статья Попытка тоста

Сергей Гандлевский, 21.06.2007
Сергей Гандлевский. Фото с сайта www.vavilon.ru

Сергей Гандлевский. Фото с сайта www.vavilon.ru

Артистизм, щедрость, великодушие… - сколько добродетелей на одну маленькую страну и маленький народ; с трудом верится. Но тем не менее всякий раз, покидая Грузию, с восхищенным недоумением отмечаешь, что эта сладкая небыль существует, чему ты только что был свидетелем.


Комментарии
Andrew 21.06.2007 16:43 (#)

Не бывал в Грузии - хочу съездить!

Впрочем сейчас дежурные "патриоты", что-нибудь напишут про "барсеточников".

User patrokl, 21.06.2007 20:07 (#)

Гандлевский замечательно пишет, но немного не о том.

Не стоит сравнивать Грузию советских времен, когда со времен Джугашвили, позволявшего им чего угодно, они жили намного лучше других. В Тбилиси проводились джазовые и рок фестивали - туда съезжались и безнаказанно выступали музыканты из Москвы и Питера с произведениями, которые им запрещались на родине. Стоит вспомнить поэтому поводу судьбу Гребенщикова. Грузинам позволялась частная торговля - мелкие лавочки и мастерские, и главное у них был бепредельный рынок для вина, цетов и мандарин - Россия. Так что ТРАДИЦИОННОЕ ГОСТЕПРИИМСТВО ОНИ МОГЛИ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ. Даже к русским. Фильм "Крестный отец" я впервые увидел в Грузии по местному ТВ, когда в Москве о нем только начинали говорить. Сейчас - другое дело. Им объяснили, что если б не русские оккупанты, они жили бы и еще лучше! И лавочку, в смысле российский рынок они сами же прикрыли... Теперь они самые бедные, но самые незаисимые в СНГ. Захотели пограть в мировую политику, дразня русского медведя, но госдеп предупредил Мишико: США из-за Грузии ссориться с Россией не собирается. И он стал белым и пушистым.

User givi, 21.06.2007 20:48 (#)

pochemu vlasti pozvoljali im mnogo bolshe chem russkim?

User patrokl, 21.06.2007 22:38 (#)

Поначалу Джугашвили постарался для любимогонарода, после того, как проредил грузинскую интеллигенцию,

Потом он сдох, Берию расстреляли, и после ХХ съезда усатых поприжали. И в Тбилиси начались волнения, демонстрации с портретами Джугашвили, Берии, требовали посадить Хрущева, Васю Сталина в Грузию во власть, тогда ввели танки, пролилась кровь. Чтобы умаслить, им вернули некоторые прежние привилегии, лишь бы не бунтовали...Это как полякам или прибалтам: позволяли больше, чем другим. Лишь бы не высупали. За счет русских, разумеется. Да и сейчас - вы не встретите в Тбилиси русских воров в законе или барсеточниов, как правильно упомянул их Андрей. Зато в Москве этого отребья до сих пор полно.

(написано анонимно) 22.06.2007 03:30 (#)

Для информации: во времена Хрущева это была не беготня с портретами Сталина, а массовое выступление с требованием придания в ГССР Грузинскому языку государственного статуса на равне с русским. И получилось кстати, хотя и были жертвы - больше 90 человек. Так-что не так просто давали грузинам поблажки.

User patrokl, 22.06.2007 15:20 (#)

Для ликбеза

"Тон и требования ораторов нарастали крещендо: вначале требовали просто опровержения существования такого доклада, затем уже опровержения приводившихся данных, затем отставки Хрущева, замены его верными сталинцами Молотовым и Маленковым, отдельные выкрики были и о Кагановиче, еще реже о Микояне. Потом стали требовать созвать новый съезд партии и судить Хрущева - врага народа. Все это перемежалось одами и песнями, тут же сочиненными, восхваляющими Сталина - величайшего и уже любимейшего сына Грузии и всего прогрессивного человечества. Здесь что-то как-то переменилось - психология толпы непредсказуема - и зазвучали требования немедленно, сей момент, вызвать в Тбилиси и поставить во главе Грузии сына и наследника, Василия Сталина, которого мерзавец Хрущев держит, боясь соперничества, где-то в заточении. В первые два дня на митингах появлялись и «ответственные товарищи», даже секретари ЦК: они пытались в чем-то убедить толпу, немножко попугивали. На третий день все они исчезли, зато появились приезжие делегаты: из Киева и из Черновиц. Оба клялись, что они только что приехали, точнее, присланы Ревкомами, Украина бурлит, то же самое, мол, сообщают из Прибалтики - все-все поддерживают Грузию, а Хрущева на виселицу! Тут, на проспекте Руставели и произошла трагедия 9 марта 1956 года, в нескольких, буквально, метрах от того места, где началось кровопролитие 9 апреля 1989 года, через 33 года и один месяц. О дальнейшем есть такая версия: из толпы раздался выстрел в сторону солдат и они начали стрелять поверх голов. Но напротив Телеграфа находится гостиница «Тбилиси» с рестораном, в который и попали пули, ранив или даже убив кого-то из посетителей. Кто-то из демонстрантов побежал, а кто-то, мол, бросился отнимать оружие у солдат. Тогда из соседних переулков выехали танки и пошли вдоль проспекта - мои наивные компатриоты начали перегораживать улицу портретами Ленина и Сталина - ну какой настоящий советский человек наедет на такую святыню! А танки не останавливались ..." Ну и т.д.

