новость МИД: Россия готова пустить регулярные рейсы в Грузию, но не при Саакашвили

25.02.2010
Самолет Georgian Airways. Фото с сайта nue-wings.de

Самолет Georgian Airways. Фото с сайта nue-wings.de

Россия готова пустить регулярные рейсы в Грузию и с 1 марта открыть наземный пограничный переход Верхний Ларс - Казбеги, но не будет поддерживать отношения с грузинским президентом Михаилом Саакашвили, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. Саакашвили он назвал "политическим мотыльком".


Комментарии
(комментарий удалён)
User g080808, 25.02.2010 16:05 (#)

дуб ты, демо. Но тут ты прав: надо забор, но метров на 20, вокруг московской области и

ещё, пожалуй, ленинградской, а остальное как у тебя - вольты, овчарки, вертухаи-снайперы.

User farcry, 25.02.2010 16:15 (#)

А я бы поставил забор, в обоих, указанных вами, местах...

User vulllll56, 25.02.2010 16:24 (#)

"...дуб ты, демо..."

Тем я и могуч, и несгибаем!!!

:-)))

User vulllll56, 25.02.2010 16:27 (#)

ЗЫ: А про Москву ты, пожалуй, прав... может тогда все "несогласные" вымрут.

:-)))

User mttmtt, 25.02.2010 16:49 (#)

Извини, но кроме могучести и несгибаемости

в русском, особенно современном, фольклёре имеют ввиду другое значение, когда говорят что ты дуб :)

User dhmg, 25.02.2010 18:45 (#)

Ну это не тебе решать уважаемый, где нам заборы строить.

User g080808, 25.02.2010 20:05 (#)

нет конечно.
Это будут решать граждане Руси, оставшейся от развалившейся федерации. Кого там у себя огораживать, кого отстреливать, кого люстрировать...
А потом, лет через ..дцать, когда вы - оставшие в живых - поймете, что соседей надо и должно уважать, может в заборах калитки прорежем.

User dhmg, 25.02.2010 20:17 (#)

Что ж ты так любишь постить в самом конце? Анализируешь... Вот глупый ты все таки человек, вместо друга хочешь найти врага. Смотри, не захлебнись от сарказма.

User g080808, 25.02.2010 21:18 (#)

"любишь постить в самом конце"

ну извини, спецназ, я не сижу тут 24/7, как некоторые, а захожу когда есть свободное время. Пощщу (или постю? :)) когда и где хочется.

Вроде не криминал... А сарказм - это благоприобретенное, от общения с местными кремлядями.

User dhmg, 25.02.2010 21:35 (#)

Тогда держи моего "краба". Удачи батоно.

User antifa4_ru, 25.02.2010 16:09 (#)

Парк с-швили периода!

По ходу, мы являемся свидетелями эволюции - сколько уже в Грузии розовых революционеров сожрато!

User satemsh, 25.02.2010 16:19 (#)

antifa4_ru , vulllll56 , deRmo 33, drocheri////

-пример из мира фауны, а именно из жизни водяных червей, которые обладают уникальной коллективной способностью синхронного плавания. Плывут себе тысячи червей и все, как один, по струнке...представтье себе, что.. одному из них удалили что-то вроде их червивого мозга и ... вместо нормальной струнки он стал плавать как размазанная каракатица, ну, одним словом, сумасшедший. И тут вся их дисциплинированная стая вместо нормальной единой струнки начинает изгибаться как безумная, подражая единственному психу. Это по поводу заразительности идиотизма, которую вносит российская власть :-)))

User antifa4_ru, 25.02.2010 18:29 (#)

-пример из мира фауны, - Иных уж нет, а те далече!

И все-таки, почему почти все соратники с-швили по грузинской розовой революции, ныне или мертвы, или в оппозиции!?

User antifa4_ru, 25.02.2010 18:40 (#)

13/08/2008 Одно можно сказать наверняка. Операция, проведенная на этой неделе в Грузии, прод

Каждый, кто изучает Кавказ, знает, что после распада советской империи эта часть мира была пороховой бочкой, готовой взорваться в любой момент. После ухода Красной Армии и ликвидации коммунистической дисциплины раскол по линиям этнического, религиозного и националистического противостояния на фоне газа и нефти был делом времени. Слишком много было застарелых обид, слишком много спорных территорий и богатств - это противоборство блестяще изобразил Курбан Саид в своем классическом романе 'Али и Нино' об Азербайджане начала ХХ века.
Однако ясно, что президент Грузии Михаил Саакашвили - плохая реклама гарвардскому образованию. Он считал, что может вновь занять Южную Осетию и раскрыть блеф России, пока Путин находится на Олимпиаде. Оказалось, что это не блеф. Именно такого приглашения ожидал Путин, чтобы унизить человека, которого он презирает, и отбить у любого другого соседа России охоту ко вступлению в НАТО, организацию, в которую Россия сама пыталась войти, пока ей не ответили грубым отказом.

Саакашвили считал, что он может рассчитывать на поддержку своих неоконсервативных союзников в Вашингтоне. Тбилиси - один из немногих в мире городов, где стены украшают портретами Буша, и в его честь назван проспект. Эта поддержка оказалась исключительно словесной. Ведь Америка сама участвует в войнах, донельзя напоминающих те, которые вел Путин. Она защищала курдские анклавы от Саддама Хусейна. Она стремилась к смене режима в Сербии и Афганистане. В то время, как войска Путина в Южной Осетии небезуспешно копировали вступление 101-ой воздушно-десантной дивизии США в Ирак, Буш в Пекине сосредоточенно смотрел матч по пляжному волейболу.("The Guardian", Великобритания)

User awerty, 25.02.2010 20:16 (#)

Еще пример из фауны профашику.

