новость Скандал в грузинской тюрьме привел к отставке министра по исполнению наказаний

19.09.2012
Хатуна Калмахелидзе. Фото с сайта правительства Грузии

Хатуна Калмахелидзе. Фото с сайта правительства Грузии

В Грузии после скандала вокруг пыток в тюрьме подала в отставку министр по делам исполнения наказаний Хатуна Калмахелидзе, сообщает "Грузия Online". "Для меня чрезвычайно возмутительно то, что произошло в учреждении по исполнению наказаний №8. В период моего руководства я пыталась, чтобы права человека были защищены, но, как видно, этих усилий было недостаточно", - заявила министр.

Накануне были обнародованы видеозаписи пыток в Глданской тюрьме №8, расположенной в одном из районов Тбилиси. МВД Грузии сообщило, что несколько сотрудников тюрьмы задержаны за жестокое обращение с заключенными. Как отмечалось в официальном сообщении, "начальник отдела безопасности, дежурный инспектор и еще несколько лиц, находящихся под их влиянием, бесчеловечно обращались с заключенными и снимали это на видео".

Видео, по информации МВД, было изъято из рабочего кабинета начальника отдела безопасности. На своем сайте министерство выложило часть записи, отметив, что остальная часть видеоматериалов недопустима для общественного просмотра. Однако вечером 18 сентября расширенную версию записи показали оппозиционные телеканалы "Маэстро" и "Девятый канал". Было показано, как охранники избивают заключенных и насилуют их резиновыми дубинками. Телеканалы утверждают, что получили эти кадры от бывшего сотрудника Глданской тюрьмы, в настоящее время проживающего в Бельгии.

Сразу же после показа видеозаписей по всей Грузии начались масштабные акции протеста. Демонстрации прошли в Тбилиси, Батуми и Поти. Число участников акции протеста у здания филармонии в столице Грузии превысило две тысячи человек, сообщает "Кавказский узел".

19.09.2012


новость Новости по теме