(комментарий удалён)
Леонтий Мровели 22.06.2007 20:04 (#)

Очередной ликбез

И нашел он всех [28] картлийцев злейшими из всех племен и родов, ибо, прелюбодействуя, не блюли они родства при вступлении в брак, съедали всякую тварь, поедали прах, как звери бессловесные, 85 Александр завоевал все края земные. Прошел он с запада на юг, на севере перевалил [горы] Кавказа и явился в Картли. И нашел он всех [28] картлийцев злейшими из всех племен и родов, ибо, прелюбодействуя, не блюли они родства при вступлении в брак, съедали всякую тварь, поедали прах, как звери бессловесные, и об образе действий их нет слов. И, видя этих насельников вокруг той реки Куры, жестокие языческие племена, каковых мы называем бунтурками 85а и кипчаками, дался диву Александр, ибо никакое из племен не творило [ничего] подобного 85. Возжелал он изринуть их из городов тех, но в ту пору не осилил, ибо нашел их крепости сильными и города мощными. [Вслед за этим] вновь пришли племена халдейские 86, и они также обстроились в Картли

Тайное знание 22.06.2007 22:48 (#)

На самом деле (спецкурс)

Вообще настоящую историю никто не знает. Всё зло пошло из Грузии. Тоталитарные грузины по заданию Вашингтона сначала взяли штурмом Одессу и Харьков, а потом ударили на Москву. Русские, конечно, сопротивлялись, но силы были не равны. Множество демократических русских коммунистов было уничтожено, а их место заняли грузины с фальшивыми русскими фамилиями. Затем все учебники были переписаны, а свидетели уничтожены. После этого грузины установили свою диктатуру через подставных лиц. Только главного подменить нельзя было (боялись ставить чужого), и потому народ начал о чём-то догадываться: страна большая, а правит почему-то грузин. Ну, кто догадался, тех сразу ликвидировали... Только с приходом правильных патриотов в 2000 истина начинает проясняться...

User patrokl, 23.06.2007 14:52 (#)

(Зевая) У Лермонтова убдительнее, поскольку в отличие от вас, он великий художник и он там был

"Бежали робкие грузины". А вовсе не тоталитарные. Но вы правы насчет грузина с фальшивой русской фамилией. Был такой И вы его знаете. Товарищ Сталин. И его одного для России было предостаточно. Даже слишком много. И если Ленин не отказывался от своей фамилии, данной отцом-матерью, и расписывался: Ульянов (Ленин) то его верный ученик, некогда называвший себя Джугашвили, подписывался скромно и со вкусом: Сталина. Но вы не отчаивайтесь. У вас еще две попытки.

User observer, 24.06.2007 22:30 (#)

Вы бы лучше не зевали, а учили матчасть

"Грузины народ воинственный. Они доказали свою храбрость под нашими знаменами." А.С.Пушкин
http://www.aleksandrpushkin.net.ru/lib/al/book/2667

User patrokl, 25.06.2007 01:23 (#)

Зевая еще шире: У Лермонтова, который в отличие от Пушкина, там воевал,

Ему лучше знать боевые качества этого народа. У него есть поэма "Демон". Именно оттуда эти строки: И дикий крик и стон глухой Промчались в глубине долины. Недолго продолжался бой, Бежали робкие грузины! Затихло все, теснясь толпой, На трупы всадников порой Верблюды с ужасом глядели. И глухо в тишине степной Их колокольчики звенели. Разграблен пышный караван, И над телами христиан Чертит круги ночная птица! Впрочем, дело хозяйское. Можете это читать иначе: бежали храбрые грузины!

нейтральный 23.07.2007 11:59 (#)

пароклу, не спеша выколачивая трубочку:

Ну, на поэзию ссылаться - это не самое лучшее доказательство. В стихах иногда приходится жертвовать мелочами ради рифмы. Ради красного словца, так сказать ... Потом, для аристократа с шотландскими корнями, каким был Лермонтов, было характерно относиться к азиатам (а грузинов он в европейцах, естественно, не числил)пренебрежительно. Лермонтов вообще грешил некоторой заносчивостью. Через это и погиб - Мартынова "мартышкой" обозвал. А что касается боевых качеств грузин, то можно привести и другой пример - князя Багратиона. Наполеон (достаточно авторитетный в военных делах человек) говорил: "У русских только один хороший солдат - Багратион, да и тот дурак." Так что цитаты, к счастью, ничего не доказывают. Их можно найти в достатке в подержку любой позиции.

