новость Георгадзе: Итоги президентских выборов также будут сфальсифицированы

26.11.2003

Экс-министр госбезопасности Грузии Игорь Георгадзе уверен, что предстоящие президентские выборы в Грузии будут недемократичными, а их итоги - сфальсифицированными. Как сообщает РИА "Новости", с таким заявлением Георгадзе выступил в эфире "Радио России". Тем не менее он намерен принять участие в выборах и направил факсом заявление в Центризбирком Грузии. "Я стропроцентно поеду. И буду участвовать", - сказал Георгадзе.

Будущий кандидат в президенты заявил, что не предвидит возникновения сложностей при его появлении на территории Грузии. "У меня были сложности, так скажем, личного порядка. Вернее не у меня, а у Шеварднадзе со мной. Шеварднадзе нет. У меня нет проблем ни с законом, ни с государством", - сказал Георгадзе.

Ведущиеся в Москве консультации лидеров грузинских автономий Георгадзе расценивает "как естественную реакцию лидеров этих автономий на возможный приход к власти националистических сил".

Георгадзе высоко оценил позицию Россию в отношении событий в Грузии. "Россия, наконец, обозначила свой интерес на Кавказе, и в Грузии, в частности", - сказал он, добавив, что для Грузии является приоритетом развитие отношение с Россией, с которой Грузию связывает 200-летняя братская дружба. Касаясь отношений Грузии с ее ближайшими соседями, Георгадзе заявил: "Большой Кавказ - это шесть государств: Россия, Грузия, Армения, Турция, Азербайджан, Иран. Большой кавказский стол будут накрывать те государства, которые в нем живут, приглашать за стол с удовольствием даже из самого далекого зарубежья и из-за океана. Но тамадой за этим столом должны быть страны большого Кавказа".

26.11.2003