новость В Грузии объявлен конкурс на новый герб страны

16.04.2004

В пятницу, 16 апреля, будет официально объявлен конкурс на новый государственный герб Грузии. Об этом агентству "Новости - Грузия" сообщили в государственной комиссии по разработке государственной символики. "Руководство Грузии собирается встретить День независимости страны 26 мая с новой государственной символикой", - сообщили в комиссии.

"Герб должен состоять из символики, характерной для Грузии, но не должен быть оторван от исторического прошлого, четко сидеть в рамках геральдического законодательства, с тем, чтобы не было бы неудобным представлять его цивилизованному миру", - заявили в комиссии.

После завершения конкурса, президент представит эскиз нового герба на утверждение парламенту. Затем государственная символика будет заменена в паспортах граждан Грузии, в удостоверениях личности всех видов, в официальной документации и на государственных учреждениях.

В жюри, которое будет заниматься отбором нового герба Грузии, войдут, в частности, депутат парламента страны Эльдар Шенгелая, директора Института истории Давид Мусхелишвили, грузинские и иностранные эксперты.

Как заявил журналистам в Тбилиси министр культуры и спорта Грузии Георгий Габашвили, "мы не подключены непосредственно к процессу отбора, но, насколько мне известно, критерии отбора герба уже четко определены, и конкурсные условия вполне разумны".

Новый государственный флаг Грузии - белое полотнище с пятью красными крестами, одним большим в центре и четырьмя меньшего размера по углам - парламент Грузии утвердил на внеочередном заседании 14 января 2004 года по инициативе президента страны Михаила Саакашвили.

16.04.2004