(написано анонимно) 22.06.2007 20:31 (#)

ИНТЕРЕСНО

Встреча с Путиным нужна Саакашвили, чтобы продемонстрировать Западу свою готовность восстановить отношения с Россией. И добиться за это увеличения западной финансовой помощи Грузии, которая в последнее время сильно сократилась. Вряд ли он всерьез рассчитывает, например, что Путин вдруг “прогнется” и согласится допустить грузинских пограничников к Рокскому тоннелю, который контролируют южные осетины. Но если у Саакашвили все же есть причины добиваться встречи с Путиным, то зачем это нужно самому Путину — загадка. Это недоумение разделяют и некоторые собеседники во внешнеполитическом ведомстве РФ, которые прямо заявили, что они бы такую встречу нашему президенту не рекомендовали и ничего, кроме потери времени, из нее не выйдет. Потому, что в политике Грузии ничего не изменилось с прошлой осени.

(написано анонимно) 21.06.2007 21:04 (#)

Патроклу

Ты успел уже и тут нагадить своей глупостью (Гребенщиков, рок-фестивали и Усатый??? "позволялась" частная торговля?) Воистину национальные распри разжигают всегда только власти (и их наемные слуги вроде тебя, мелкой и дешевой шлюшки).

Trident 21.06.2007 22:32 (#)

Действительно, смешно. При чём Усатый?

У них был коммуно-либерал Шеварнадзе. Он и дозволял многое. Тамошняя интеллигенция любила своего партбосса. Такое редко где было. Некоторые отличия между республиками имелись: где правила местная нац. мафия, а где холуи-ассимиляторы, где свободы было больше, чем в Москве, а где и меньше...

ALEX 22.06.2007 06:57 (#)

o mafii

vsya sovetsakya mafiya bila sosredotochena v Moskve... Kotoraya legolizovalas pri gorbocheve.

User patrokl, 22.06.2007 15:28 (#)

Сей Онаним известен своим свойством читать то, что хочется прочитать. И вы туда же?

Я написал: СО ВРЕМЕН Джугашвили, позволявшего им чего угодно, они жили намного лучше других. Где у меня сказано, что ВО ВРЕМЕНА Джугашвили были джазовые и рок фестивали?

Trident 22.06.2007 19:40 (#)

Я их всё равно уважаю за эту внутреннюю свободу.

Школа национализма у нас была – стадион. Москва – это вечная свекруха украинского футбола. Грузины у нас были соперники, но не враги. Однажды, в незапамятные времена, кутаисское Торпедо, вечный аутсайдер, отобрало у нас золото для стрельцовского тоже Торпедо. Так у нас ответили только незлобивой песней: „Диктор розкричався наче в лісі, бо попереду вже Кутаїсі!” А когда они побеждали, радовались, как своим победам! А Шеварднадзе они таки да любили. Почитайте „Белые флаги” Нодара Думбадзе.... А „Покаяние”! Переломный момент. Только тогда я поверил, что Горби – не просто болтун весёлый! Что что-то будет! После чернобыльской брехни мы его ненавидели. И тут такое. 25 февраля 1987. Конец тоталитарного режима для меня. Люди выходят из кино с невидящими глазами, плачут, это что-то! А ведь снимали фильм ещё до перестройки. Всё он. Уважаю!

User patrokl, 22.06.2007 19:58 (#)

Покаяние - замечательный фильм!

А фильмы Иоселиани? Блеск! Но опять же, куда менее антикоммунистические фильмы России в это же время ложились на полку. А Грузии при том же Шеварнадзе, который курировал Покаяние, была дозволена куда большая самостоятельность и свобода. Еще раз напомню: "Крестный отец" Копполы я впервые увидел по тбилисскому ТВ. Когда в Москве о нем еще только говорили... То есть, на Мосфильме-Ленфильме Покаяние просто запретили бы снимать. Уж как намучили Тарковского с Рублевым и Зеркалом! Это была национальная политика: лишь бы братья меньшие не бунтовали! И успокаивали их за счет русских. И вот результат: на митинге при встрече Буша Мишико заговорил о турецких, персидских, русских полчищах, которые видели стены Тбилиси. И в силу традиционного гостеприимства один из проспектов Тбилиси назвали именем Буша.

(написано анонимно) 22.06.2007 20:10 (#)

А ком он он ?Не догадались ?