Прайд львов гонит стадо буйволов .(не убой ,или другие цели,в общем быдло).Вот пара ,несогласных с такой постановкой вопроса, буйволов выставляют свои рога на львов.Вывод:розогнав всех пастухов и погонщиков,можно спокойно пастись и все остальное...не оглядываясь на соседей и врагов.

User antifa4_ru, 25.02.2010 21:48 (#)

Что за чушь!?

Какие львы, какие буйволы!? Грузинская горячая кровь всему виной! Что Сталин изничтожил всех своих соратников, что С-швили выкосил чистое поле!

User mttmtt, 25.02.2010 16:13 (#)

Поставить восьмиметровый забор вдоль границы с Грузией

дак ведь есть этот забор, достигающий в некоторых местах 5000 м, но всё равно пролезаете.

И собаки есть российиских "пограничников" на границе окупированной Абхазии натасканные на женщин и детей. Идея не нова, как и многие другие твои идеи :)

User satemsh, 25.02.2010 16:11 (#)

пусть летают через третьи страны..нет никакой необходимости ни в прямых рейсах ни в открытии ларса..

это выгодно россии и ее наседкам а не нам!!!

User vulllll56, 25.02.2010 16:22 (#)

Правильно!!!

Но ещё и эту лазеку перекрыть... пусть летают в Омерику!!!

:-)))

Vip rubinstein, 25.02.2010 16:48 (#)
12

"пусть летают в Омерику!!!" ---- Это вы про кого? А россиянам не бывает разве нужно попасть в Грузию? Я вот, например, туда собираюсь, а как туда добираться, не вполне знаю.

User mttmtt, 25.02.2010 16:55 (#)

пусть летают в Омерику!!!"

Он наверное это в знак солидарности с "журналистом" Шевченко

Лев, приезжайте не пожалеете. В Грузии столько интересных мест и красот. Не знаю когда вы были здесь в последний раз, но Тбилиси стал лучше, особенно старый, его восстановили очень красиво. И Мцхета, и Сигнаги, и Батуми, и Кутаиси...

Vip rubinstein, 25.02.2010 17:13 (#)
12

"когда вы были здесь в последний раз" ---- Последний раз (он же и первый) я был в Грузии года четыре тому назад и совершенно влюбился в эту страну. Кажется, летом или осенью я еще раз попаду к вам. Очень хочется. В Батуми и Кутаиси я не был, увы. Был только в Тбилиси и Мцхета. Надеюсь наверстать упущенное. К тому же и друзья есть повсюду. А на дураков не реагируйте, пожалуйста. Ваша реакция на них есть единственное подтверждение их реального, а не мнимого существования. Гаумарджос! (Я правильно сказал?)

User mttmtt, 25.02.2010 17:26 (#)

Да правильно :)

В Батуми лучше летом, а так осень красивее.

Да и из Тбилиси в Кутаси и Батуми сейчас бысрее можно попасть: построена бОльшая часть широкой бетонной автострады.

Про Гаумарджос. Это пожелание победы. В тех языках, что я знаю все желают в основном мира и здоровья, а в Грузии победы, как отголосок той многовековой истории полной войн за свободу, веру и аутентичность. (Это так лирика :) )

User mttmtt, 25.02.2010 17:26 (#)

Да правильно :)

В Батуми лучше летом, а так осень красивее.

Да и из Тбилиси в Кутаси и Батуми сейчас бысрее можно попасть: построена бОльшая часть широкой бетонной автострады.

Про Гаумарджос. Это пожелание победы. В тех языках, что я знаю все желают в основном мира и здоровья, а в Грузии победы, как отголосок той многовековой истории полной войн за свободу, веру и аутентичность. (Это так лирика :) )

Vip rubinstein, 25.02.2010 17:29 (#)
12

Значит, я правильно сказал. Удачи вам во всем.

User mttmtt, 25.02.2010 17:39 (#)

Спасибо :)

User deutscher_1997_, 25.02.2010 17:39 (#)

А я был в Тбилиси ещё подростком в 1978 году - мне что-то не понравилось

Больше я туда пожалуй не поеду - всё там выглядело невзрачно. Серые купола бедных церквей, как дурацкие колпаки...

Жалко другое. Когда в Аджарии правил Аслан Абашидзе, по спутнику "Hotbird" можно было смотреть телеканал "Аджария". Этот телеканал иногда показывал хорошие фильмы на русском языке. Помню, например, ещё раз посмотрел "Доживём до понедельника" - как хорошо поёт там Тихонов "В этой роще берёзовой"...

Теперь Абашидзе бежал в Россию, а телеканал исчез бесследно...

Vip rubinstein, 25.02.2010 17:41 (#)
12

"Помню, например, ещё раз посмотрел "Доживём до понедельника" - как хорошо поёт там Тихонов "В этой роще берёзовой"..." ----- Отличные воспоминания о Грузии. Вам во всех странах необходимо слушать "В этой роще берёзовой", чтобы проникнуться духом страны?

User deutscher_1997_, 25.02.2010 17:57 (#)

А ещё я читал "Витязя в тогровой шкуре" - в переводе того же Николая Заболоцкого

В 1978 году я даже кое-что из того перевода знал наизусть...

И ещё в юности я знал наизусть почти целиком "Мцыри" и "Демона"...

Vip rubinstein, 25.02.2010 18:08 (#)
12

"Мцыри" и "Демона" ---- И другую грузинскую классику...

