новость В Грузии задержаны российские миротворцы

07.02.2006
Российские миротворцы в Абхазии. Фото АР

Российские миротворцы в Абхазии. Фото АР

В понедельник вечером грузинские полицейские задержали в районе села Ганмухури Зугдидского района двоих российских военнослужащих миротворческих сил в Абхазии, передает Интерфакс.

Как сообщил главный военный наблюдатель Грузии в зоне абхазского конфликта Валерий Джапаридзе, российские военнослужащие осматривали миротворческие посты и в сумерках сбились с дороги.

При этом "Грузия Online" сообщает, что они не подчинились требованию грузинских правоохранителей и в грубой форме отказалась предъявлять свои документы, после чего их задержали.

Как отмечает грузинское агентство, у грузинской стороны есть основания полагать, что под видом задержанных миротворцев работали разведчики. Согласно этой версии, на грузовике "Урал" они попытались въехать на территорию отряда быстрого реагирования МВД Грузии.

После допроса и прибытия представителя командования Коллективных миротворческих сил по поддержанию мира в Абхазии, подтвердившего полномочия задержанных, офицер и рядовой были отпущены и доставлены на блок-пост миротворцев у села Урта.

07.02.2006