"Шеварднадзе упустил время" День 24 июня 1992 года стал особой датой в отношениях Москвы, Тбилиси и Цхинвали. 15 лет назад в Дагомысе тогдашние руководители России, Грузии и Северной Осетии -- Борис Ельцин, Эдуард Шеварднадзе, Ахсарбек Галазов, а также глава непризнанной республики Южная Осетия Торез Кулумбегов подписали соглашение о прекращении грузино-осетинского вооруженного конфликта. Уже 14 июля 1992 года российские миротворцы, а также грузинский и осетинский батальоны «голубых касок» смогли разъединить воевавших. Дагомысским соглашением была создана и Смешанная контрольная комиссия (СКК), в формате которой переговоры проводятся по сегодняшний день. О том, как готовился исторический документ, «Времени новостей» рассказал бывший премьер-министр Грузии 72-летний Тенгиз СИГУА. Он возглавлял правительство в 1990--1991 годах при Звиаде Гамсахурдиа, затем перешел в оппозицию и вновь возглавил кабинет министров в 1992--1993 годах, уже при Эдуарде Шеварднадзе. Сейчас г-н Сигуа занимает пост советника директора Тбилисского института металлургии. -- Обстановка перед подписанием Дагомысского соглашения была крайне тяжелой. 29 мая 1992 года в Цхинвали приняли Акт о независимости, общественность всколыхнуло известие о расстреле 20 мая колонны осетинских беженцев, направлявшихся в Северную Осетию. Тогда погибли 33 человека, в основном дети, женщины и старики... -- Уже после завершения конфликта Шеварднадзе извинился перед осетинами за трагедию, которая произошла на Зарской объездной дороге. Но наши минобороны и МВД категорически отрицали свою вину в этом инциденте. Целый месяц велось расследование. Причастность к расстрелу беженцев наших официальных формирований не подтвердилась. Но там было много партизанских группировок, и я не исключаю, что это могли сделать они. Ситуация была тяжелая, и Шеварднадзе высказался за подписание соглашения, которое могло остановить кровопролитие. Позвонил Борису Ельцину, они договорились провести встречу. Не следовало, возможно, приглашать миротворцев России -- соседней страны, с которой ты в сложных отношениях. И ООН, кстати, не рекомендует этого делать. Но с участием батальонов от Грузии и Северной Осетии создавался уникальный формат миротворческой операции. На тот момент это удовлетворяло все стороны. -- Точкой отсчета противостояния считается 23 ноября 1989 года. Грузинские, как тогда говорили, неформалы, двинулись в Цхинвали провести митинг, но осетины выставили живую цепь и не пропустили их... -- В отличие от некоторых других республик организовать в Грузии по велению ЦК КПСС и союзных органов безопасности «Интернациональный фронт» из русскоязычных граждан не удалось. Не оказалось благоприятной почвы. Тогда стали разыгрывать карту автономных образований -- по подсказке московских ученых, изучавших эту проблему. Инспирировали противостояние, играли на национальных чувствах, подталкивали к каким-то действиям. Да, этот поход на Цхинвали 23 ноября был не совсем верным, можно сказать, ошибочным шагом. Неформалов, выезжавших в сторону Южной Осетии, обеспечивали транспортом за государственный счет. Тогдашнее коммунистическое руководство нашей республики способствовало этому. После тех событий в течение примерно года конфликт с осетинами то вспыхивал, то угасал. Но в сентябре 1990-го года осетины самовольно повысили свой статус до республиканского. Ранее они были автономной областью в составе Грузии. Кстати, эта область была придумана и навязана большевиками. У меня есть русские карты XIX века, даже на них «Цхинвалъ» входит в Горийский уезд... В ответ на действия осетин Гамсахурдиа в декабре, а он уже возглавлял наш парламент, вообще упразднил Южную Осетию как автономное образование. -- И началась самая кровавая стадия противостояния... -- В январе 1991 года сотрудники нашего МВД были направлены взять под контроль ситуацию в Цхинвали. Их встретило ожесточенное сопротивление. -- Как относились тогда к осетинам в Грузии, проживавшим за пределами Южной Осетии? -- Надо признать ошибки Гамсахурдиа и его окружения. Например, в какой-то момент по предприятиям прошло распоряжение увольнять всех осетин. Это же было абсолютно неверно. Какое-то сумасшествие! Ко мне, как к премьеру, пришли несколько директоров крупных заводов, они этим очень были озабочены. Я сказал, что нельзя допускать таких увольнений. Ультранационализм губителен, современная либеральная демократия такого не простит. Но волна пошла. Например, из двух сел Боржомского района выселили всех осетин. Только в последнее время они стали туда возвращаться. -- Как вы оцениваете действия российских миротворцев? -- После подписания Дагомысского соглашения они играли позитивную роль, был результат -- удалось прервать вооруженное противостояние. Но постепенно Россия замораживала процесс урегулирования. А сейчас можно сказать, что миротворцы исчерпали себя, потому что они не нейтральны. Москва поддерживает Цхинвали. -- Бывший президент Южной Осетии Людвиг Чибиров говорил, что предложения о статусе Южной Осетии, выдвигавшиеся во время переговоров представителями Эдуарда Шеварднадзе в 90-е годы, были неприемлемы. Сегодняшние грузинские руководители предлагают Южной Осетии широкую автономию. Но Цхинвали более не желает жить в едином государстве с Грузией... -- Шеварднадзе упустил время. После прекращения конфликта жизнь налаживалась, то, что называют народной дипломатией, брало свое. Грузины и осетины играли свадьбы, приходили без опаски друг к другу на семейные торжества, вместе хоронили близких. Надо было договариваться с Чибировым о статусе. Но сейчас поздно об этом говорить. Возможно, Шеварднадзе не торопился потому, что мог встретить в парламенте сопротивление. Ему бы сказали: вот вы даете автономию Южной Осетии, там всего 57 тыс. осетин. А если автономию потребуют компактно расселенные в Грузии азербайджанцы, их же 280 тыс.? Армяне? Духоборы?.. -- Тбилиси создал лояльную Грузии альтернативную администрацию Южной Осетии. В Цхинвали полагают, что это путь к новой военной конфронтации. -- Новую войну ни в коем случае нельзя допустить, она все погубит. Администрация «альтернативщика» Дмитрия Санакоева не имеет юридической силы. С другой стороны, ее образование -- это важный морально-психологический момент. В международных организациях не предполагали, что у него тоже много сторонников, что там осетины разделятся почти что пополам. Я думаю, через более активное участие международных организаций, ООН, ОБСЕ может быть найден путь к компромиссу. А Москве пора понять, что нельзя игнорировать принцип территориальной целостности другого государства -- Грузии. Он незыблем.