User deutscher_1997_, 25.02.2010 18:13 (#)

Не приписывайте мне глупость, которую я не говорил!

"Мцыри" и "Демон" - это поэмы русского классика М. Ю. Лермонтова о Грузии

И божья благодать сошла
На Грузию! Она цвела
С тех пор в тени своих садов,
Не опасаяся врагов,
3а гранью дружеских штыков
...

Vip rubinstein, 25.02.2010 18:15 (#)
12

"3а гранью дружеских штыков" ------ А! Вы все про это! А я сразу не понял. Тогда конечно.

User deutscher_1997_, 25.02.2010 20:58 (#)

Я ответил Рубинштейну - но мой ответ тотчас бесследно исчез

Пожалуй только постоянно подвергаясь озверелой цензуре на форуме "Граней" и можно понять - какое это всё-таки счастье, что противники нынешней российской власти не контролируют российских государственных масс-медиа...

Вот и Рубинштейн показал себя во всей красе: до 44 лет он мог беспрепятственно съездитъ в Грузию, пока она входила в состав СССР - не съездил! Мог съездить потом, пока там больше 11 лет снова правил Шеварднадзе - опять ни разу не съездил! А вот когда пришёл Мишико, люто ненавидящий Россию - только тут Рубинштейну и захотелось поехать! А уж после того, как Мишико нанёс ракетный удар по Цхинвалу и убил российских миротворцев в утро Пекинской Олимпиады - Рубинштейну больше никуда не хочется, как только на территории под властью этого злобного галстукожуя!

А когда я в 1978 году подростком ездил в Тбилиси - тогда Рубинштейну небось хотелось поехать в Никарагуа, засвидетельствовать поддержку и восхищение Сомосе и на Гаити - засвидетельствовать поддержку и восхищение Дювалье...

User deutscher_1997_, 25.02.2010 18:09 (#)

Пардон - опечатка!

Естественно поэма Руставели называлась "Витязь в тигровой шкуре", хотя я не поручусь за точность перевода. Кажется "Вэпхисткаосани" - это "Витязь в барсовой коже"...

User mttmtt, 26.02.2010 08:12 (#)

deutscher_1997_ ,Когда кажеться, креститься надо!

А тем невзрачным куполам, как вы изволили тут выразиться по 1000-1500 лет, и более.

Да и не читал ты Вепхисткаосани, или не понял, что там написано.

User gela61, 25.02.2010 18:29 (#)

Больше я туда пожалуй не поеду - всё там выглядело невзрачно. Серые купола бедных церквей, как дурацкие колпаки...

АЛЕМАНЕЦ,КУПОЛА НА ГРУЗИНСКИХ,ГРЕЧЕСКИХ,АРМЯНСКИХ ЦЕРКВЯХ-ЭТО КЛАССИКА ХРИСТИАНСКОГО ЗОДЧЕСТВА,А ВОТ "ЛУКОВИЦА" ОТ КУДА ПОЯВИЛАСЬ Я НЕ ЗНАЮ. ВТОРЕ "БЕДНЫХ ЦЕРКВЕЙ"-ГОВОРИШЬ,ХРИСТОС ТОЖЕ БЕДНЫМ БЫЛ И ЧТО ОТ ЭТОГО? ВПРОЧЕМ,ЧТО ТЕБЕ ГОВОРИТ ВСЁ И ТАК ПРЕКРАСНО ВИДНО,ВЗИРАЯ БЕДНОСТЬ ВАШЕГО ДУХОВНОГО ПАСТЫРЯ.И ТРЕТЬЕ-ТЫ НЕ СРАВНИВАЙ ГОРОДА СОВКОВСКОГО ПЕРИОДА С НЫНЕШНИМ.ТЫ БЫ ЕЩЁ СКАЗАЛ,ЧТО IXX ВЕКЕ ТАМ БЫЛ.

User mttmtt, 26.02.2010 08:14 (#)

Дойчер забывает

Что 1811 году РИ упразднила автокефалию ГПЦ и присвойло её имущество...

User deutscher_1997_, 25.02.2010 17:01 (#)

Пока там Мишико - летайте через Турцию

Вот именно сейчас Вам, Лев Семёнович, захотелось Светицховели посмотреть - все остальные достопримечательности в мире либо пересмотрены, либо не интересны???

В мире столько других стран, куда можно ездить без всяких проблем, а часто даже и без визы! Например в Израиль: без визы, сколько угодно в оба конца, без промежуточных стран - не об этом ли Вы мечтали при коммунистах??? К нам в ЕС уже похуже (у меня-то два гражданства - мне за россиян обидно): и Медведев, и Путин уговаривают перейти на безвизовые контакты, ЕС отказывается - кто пытается возводить новую стену вместо Берлинской??? Но с визой-то - нет проблем!

Что это у Вас за черта характера такая, Лев Семёнович, что Вам хочется именно на территорию под властью Саакашвили, когда весь мир Вам открыт для путешествий???

Vip rubinstein, 25.02.2010 17:04 (#)
12

"В мире столько других стран, куда можно ездить без всяких проблем" ----- Уважаемый, вы меня неправильно поняли. И не спрашивал ничьего совета, куда мне поехать. Я интересовался лишь тем, каким способом мне без особых хлопот попасть в Грузию.

User deutscher_1997_, 25.02.2010 17:21 (#)

Ещё не поняли - ЧЕРЕЗ ТУРЦИЮ!!!

Величайшая геополитическая ошибка Российской империи - присоединение Сакартвело. Надо было оставить их турецкому султану - и не было бы никакого Сталина! И Берии бы не было, и Енукидзе, и Орджоникидзе...

