новость Грузинский политик предлагает объявить персона нон грата Жириновского и Рогозина

27.01.2003

Лидер Неолиберальной партии Грузии Сосо Цинцадзе предлагает запретить въезд в страну некоторым российским политикам, которые часто ездят в Сухуми и Цхинвали и извещают об этом Тбилиси.

Сосо Цинцадзе, как передает ПРИМА, сообщил 27 января на пресс-конференции в Тбилиси, что, по его мнению, не следует выдавать визы лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, главе думского комитета по внешним делам Дмитрию Рогозину, члену думского комитета по СНГ Анатолию Чехоеву и советнику мэра Москвы, директору Института стран СНГ Константину Затулину.

По словам Цинцадзе, Неолиберальная партия в ближайшее время направит в парламент законопроект о новых персона нон грата. Цинцадзе отметил, что его сторонники предлагают ввести такой порядок въезда в Абхазию и Южную Осетию, когда все иностранцы, желающие туда въехать, сначала должны будут регистрироваться в Тбилиси.

Как заявил Цинцадзе, его проект касается не только граждан России: эти нормы можно, например, применить против турецких кораблей, два раза в неделю посещающих сухумский порт.

27.01.2003