Гюнтер 22.06.2007 20:42 (#)

по подозрению в краже арестованы шесть членов грузинской преступной группировки.

ВЕНА, 6 июн - РИА Новости, Тарас Лариохин. Похищенная в Вене в конце мая скрипка работы знаменитого Антонио Страдивари (1644-1736) стоимостью около 2,5 миллиона евро возвращена законному владельцу, сообщил министр внутренних дел Австрии Гюнтер Платтер. На пресс-конференции в среду он назвал раскрытие этого дела "большим успехом". По словам министра, по подозрению в краже арестованы шесть членов грузинской преступной группировки. Владелец раритета, известный австрийский скрипач Христиан Альтенбургер поблагодарил следователей за столь быстрое раскрытие преступления. "Я не думал, что это произойдет так скоро", - сказал он, добавив, что теперь чувствует себя "сверхсчастливым". Злоумышленники проникли в квартиру 49-летнего музыканта и, воспользовавшись отсутствием хозяина, вскрыли встроенный сейф, в котором хранились две скрипки, одна из которых была работы Страдивари. Помимо скрипок, вторая из которых оценивается в 120 тысяч евро, воры украли ювелирные украшения и бытовые электронные приборы.

(написано анонимно) 21.06.2007 23:41 (#)

Знаете, у нас именно сейчас в Тбилиси проводится ежегодный джазовый фестиваль, в котором участвуют звезды мирового джаза. Приезжайте! :)

Знаете, у нас именно сейчас в Тбилиси проводится ежегодный джазовый фестиваль, в котором участвуют звезды мирового джаза. Приезжайте! :) Мы не богатые, это точно. Но ничего, всему свое время. ТО, что закончилось время паразитирования, как во время СССР, когда паразитировали все, русские, грузины, украинцы, все советские люди (что и искорежило так их менталитет) - это хорошо. А насчет "захотели поиграть в мировую политику"- отчего же не поиграть? Имеем на это право. А то, что грузино-российские отношения в таком плачевном состоянии, как сегодня, так этому есть одна важная причина: оккупационная политика РОссии в отношении регионов Грузии- Абхазии и т.н. Южной Осетии, проводимая с целью удержания Россией рычагов контроля на пост-советском пространстве.

User patrokl, 22.06.2007 14:53 (#)

паразитировали все, русские, грузины, украинцы, все советские люди

Уважаемый, паразитируют всегда на ком-то. На ком паразитировали все народы СССР? Неужто на папуасах? ---"А насчет "захотели поиграть в мировую политику"- отчего же не поиграть? Имеем на это право" --------- Имеете. Пыжьтесь, надувайтесь, только смотрите не лопните. И не удивляйтесь, что поэтому наши отношения в плачевном состоянии, отчего России ни холодно, ни жарко. Вместо паленой "Хванчкары", лоза которой растет у вас на двух-трех склонах, и ее хватает для тех, кто ее делает, а в России ею были заполнены все прилавки - мы перешли на испанские, чилийские и французские вина. Лично я - после них - ваше пойло в рот не возьму. Хотя до сих пор помню ваш божествнный "Чхавери". Которого кроме ресторанчика в пещере, это из Афона не доезжая Сухуми, нигде больше не видел.

(написано анонимно) 22.06.2007 16:04 (#)

Пaразитировали все, потому что система была такая- поощряющая паразитизм.

Знаете, Патрокл, трудно иметь дискуссию с человеком, который прямо лопается от ненависти, причем не к конкретному лицу, а к целому народу. Пaразитировали все, потому что система была такая- поощряющая паразитизм. Не надо, пожалуйста, нести чепуху, ипо что все народы быв. СССР паразиторовали на русских и угентали их. Побойтесь Бога, Этот миф давно уже увял. Если кто и был в привелигированном положении, так это русские, которые даже не считали нужным выучить язык той республики, в которой они жили. Все московское метро облицовано грузинским мрамором, весь хлопок в РОссию везли из Казахстана, все республики отдавали свои прирпдные богатства метрополии Империи. Насчет вина, вы видно не в курсе, что, как говорил один известный литературный герой: Вся конграбанда производится на Малой Арнаутской улице в Одессе", т.е. 90% фальсифицированного грузинского вина производилось в России, а не в Грузии, и этим наносился существенный урон грузинской экономике. Правительство Грузии неоднократно просило урегулировать эту проблему. Вы ее "урегулировали" запретив торговать грузинксими винами. Нормально. Уже нашли новые рынки сбыта. Ваше право пить чилийское, или какое-угодно. Грузинское вудут пить те, кто не испытывает патологического предубеждения ко всему грузинскому.

User patrokl, 22.06.2007 16:52 (#)

В советское время я бывал несколько раз в Грузии.