Каким безумным кошмаром обернулось для России это присоединение!!!

User gela61, 25.02.2010 17:44 (#)

АЛЕМАНЕЦ

ЗРЯ,ЧТО "РЫЦАРЬ РЕВОЛЮЦИИ" ОРДЖОНИКИДЗЕ И ТОМУ ПОДОБНЫЕ НЕ ПОХОРОНЕНЫ НА ГРУЗИНСКОЙ ЗЕМЛЕ. БЫЛ ЕЩЁ ТАКОЙ ФИЛИПЕ МАХАРАДЗЕ,КОТОРЫЙ ОРГАНИЗОВАЛ И УЧАСТВОВАЛ В УБИЙСТВЕ ИЛЬИ ЧАВЧАВАДЗЕ(ПИСАТЕЛЬ,ПОЭТ,ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ГРУЗИИ).ВОТ ГРУЗИНЫ ОБЛОЖИЛИ ВЗРЫВЧАТКОЙ ЕГО МОГИЛУ И РАЗНЕСЛИ-НИЧЕГО НЕ ОСТАЛОСЬ ОТ МОГИЛЫ И ОТ ПРАХА.Я К ЧЕМУ ЭТОТ ПРИМЕР ПРИВЁЛ, МОЖЕТ БЫТЬ НЕ СОВСЕМ "ГУМАННЫЙ" ПОСТУПОК,НО ЗА ТО В НАЗИДАНИЕ ПРЕДАТЕЛЯМ РОДИНЫ.

User deutscher_1997_, 25.02.2010 17:53 (#)

России надо было ещё в XVIII веке договориться с турецким султаном, что Сакартвело - в сфере влияния Турции

Тогда вся история ХХ века была бы у России совершенно другой - счастливой...

Vip rubinstein, 25.02.2010 18:10 (#)
12

"Тогда вся история ХХ века была бы у России совершенно другой - счастливой" ----- О, да! Неужели ЕЩЕ более счастливой?

User deutscher_1997_, 25.02.2010 18:18 (#)

Всё-то Вы издеваетесь!

Читайте-ка лучше А. И. Солженицына, чем такие глупости на форуме выдавать!

Архипелаг ГУЛАГ

Vip rubinstein, 25.02.2010 18:22 (#)
12

"Читайте-ка лучше А. И. Солженицына" ----- Спасибо, читал. Еще тогда, когда за такое чтение можно было хорошо огрести. Только я почему-то из этого чтения не заключил, что во всем виновата Грузия. Видимо, до вашего уровня аналитического мышления надо еще дорасти.

User farcry, 26.02.2010 01:29 (#)

Лев Семенович, не передергивайте.

Я знаю как минимум в одном фильме, американцы создали машину времени, что-бы убить Гитлера и не было 2 Мировой войны.
Думаю Демо13, имел ввиду "уничтожение" Сталина до его рождения.
Никто не обвиняет всех грузин и Грузию!!!!
А вот оскорбления русских, только за то что они русские, на данном форуме сплошь и рядом!

User deutscher_1997_, 26.02.2010 02:00 (#)

Я deutscher , а не demo13! Впрочем и у меня, и у него, и у почти всех остальных без конца удаляют комментарии и почти всех без конца забанивают...

Но в общем верно.

Если бы Сакартвело попало в сферу влияния Турции, то Иосиф Джугашвили наверняка не родился бы, а и родился бы - так власть над Россией не захватил бы...

Vip rubinstein, 26.02.2010 12:57 (#)
12

"а и родился бы - так власть над Россией не захватил бы..." ----- Так другой бы какой-нибудь урод захватил. Что, их мало, что ли? Главное - это постоянная готовность населения посадить себе на шею палача. Сталин,не Сталин - какая разница. Вам правда кажется, что сталиных может производить только Грузия?

User mttmtt, 26.02.2010 08:27 (#)

А вот оскорбления русских, только за то что они русские, на данном форуме сплошь и рядом!

Ве никик не правы, не надо делать обобщений ибо

1. Именно на этой теме идёт оскорбление Грузии и Грузин (не всеми конечно), вы другие темы не посещали, где идёт враньё про историю Грузии, необоснованные обвинения в фашизме, несущутвующем геноциде других народностей, называют грызунами, несостоявшимся народом, прилипалами и т.д.

2. Русских никто не оскорбляет, может за неправильное поведение некоторых её представителей, но никак за за то, что они русские.

А если кто-то критикуер российскую власть за её действия, особенно против соседей, то поверь это не оскобление русского народа (если не применить поговорку: каждый народ имеет ту власть, которую заслуживает, но это относится ко всем)

Могу сказать от себя лично, что русских я уважаю, а некоторых и люблю

Vip rubinstein, 26.02.2010 13:07 (#)
12

"оскорбления русских, только за то что они русские, на данном форуме сплошь и рядом" ----- Если это так, то это совершенно недопустимо. Я, впрочем, не видел. Если не затруднит, приведите хотя бы одну цитату, свидетельствующую об этом вопиющем факте. Тогда и обсудим. А пока - предмета для разговора нет.

User drZuzumbo, 25.02.2010 18:20 (#)

Сам летаю через Ригу

Сам летаю через Ригу и вам советую
http://www.airbaltic.com/public/index.html
Дешево и сердито

User satemsh, 25.02.2010 18:17 (#)

выходит россие грузины в счастье помешали:-))))

...а китай стремиться осчастливить:-)))

User deutscher_1997_, 25.02.2010 18:23 (#)

Если Вы верите, что Сталин и Берия Росию осчастливили - верьте на здоровье!

