новость Сергей Иванов: Рициновый след ведет в Панкиси и Чечню

08.02.2003

База подготовки международных террористов-химиков находится в Панкисском ущелье в Грузии. Об этом в субботу заявил министр обороны России Сергей Иванов.

Выступая на Международной конференции по вопросам безопасности и обороны в Мюнхене, Иванов подчеркнул, что в Панкисском ущелье в Грузии "были обнаружены кустарные лаборатории, в которых изготавливался рицин". "А террористы-химики, арестованные недавно во Франции и Великобритании, проходили там подготовку", сообщил глава Минобороны. По его словам, "рициновый след ведет и в Чечню".

"Недавно, во время проведения спецоперации в Гудермесском районе, была уничтожена группа боевиков, которая подчинялась непосредственно Масхадову. У одного из убитых террористов была найдена инструкция по кустарному изготовлению отравляющих веществ, в том числе рицина", отметил Сергей Иванов.

По его словам, в апреле прошлого года у убитого полевого командира были найдены сулема и мышьяк - сильнодействующие яды, а также инструкции по их применению. Крупные партии таких же ядов были обнаружены у селения Бачи-Юрт в тайнике, передает РИА «Новости».

08.02.2003


новость Новости по теме