Что касается моей "ненависти" - у вас все тот ж подход: чет-нет, свой - чужой. Черное-белое сознание. Если имярек не любит грузин, значит, он их ненавидит. А вот я к вам не отношусь никак. Наверно, не везло мне, и когда у вас бывал, не те мне попадались. Не встречались, не слышал про русских воров в законе, и просто квартирных воров, о ком в Москве все знают. И когда уезжают летом в отпуск, ставят квартиры на сигнализацию... И про русских бандитов в Тбилиси тоже ничего не слышал. Зато в Москве их было - пруд пруди. Помню ваши магазины, рестораны, полные того, чего в магазинах нечерноземной полосы России днем с огнем не сыщешь. Помню уличные кафе, где целыми днями сидели одни и те же дядьки, попивающие кофе и открыто разглядывающих приезжих русских женщин, были при них мужья, или не были - это дело десятое. И по поводу вина. Остап Бендер говорил не о нем. Чтобы его изготовить нужны хоть какой-то виноград и виноматериалы, каковых в средней полосе России не бывает. В Грузии мне запомнился эпизод. Выпил в ресторанчике возле санатория стаканчик, говорю хозяину: кацо, ты что мне налил? Мне-то приходилось пить и настоящее. А что ВСЕ (то есть приезжие) пьют, то и тебе. И ничего, они (русские то есть) привычные. Примерно так недавно выразился о русских ваш крутой Окруашвили. Я вслух сказал, что об этом думаю, он обиделся, закрыл свою лавочку и повел меня к себе домой. Там налил того же самого вина, но велел им вымыть руки. Потом полез в погреб и нацедил там своего, настоящего... Замечательное было! Надеюсь, автора С. Гандлевского, прекрасного поэта и писателя, угощали таким вином. И вообще с делегацией русских поэтов хорошо обращались. Никого не ограбили, не похитили, не изнасиловали.

(написано анонимно) 22.06.2007 17:06 (#)

А мы и не хорошие, обыкновенные, с нашими плюсами и минусами.

ПРостой вопрос: кто был виноват в том, что в магазинах нечерноземной полосы России ничего не было? Грузины? Или может быть советской режим, который (как и сейчас его преемникив Кремле) абсолютно плевал на человека, его нужды, его достоинства? Если бы вы "никак" относились- это было бы здорово. Но, к сожалению черно-белое сознание у вас, а не у меня. У меня конкретные претензии к вашему правительству, к его отношению к моей стране. А не к русским, как нации, в которой не больше и не меньше "хороших" или "плохих" людей, либо недостатков и достоинств, чем в любой другой нации. Насчет того, что может вам "не те" встретились, что ж, очень может быть. Такое бывает, поедешь куда -то и встречаются тебе все сплошь да рядом люди, которых лучше был вообще не стречать. Или наоборот. В любом случае, делать такие глубокомысленные выводы о целой нации, основываясь только не этом- направильно. Про этого продавца- возмутительно, это факт. Но почему вы думаете, что того же самого не могло произойти не в Грузии, а где-то еще? В-общем, думаю, неблагодарное это дело, вас разубеждать, доказывать, что мы "хорошие". А мы и не хорошие, обыкновенные, с нашими плюсами и минусами. Будьте здоровы!

User patrokl, 22.06.2007 17:41 (#)

Знаменитому боксеру - тяжеловесу Абрамову тоже не повезло в Грузии с гостеприимством.

А не только мне иил моим друзьям и знакомым. Уже оставив бокс Абраов - чемпион Европу, призер Олимпиады, поехал с женой отдыхать в Грузию. Автобус, в котором их группа ехала на экскурию, по дороге остановили несколько грузин мужеска пола на "Волге". Вошли в салон и стали разглядывать женщин. Понравилась жена Абрамова. Бывший боксер спал. Он много пил, растолстел и обрюзг. Готеприимые грузины предложили его супруге погостить у них. Он стала сопротивляться, хвататься за мужа... Он очнулся и пробормотал: ребята, мне нельзя вас бить. Ребята рассмеялись. А напрасно. Когда они - средь бела дня, у всех глазах - вытащили ее из атобуса, Абрамов вылез вместе с ними и продолжал уговаривать. Ему плюнули в лицо. Короче, убил он двоих. Плюнувшего кулаком, а водилу протащил через выбитое в дверце машины окно, и немного на нем потоптался. Двое уцелевших побежали искать милицию. Суд перенесли в Москву - жена успела позвонить в Олимпийский комитет. Свидетели только там осмелились рассказать о традиционном грузинском гостеприимстве. Абрамова оправдали. Больше в Грузию они с женой почему-то не ездили. Ну да, чай не поэты.

(написано анонимно) 22.06.2007 19:48 (#)

Патрокл,

Патрокл, вы таких историек много напишите в ответ на любой мой пост. Одно могу вам сказать: ну, не приезжайте в Грузию, не надо, никто вас cюда не тащит. А то, вас убьют, разрежут на куски, замаринуют в ужасном фальсифицированном вине, и зажарят на шампуре. О ужас!