А я вот предпочитаю верить А. И. Солженицыну - он куда лучше согласуется с тем, что мне предки рассказывали (сам-то я родился уже после смерти и Сталина, и Берии).

User satemsh, 25.02.2010 18:27 (#)

а как же Ежов и все их окружение?...

...вам о них ничего не рассказывали?:-)))

User deutscher_1997_, 25.02.2010 21:07 (#)

Сталин кажется говорил: "Политически очень даже неплохо, но смешно"

Помнится в трилогии Симонова генерал Серпилин сказал Сталину: "Я был тогда у Николая Ивановича" (в смысле сидел при Ежове). Сталин после этого разговора был очень доволен, что сидевшие валили свои беды на этого ничего не значащего маленького человечка, давно им уничтоженного. "Политически очень даже неплохо, но смешно".

Если бы в России не было Сталина, прожил бы Ежов (во всех смыслах маленький человечек с неполным начальным образованием) свою жизнь может и более долго, но совершенно незаметно - как никому неизвестный чернорабочий...

User satemsh, 25.02.2010 21:33 (#)

:-)))) хахаха..ага...и сколько таких же

.вылупившиеся из коммунистических яиц рабочих змеенышей воспитали сталин,ежов и вся расейская рать можно судить по твоим мозжечковым испражнениям:-)))

User g080808, 25.02.2010 22:30 (#)

Многоуважаемый Лев Семенович,

Большая к Вам просьба (уверен - она будет поддержана всеми патриотами Грузии и России) уделить во время Вашего пребывания в Грузии, в Тбилиси, время (пусть не день, но хотя-бы вечер) нам - граневским "грузинам"*.

Просто сообщите здесь, на этом форуме, когда Вы доставите нам честь видеть вас у нас дома (фигурально или в конкретном смысле - там договорися:) и подарите возможность пообщаться с Вами вживую.

Искренне Вас прошу серьезно подумать над этим предложением!

С глубоким уважением,
Григорий.

ხალხნო! თუ თბილისში ჩამოვა, ერთი ლამაზი საღამო მოუწყოთ ამ ბრწყინვალე ადამიანს, თან ერთმანეთიც გავიცნოთ კაცურად! მოკლედ, ვინც თანახმაა - დაწერეთ.
-------------------
* - Слово "грузины" в кавычках потому, что не обязательно быть грузином по паспорту, чтобы радеть и болеть за её лучшую долю, как и не обязательно быть русским, чтобы бороться за лучшую Россию. Надо просто искренне любить страну, которую считаешь Родиной.

User mttmtt, 26.02.2010 08:30 (#)

Искренне Вас прошу серьезно подумать над этим предложением!

Присоединяюсь к этому предложению!

Vip rubinstein, 26.02.2010 13:10 (#)
12

"Присоединяюсь к этому предложению!" ----- Большое спасибо, друзья. Мне и самому будет интересно пообщаться. Я точно не знаю, когда выберусь в ваши края. Пока так получается, что лишь в конце лета. Обязательно сообщу. Спасибо, еще раз.

User mttmtt, 25.02.2010 17:18 (#)

deutscher_1997,

Что касаеться Светицховели, то по преданию под ним похоронен хитон Христа, привезённый во Мцхета евреем Элиозом (Евреи живут в Грузии с 6-го века до н.э.)
Как христианский памятник он почти ровестник РПЦ, а алтарь внутри него намного старше.
Так, что не шути с мировым значением Светицховели

(комментарий удалён)
User mttmtt, 25.02.2010 17:38 (#)

Да хитон Христа

А ещё в Грузии проповедовал лично Апостол Андрей
Грузия страна по жребию выпавшая Богородице
Церьковь Креста в Ерусалиме основали Грузины
Афонский монастырь тоже
И по преданию были наделены правом верхом въезжать в Йерусалим...

User vulllll56, 25.02.2010 18:54 (#)

"...хитон Христа..." ???????? зачем это России...

Основными религиями в Китае являются буддизм, даосизм, ислам!!!!

Свобода вероисповедания - постоянная" долгосрочная политика китайского правительства. Конституция КНР гарантирует эту свободу каждому гражданину Китая.

О конфуцианстве - это то, в чём нуждается современная Россия!!!

Основными категориями конфуцианства являются понятия благородного мужа (цзюнь-цзы), человеколюбия и правил ритуала.

Управлять государством, согласно Конфуцию, призваны благородные мужи во главе с государем — «сыном неба». Благородный муж — это образец нравственного совершенства, человек, который всем своим поведением утверждает нормы морали. Именно по этим критериям Конфуций предлагал выдвигать людей на государственную службу. Главная задача благородных мужей — воспитать в себе и распространить повсеместно человеколюбие. Человеколюбие включало в себя: попечение родителей о детях, сыновнюю почтительность к старшим в семье, а также справедливые отношения между теми, кто не связан родственными узами. Перенесенные в сферу политики, эти принципы должны были послужить фундаментом всей системы управления.

Воспитание подданных — важнейшее государственное дело, и осуществлять его надо силой личного примера. «Управлять — значит поступать правильно». В свою очередь, народ обязан проявлять сыновнюю почтительность к правителям, беспрекословно им повиноваться. Прообразом организации государственной власти для Конфуция служило управление в семейных кланах и родовых общинах (патронимиях).

Конфуций был решительным противником управления на основе законов. Он осуждал правителей, делавших ставку на устрашающие правовые запреты, и выступал за сохранение традиционных религиозно-моральных методов воздействия на поведение китайцев. «Если руководить народом посредством законов и поддерживать порядок при помощи наказаний, народ будет стремиться уклоняться [от наказаний] и не будет испытывать стыда. Если же руководить народом посредством добродетели и поддерживать порядок при помощи ритуала, народ будет знать стыд, и он исправится».

