новость Премьер Грузии отказался уходить в отставку по требованию протестующих

01.06.2018
Георгий Квирикашвили на митинге. Фото: kavkaz-uzel.eu

Георгий Квирикашвили на митинге. Фото: kavkaz-uzel.eu

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили отказался уходить в отставку по требованию протестующих, выступающих против мягкого приговора тбилисского суда по делу об убийстве двух школьников. Об этом сообщает "Кавказский узел".

Премьер заверил, что готов в любой момент уйти в отставку для блага страны, однако "такой момент не настал". Он подчеркнул, что в Грузии "власть всегда стояла и стоит рядом с народом".

Квирикашвили пообещал, что передаст дело в МВД для нового расследования - им будет лично заниматься министр внутренних дел Георгий Гахария. Кроме того, расследование параллельно проведет временная следственная комиссия из парламентариев - чиновник пообещал, что большинство в ней получит оппозиция.

Накануне свой пост по требованию демонстрантов покинул главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе. После этого участники акции потребовали отставок в судебной системе страны, а затем - роспуска всего правительства.

31 мая городской суд Тбилиси признал виновными двух подростков, которым вменялось убийство ножом двух школьников. Тем не менее один подсудимый по одному из эпизодов был оправдан, а другому обвинение переквалифицировали обвинение на менее тяжкую статью. Оглашение сроков было отложено на 1 июня.

После этого в грузинской столице начались протесты.

В четверг вечером несколько десятков тысяч человек собрались около здания парламента и потребовали отставки правительства. Квирикашвили вышел к протестующим, однако ему не позволили обратиться к собравшимся, закидав бутылками. Премьер покинул площадь.

Около 200 человек остались ночевать на площади. Организаторы митинга, состоявшегося в четверг, намерены провести в пятницу днем новую массовую акцию.

В пятницу "Эхо Кавказа" передало, что одному из подсудимых дали 10 лет тюрьмы, а другому - 9 лет 9 месяцев.

01.06.2018