User patrokl, 23.06.2007 15:11 (#)

Видите ли, в отличие от наших пиитов, вроде С. Гандлевского или Рубинштейна,

вкоторые ездили в Грузию официальными делегациями, и по официальному приглашению, такие как я ездили туда своим ходом Мы с женой бывали в самых разных странах, но нигде, кроме гостеприимной Грузии, она не боялась выходить на улицу одна. Однажды вышла из номера, спустилась вниз, и вскоре прибежала назад, и больше не рисковала. Так что спасибо за ваше предупреждение - больше мы к вам ни ногой. разве что с правительственной делегацей. Да и зачем? В мае мы были в Турции, осенью снова поедем в Испанию. Вот где гостеприимство! А зимой собираемся в Англию. Это все страны, де женщина может спокойно и в любое время выходить одна. Что касается нашего гостеприимства, то почему-то вспоминаются заметки фенолога: Вот и весна наступила. Набухают почки, в Москву потянулись первые ласточки, туристы, а также квартирные воры из Грузии.

(написано анонимно) 02.07.2007 04:59 (#)

В мае мы были в Турции

Вот и замечательно! Слава Богу, хоть там все замечательно! Простите, а там ваша жена спускалась из номера одна или в вашем сопровождении, или простите уже года не те - не смотрят...

(написано анонимно) 22.06.2007 19:51 (#)

Патрокл,

Патрокл, вы таких историек много напишите в ответ на любой мой пост. Одно могу вам сказать: ну, не приезжайте в Грузию, не надо, никто вас цюда не тащит. А то, вас убьют, разрежут на куски, замаринуют в ужасном фальсифицированном вине, и зажарят на шампуре. О ужас!

Прайс 22.06.2007 17:44 (#)

Грузинский национализм от дури в ментальности и наглости!

Советская власть кормила окраины, гнобя русских, так как окраины были угнетенными в царском режиме.

(написано анонимно) 24.06.2007 08:44 (#)

Вы кормили и Амина, а потом убили.

Вы кормили Африку, вы кормили Кубу и Ирак, и кого еще, благодетели?

(написано анонимно) 23.06.2007 04:05 (#)

"кто был виноват в том, что в магазинах нечерноземной полосы России ничего не было? Грузины? Или может быть советской режим, который (как и сейчас его преемникив Кремле) абсолютно плевал на человека, его нужды, его достоинства?"================ Почему же это советский режим клал на полки Грузии больше товаров, чем было нужно потребителям? Или может, грузины больше работали, производя эти товары, и поэтому на их полках их было всегда в избытке? А русские "пьяницы" ленивые не работали, и поэтому товаров не было?

Erwin 18.08.2007 15:17 (#)

Otvet

Интерессно,русские пьяницы и тунеядцы Во время правления евреев и лаврушников жили хуже этих трудяг.А теперь при русской власти,жувут в несколько раз лучше.

User alexander2, 22.06.2007 22:26 (#)

Не обращайте внимания

Глубокоуважаемые мною русские, грузины, украинцы, евреи и пр., не обращайте, пожалуйста, внимания на своих и чужих мудаков и провокаторов, цель которых поссорить всех со всеми. Развивайтесь и живите в ладу с собственной совестью и своими интересами. Никто никого не хочет обидеть за исключением вышеупомянутых.

User patrokl, 23.06.2007 19:09 (#)

А вот чужие мудаки кстати попались

http://www.mvdinform.ru/news/7864/?print Не подскажете, в качестве алаверды, подобный случай с русскими кварт. ворами, пойманными в Тбилиси?

User alexander2, 23.06.2007 19:40 (#)

Держу слово

Я же обещал на мудаков и провокаторов не реагировать

User patrokl, 23.06.2007 23:54 (#)

И не сдержали таки общания. Отрегировали.

Похоже, в молодости вас слишком часто обзывали мудаком. Теперь вы отыгрываетесь. Не вы один здесь такой. Повидимому, здешним нацболам было указано срочно поменять мировоззрение и мироощущение на прямо противоположные, то есть либеральные. И один Онаним стал всерьез меня убеждать, что в августе 1968 на Красную площадь вышли пять человек, другой Онаним добавил, что среди них была Л. Алексеева. Вы того же мнения? Впрочем, любой вопрос, на который не знаете ответа,конечно же - провокация. Посему можете не отвечать.

(написано анонимно) 24.06.2007 20:05 (#)

s vorami-ne znaiu' a so shpionami-skolko ugodno

(написано анонимно) 02.07.2007 05:02 (#)

на пост 2007-06-22 18:26:37

"Не обращайте внимания" - ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!!

Генацвале 22.06.2007 20:15 (#)

вот что тал творится!