:-)))

User satemsh, 25.02.2010 18:04 (#)

долгие лета Мишико..иуверена , что вместо него придет тот, кто будет следовать его курсу, в отношении Запада и кремля!!!

...чтобы такие как ты не смели в Грузию не то что соваться, а и мечтать!!!

User russivan2, 25.02.2010 17:10 (#)

В плавь

Vip rubinstein, 25.02.2010 17:14 (#)
12

"В плавь" ----- Идея хорошая - будет рассмотрена. Вот только "вплавь" пишется слитно. А так - все в порядке.

User russivan2, 25.02.2010 17:47 (#)

Когда в школе прапорщиков проходили наречия, я был в самоволке:-)

Главное - не бойтесь. Даже если не умеет плавать. Не утонете.

(комментарий удалён)
User mttmtt, 25.02.2010 17:32 (#)

Мечтать не вредно...

А про миротворцев ты тому плачься кто паспорта раздавал, вооружал сепаратистов и прочие гадости делал.

И тому, кто приказал им пропустить, а потом в спину стрелять грузинским частям.
Миротворцы гибнут и в других местах, но никто за это не окупирует эти страны и не признат независимость сепаратисов.

Про ООН вспомнил хахаха
А то, что А. и ЮО в ООН территория ГрузииЮ тебе наверное не сказали :)

Vip rubinstein, 25.02.2010 17:39 (#)
12

"Мечтать не вредно..." ----- Ну, вот, вы опять удостаиваете этих "трудных подростков" своим общением. Да не поймут они ни чего, не старайтесь. Все и так все знают. А этим - не положено. У них другая социальная роль. Не подыгрывайте им, сделайте одолжение.

User vulllll56, 25.02.2010 18:00 (#)

Чего ж вы людям рот-то затыкаете?

Демократия ж...

:-)))

Vip rubinstein, 25.02.2010 18:01 (#)
12

"Чего ж вы людям рот-то затыкаете?" ---- Я не затыкаю, я даю совет. Вы что, не видите разницы?

User vulllll56, 25.02.2010 18:54 (#)

А почему мои посты исчезают?

:-)))

User g080808, 25.02.2010 20:48 (#)

слюной брызжешь, желчью исходишь, глупости пишешь, вот их и трут.

другой причины нет.

User vulllll56, 25.02.2010 17:45 (#)

"... никто за это не окупирует эти страны...

В Гренаде американских морпехов застрелили, которые не остановились на своей машине когда их тормозили на блок-посте. Что случилось с Гренадой мы помним. Только там было прямое нарушение со стороны морпехов, а тут наоборот - российских целенаправленно убивали.

Страна была разгромлена, оккупирована и законное правительство свергнуто!!!

:-)))

User serge_baruch, 26.02.2010 02:17 (#)

satemsh: пусть летают через третьи страны

Вы совершенно правы, уважаемая satemsh!

Как человек, живущий далеко-далеко, но имеющий родственников в Тбилиси, свидетельствую: летать в Грузию через третьи страны, кроме всего прочего, еще и гораздо приятнее.

Стамбул несравним с московской серятиной, нормального человека от Шереметьево просто воротит.

User satemsh, 25.02.2010 16:36 (#)

толпа в московском метро дремлет, накушавшись кровью Чечни и Грузии

.. ... Погоди немного, скоро она проснется. И одними заокеанскими американцами сыта не будет:-)))

User jamdudumm, 25.02.2010 17:10 (#)

Та какого черта? Задолбал этот Саакашвили задницей вилять.

Какие к чертям пропускные пункты и воздушное сообщение,когда пол страны российскими войсками занято?

Бабла видно мишиной кодле захотелось? Хрен вам, а не мой голос на следующих выборах. Пи...ы.

User deutscher_1997_, 26.02.2010 02:10 (#)

Вы меня сильно позабавили

Был раньше у Мишико один "ястребочек", молодой да ранний - Ираклий Окруашвили. Теперь отсиживается в ЕС, а в Азиатскую Джорджию сунуться боится.

Так что смотрите, dumm, - не обернутся ли Вам и Вашим родственникам эти угрозы губастенькому галстукожую горючими слезами: может от иранской печки "угорите", как Зураб Жвания, а может сердечко немножко подкачает, как у Бадри Патаркацишвили...

Вот и у молодого Цотне Гамсахурдиа здоровьице вроде бы малость шалит, а мамаша его сбежала к нам в Германию подобру-поздорову...

User gela61, 25.02.2010 17:25 (#)

У нас нет никаких сомнений, что многове

ТОВАРИЩ ЛАВРОВ ЗАБЫЛ,ЧТО "МНОГОВЕКОВУЮ ДРУЖБУ" МОЖНО ОДНИМ ДУРАЦКИМ ПОСТУПКОМ СВЕСТИ НА НЕТ!Я ЛИЧНО ПРОТИВ ТОГО,ЧТО ОТКРЫЛИ ПРЯМОЕ СООБЩЕНИЕ МЕЖДУ МОСКВОЙ И ТБИЛИСИ,ТАКЖЕ ТАМОЖНЮ "ВЕРХНИЙ ЛАРСИ".КТО ЕЗДИТ В РОССИЮ,У НИХ НАЙДЁТСЯ СРЕДСТВА И НА ТО,ЧТО ОБОЙТИСЬ БЕЗ ПРЯМЫХ РЕЙСОВ.ТАК ,ЧТО ГРУЗИНАМ ПРИДЁТСЯ ВЫБИРАТЬ,ЧТО ЛУЧШЕ:ПОЕЗДКА С "КОМФОРТОМ" ИЛИ ПРОГЛОТИТ ОЧЕРЕДНОЕ ОСКОРБЛЕНИЕ.Я ЛИЧНО УЖЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТ НЕ ЕЗЖУ ЧЕРЕЗ РОССИЮ.ПОГРАНЦЫ У НИХ ЧЕРЕСЧУР "ВЕЖЛИВЫЕ",МЗДУ НЕ БЕРУТ,ПРОСТО ВЫМОГАЮТ.

