказаться от призыва, поскольку вооруженные формирования в Аджарии признаны незаконными. Об этом сообщает РБК. Призывники из Аджарии смогут пройти военную службу в том случае, если обратятся в соответствующие пункты в городах Поти и Адыгени на территории Грузии. Остальные призывники будут наказаны в соответствии с грузинским законодательством.

Мерабишвили также сообщил, что от лидера Аджарии Аслана Абашидзе в массовом порядке уходят члены его "незаконных вооруженных формирований", но "руководство автономии приказало снайперам открывать огонь по каждому, кто пытается покинуть отряд быстрого реагирования Аджарии". "Это агония режима Абашидзе", - подытожил Мерабишвили.

Председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Грузии Гиви Таргамадзе добавил, что у членов отряда быстрого реагирования изъяты мобильные телефоны, им запрещают смотреть телевизор. Снайперы окружили все казармы незаконных вооруженных формирований в Аджарии. Группы снайперов также дислоцированы на административной границе Грузии и автономии на Чолоки.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на "Рустави-2", 30 апреля в Батуми аджарская полиция и спецназ разогнали митинг аджарской оппозиции. По сведениям телекомпании, в результате несколько десятков человек получили травмы и ранения, и некоторе даже были госпитализированы. Точное число пострадавших не называется. Участники акции протеста требовали проведения досрочных выборов руководства Аджарии, освобождения политзаключенных и пропустить в автономию грузы, предназначающиеся для крестьян. В ней приняли участие представители объединенной оппозиции и неправительственных организаций. Они прошли с флагами и транспарантами от офиса движения "Наша Аджария" до здания горсуда. Около 14.00 по местному времени у здания городского суда произошло столкновение между участниками акции и сотрудниками полиции и спецназа, не позволившими лидерам оппозиции выступить с речью.

30.04.2004