новость ЦИК Грузии требует аннулировать регистрацию находящегося в розыске экс-министра ГБ

18.09.2003

Центральная избирательная комиссия Грузии требует аннулировать регистрацию экс-министра госбезопасности Игоря Георгадзе в качестве кандидата в депутаты парламента. Об этом сообщает РИА "Новости". С 1995 года Георгадзе находится в международном розыске, поскольку грузинские власти обвиняют в организации теракта против президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе в августе 1995 года. По представлению инициативной группы 13 сентября экс-министр прошел регистрацию в окружной избирательной комиссии в качестве кандидата в мажоритарные депутаты от Самтредского района Грузии.

"Регистрация Георгадзе прошла с нарушением Конституции и органического закона Грузии, согласно которым кандидат в депутаты должен проживать на территории страны последние два года", - сообщили РИА "Новости" в ЦИК Грузии. Инициативная группа, выдвинувшая кандидатуру Георгадзе утверждает, что экс-министр госбезопасности с 1995 года проживает в Знаурском районе, который находится на неконтролируемой Тбилиси территории Южной Осетии.

Как сообщают в ЦИК, на днях был уволен заместитель председателя окружной избирательной комиссии Самтредского района Илья Карчелидзе, который во время отсутствия главы комиссии единолично принял решение о регистрации Георгадзе. "Если в четверг окружная избирательная комиссия не аннулирует регистрацию, мы намерены обратиться в суд", - сказала журналистам председатель ЦИК Нана Девдариани.

Вместе с тем, согласно Закону о выборах, оспорить регистрацию кандидата можно только в течение двух дней после его регистрации. Игорь Георгадзе прошел регистрацию 13 сентября. Парламентские выборы в Грузии пройдут 2 ноября.

18.09.2003


новость Новости по теме