User satemsh, 25.02.2010 17:57 (#)

есть много стран , с которыми у Грузии нет прямого сообщения, и ничего

.. летают черех третим страны ... и никакой трагедии из этого не делают! У Израиля не было дипотношений с совком и они от этого не страдали, а кто хотел туда попасть и так попадали!!!

User dhmg, 25.02.2010 18:11 (#)

Согласен. Домушников легче отсеивать.

Vip rubinstein, 25.02.2010 18:12 (#)
12

"Домушников легче отсеивать" ------- от мокрушников.

User dhmg, 25.02.2010 18:13 (#)

Усе правильно. Зачем обоюдный гемморой.

User satemsh, 25.02.2010 18:14 (#)

ваги ДОМУГЕИКИ засели в наших домах в Смачабло и и Абхазети...

...вот и начните с них...

User dhmg, 25.02.2010 18:24 (#)

Вы как-то не правильно меня понимаете satemsh... Я уже объяснял 08.08.08, что было бы просто отлично, если бы вам вернули ваши земли, которые действительно оккупировали. Но я хочу, что бы всех ваших "усатых", вместе с вашей "лаврой-приблатненной" - пинком из России. Бейсико -"апельсинов" и т.д. - на историческую родину.

User satemsh, 25.02.2010 18:32 (#)

ну так, а вы там зачем сидите...ноги у вас есть , а за пинком, у вас не должно заржаветь, :-)))

...вас этому делу и обучать то не нать, у вас это на уровне генетики:-)))честно говоря, я за, вот только начните СВЕРХУ-ВНИЗ:-)))

User dhmg, 25.02.2010 18:43 (#)

Ну это вы просто ласкаете слух себе на счет генетики. Сверху -вниз? К счастью мы привыкли сверху, т.е. не ложимся под кого-нибудь в отличии от других. А если серьезно, то рано или поздно Россия уйдет с Абхазии и Самачабло. Очень надеюсь. Ну и ваших у нас не будет. И слава богу. А то многие достали трендеть про "вековую" дружбу.

User satemsh, 25.02.2010 18:55 (#)

вот следуй привычке и лови кайф:-)))

......ну насчет того, что не любите ложиться под других-это ты загнул, а как насчет 500 000 тыщ вашего "золотника" которых машут по миру все кому не лень, акромя вас?:-)))и ничего вы довольны, а насчет Грузии столько эмоций:-)))

User dhmg, 25.02.2010 19:07 (#)

Ну сколько можно. Что в лоб, что по лбу все едино у Вас satemsh. Это простительно дураку. Какие эмоции по поводу Грузии? Все уже в прошлом, в "сссре". Наш золотник, да дорог, на это хотите купить? Глупо. Нормальные люди все понимают.

User dhmg, 25.02.2010 20:13 (#)

И напоследок satemsh. Я против оккупации Грузии.Как и против оккупации других стран. Испытал в свое время всю эту гадость на своей шкуре в Афганистане. Вы мне ответьте уважаемый(ая), что делают солдаты Грузии в настоящее время в Афганистане. Только не надо ля-ля про исполнение дружеского "антитеррорестического" долга в борьбе с талибаном или "привнесением пальмовой ветви демократии в борьбу с самобытной страной". Вы такие же оккупанты, по крайней мере в этом заморались. Кто вас туда звал????? Афганцы- бред!И как вернетесь? С медалью "От благодарного афганского народа- грузинскому народу"? Которую вам отпечатают штаты. Ха-ха.

User satemsh, 25.02.2010 20:39 (#)

устройте "крестный ход" черносотенцев и коммунистов с иконами и портретами Сталина и Путина по центральным улицам к американскому посольству с лозунгами "Смерть американскому фашизму", "Америка, на тебе кровь наших братьев-афганцев":-)))хаха

User dhmg, 25.02.2010 20:47 (#)

Я свою позицию прояснил. А Вы опять 25. Как поп-дурачек, все об пол и об пол лобиком так...Я задал вопрос, а Вы мне про какую-то чушь. Попытаюсь второй раз. Что делают грузинские солдаты в Афганистане? Кто их туда звал?????

User satemsh, 25.02.2010 21:04 (#)

напоминаю...что совки делали в аышане, какой долг они выполняли ?

!!!

User satemsh, 25.02.2010 21:06 (#)

напоминаю...что совки делали в афгане, какой долг они выполняли ?

...что касается меня, то я лично ЗА, чтоб все страны вывели свои войска, и чтоб Расея со всем этим ..рачем рабиралась у себя на границе а то и внутри страны:-))))

User dhmg, 25.02.2010 21:15 (#)

Там были многие в том числе и грузины-совки... мда..Очень хороший Ваш пост. satemsh - Вы даже толком ответить не можете, одно блеяние барашка плетете языком - просто муть. Отсюда вывод или вы под "мухой" или ... идиот.

User satemsh, 25.02.2010 21:38 (#)

конечно были.. а теперь сравни!!!

