новость В Южной Осетии задержаны пять граждан Грузии

08.08.2009

В Южной Осетии задержаны пять граждан Грузии, сообщает Интерфакс со ссылкой на министра обороны непризнанной республики Юрия Танаева. По его словам, они были задержаны "за незаконное пересечение границы в районе осетинского села Дисев, расположенного напротив грузинского села Кошка".

По словам Танаева, эти лица, незаконно перейдя границу, прошли по территории Южной Осетии полтора километра. По их утверждению, они искали своих коров.

Нарушители были задержаны сотрудниками Минобороны Южной Осетии на посту, который расположен в этом селе. По словам Танаева, в настоящее время задержанные находятся в Цхинвали. После разбирательства, по распоряжению президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, они будут отпущены.

Между тем губернатор региона Шида Картли Ладо Вардзелашвили заявил о похищении пятерых грузин-пастухов и скота у подконтрольного грузинам села Кошка. По словам Вардзелашвили, грузинская сторона уже связалась с российскими военными, с которыми ведутся переговоры о возвращении людей и скота.

08.08.2009