...их вывозили так, что родители не знали куда везут их детей а узнавали только тогда, когда их привозили в цинковых гробах!!!, которын нельзы было даже открывать..ну так что, может, продолжить про ковровые боммбежки деревень или танки, которые их утюжили???!!!

User dhmg, 25.02.2010 21:46 (#)

Читайте выше. Надоело об одном и том же.

User satemsh, 25.02.2010 21:51 (#)

не собираюст, сыта по горло вашнй лажей..адъе...

...на всю оставшуюся жизнь!!!

User russivan2, 25.02.2010 18:37 (#)

долгие лета Мишико..иуверена

satemsh, вы девушка-мазохистка? Вам действительно нравится Мишико, который подло начал войну и позорно ее проиграл?

User satemsh, 25.02.2010 18:39 (#)

мне надоел твой 17-летний ..рач:-)))

...

User op321, 25.02.2010 19:44 (#)

User gela61, 25.02.2010 20:47 (#)

op321

В кожу Лены Бякиной,внедрился клещ,
Чесоточный клещ-это ни лещ,
Это не рыба,это ни микроб,
Это маленький подкожный д.....б
(Вадим Степанцов. "БАХЫТ КОМПОТ")
ЭТО Я ПРО "СЕРАЯ МОЛЬ". :-)))

User mtm, 25.02.2010 19:59 (#)

пахнуло советской прессой

Политический мотылек, занесенный ЧУЖИМИ ветрами, с целью разрушения вековой дружбы братских народов.

Мотылек-диверсант.

То ли дело сам г-н Лавров. Взращенный на плотно удобренной почве МГИМО, непоколебимый ветрами циник. Этакий поганый прокуренный гриб.

(комментарий удалён)
User awerty, 25.02.2010 20:24 (#)

так сразу и расстрел.

Сначала контрольный выстрел в голову,как в РФ любят.

User casper, 25.02.2010 20:25 (#)

интересно какая вероятность того, что после Саакашвили российское руковдтво что нибудь ен придумает, чтобы не иметь контактов с ним

User casper, 25.02.2010 20:26 (#)

интеернсо, а следующего президента Грузии тоже будут так "отшивать"

User deutscher_1997_, 26.02.2010 01:50 (#)

Вероятно в середине XXI века вместо Мишико президентом станет его сын

После 7 ноября 2007 года я полагаю: династия Саакашвили в Азиатской Джорджии - это примерно также надолго, как династия Кимов в Северной Корее.

Так что нынешнее положение дел - это по сути навсегда: в том смысле, что никто из нынешних участников форума "Граней" до перемен не доживёт. В России сменится ещё куча президентов, с почестями похоронят персонального пенсионера Путина, ещё позже - персонального пенсионера Медведева, а Азиатская Джорджия всё ещё не станет Сакартвело...

User casper, 25.02.2010 20:26 (#)

интеернсо, а следующего президента Грузии тоже будут так "отшивать"

User escccapist, 25.02.2010 20:51 (#)

Пока эти энцифалитные клещи во главе с Вовчиком сосут Россию, страна будет парализована, а в мозгах перекос

Грузины не в восторге от перелетов и Ларса. Чтобы лететь в Россию нужна виза, которую не дают - если россияне прилетают в Тбилиси, виза им ставится в аэропорту. Чартеры, как все видели, летали пустыми.
И уж совсем не нужен проезд через КПП Ларс со страной, с которой нет внешнеторговых операций. Решение было принято исключительно благодаря напору и настойчивости армянских товарищей.

(комментарий удалён)
User escccapist, 25.02.2010 21:13 (#)

продолжение следует...

Гамсахурдия был ужас что, и России пришлось оттяпать половину так наз. Южной Осетии. Ему на смену пришел Эдуард Амвросьевич. Он оказался еще ужаснее и России просто ничего не оставалось, как оттяпать большую часть Абхазии. Но тут его сменил Ужаснейший из Ужасных, Миша, который поднял экономику страны из руин и покончил с коррупцией. Российские войска были вынуждены войти в Гори и Поти...

User g080808, 25.02.2010 22:13 (#)

ЛОЛ :))

мне понравилось начало. Может напишете что-нить типа эссэ, не меняя стиля и тональности? Искренне Вас прошу! :))

User russivan2, 26.02.2010 10:15 (#)

Что же за люди такие - грузины?

Как только с них снимают имперский ошейник и намордник, они сразу бегут рэзать осетин... Так было после 1917 года, после 1991 года и наконец - в 2008 г. Каждый раз получают по сусалам... и ничему не учатся.:(

User shveyk, 26.02.2010 00:15 (#)

Тбилисо: Такой лазурный небосвод, сияет только над тобой...

А я первый раз был в Тбилиси в 70 годы, в июле месяце.
Очень красивый и уютный город. Сделал много снимков... до сих пор любуюсь и вспоминаю...
Идешь аллей вдоль Куры, и над тобой платанов сень
Своей прохладой в знойный день манит.
И песня рвется из груди, и даже листья все поют
Седой Куре, одетой здесь в гранит...
Расцветай под солнцем,
Грузия моя,
Ты судьбу свою вновь обрела.
Не найти в других краях твоих красот,
Без тебя и жизнь мне не мила. (Назло Путину и Лаврову!)

User satemsh, 25.02.2010 18:01 (#)

долгие лета Мишико..иуверена , что вместо него придет тот, кто будет следовать его курсу, в отношении Запада и кремля!!!

...чтобы такие как ты не смели в Грузию не то что соваться, а и мечтать!!!

User op321, 25.02.2010 19:48 (#)

Лаврика явно бросили на "Боржоми" - хотца кремлюкам попить знаменитой води