В Тбилиси от инфаркта скончался 67-летний кинорежиссер Дмитрий Батиашвили Кинорежиссер Дмитрий Батиашвили скончался сегодня от инфаркта в Тбилиси в своей квартире. 67-летний режиссер, отец находящегося под стражей лидера оппозиционного движения "Вперед, Грузия!" Ираклия Батиашвили, "очень переживал по поводу судьбы сына, что и привело к ухудшению состояния его здоровья и инфаркту", сообщили журналистам его близкие. Как пишет ИТАР-ТАСС, похороны состоятся 21 июня в Тбилиси. "Дмитрий Батиашвили был одаренным и оригинальным режиссером, внесшим серьезный вклад в развитие грузинского документального и художественного кино", - сказал президент киностудии "Грузия-фильм" знаменитый режиссер Реваз Чхеидзе. В последние годы Батиашвили работал консультантом в Тбилисском театральном институте. 23 мая горсуд Тбилиси приговорил бывшего руководителя так называемой "Службы госбезопасности Джорджии" Ираклия Батиашвили /он занимал этот пост в 1992-93 гг/ к 7 годам тюрьмы, признав его виновным в "оказании помощи в мятеже с целью свержения государственной власти Джорджии". Речь идет о поддержке им в июле 2006 года "незаконных действий Эмзара Квициани /в 1997-2004 гг был уполномоченным самопровозглашенного "президента Джорджии" в Кодорском ущелье/, с целью насильственного свержения "органов госвласти Джорджии". Сам Батиашвили отвергает эти обвинения и заявляет о своей невиновности. В последние недели ряд грузинских оппозиционных и правозащитных организаций провели в Тбилиси акции с требованием освобождения Батиашвили. Сегодня грузинские СМИ сообщили, что так называемый "департамент исполнения наказания минюста Джорджии" даст возможность находящемуся под стражей Ираклию проститься с отцом - побывать на панихиде и похоронах.

(написано анонимно) 22.06.2007 20:20 (#)

p.s.

Выбор народа Абхазии - строительство независимого государства. Это решение было подтверждено всенародным референдумом 1999 года, и о чем бы не договаривались между собой руководители других государств, они должны знать, что народ Абхазии в своём намерении тверд», - сказал спикер Нугзар Ашуба. По его мнению, «Грузия должна умерить свои амбиции и признать независимость Абхазии». Это, считает Ашуба, «будет полезно как народам Абхазии и Грузии, так и народам Кавказа и всем странам мира, заинтересованным в стабильности в нашем регионе». «Нас можно убить, но бессмысленно пугать. Мы тоже признаем территориальную целостность Грузии, но при чем тут Абхазия?

(написано анонимно) 22.06.2007 21:03 (#)

и еще не то будетГрузины хотят перезахоронить останки Грибоедова:

Останки русского дипломата и драматурга, автора знаменитой комедии "Горе от ума" Александра Грибоедова могут быть перезахоронены из пантеона выдающихся деятелей Грузии. В настоящее время эту инициативу всерьез рассматривает грузинский парламент, однако мнения депутатов разделились. Депутат грузинского парламента, один из лидеров правящей партии "Единое национальное движение", заместитель председателя комитета по юридическим вопросам Гиоргий Бокерия придерживается мнения, что прах Александра Грибоедова должен быть перезахоронен из Мтацминдского пантеона в Тбилиси на другое столичное кладбище. Но председатель парламентского комитета по культуре Нодар Григалашвили заявил, что это - абсурд и фантазии определённых журналистов, сообщает радио "Эхо Москвы". Вице-спикер парламента Михаил Мачавариани также не согласен со своим коллегой-депутатом и считает, что вопрос перезахоронения Грибоедова обязательно получит политическую окраску. "Дела, связанные с перезахоронением Грибоедова, приобретут политическую окраску, и я не думаю, что мы это должны делать. Грибоедов похоронен в пантеоне и пусть он там остается, если, конечно, потомки Грибоедова не пожелают его перезахоронения", - сказал Мачаварини. В "черный список", кроме праха Грибоедова, попали могилы матери Сталина Екатерины Джугашвили, недавнего политического деятеля Джабы Иоселиани. Часть депутатов грузинского парламента считают, что могила матери Сталина должна быть перезахоронена из Мтацминдского пантеона. Но этот список может быть продолжен за счет могил известных политических деятелей, работавших в советское время. По сообщениям СМИ, своё предложение депутат мотивировал тем, что Грибоедов не был грузином, а мать Сталина не имеет каких-либо заслуг перед республикой. "Александр Грибоедов был гениальным русским поэтом, видным дипломатом Российской империи, но он не был грузинским общественным деятелем. Я думаю, что ему не место в пантеоне писателей и общественных деятелей Грузии в Мтацминдской горе в Тбилиси", - сказал Гиоргий Бокерия. Если парламент Грузии поддержит предложение группы депутатов от пропрезидентского большинства и примет законодательный акт, число могил в Пантеоне известных общественных деятелей Грузии на горе Мтацминда в Тбилиси может сократиться. При этом группа депутатов из парламентского большинства выступила с инициативой подготовить законопроект, определяющий критерии, по которым та или иная личность может быть похоронена в Пантеоне. Однако позднее председатель грузинского парламентского комитета по защите прав человека Елена Тевдорадзе категорически опровергла сведения о том, что якобы готовится этот законопроект. Она назвала это "совершенным абсурдом". "С полной ответственностью могу заявить, что подобный законопроект в парламенте не готовится. Мне кажется, что это провокация, которая на руку недругам", - сказала "Интерфаксу" Тевдорадзе. В настоящее время в пантеоне находится 48 могил. Еще в 1980-х годах прошлого столетия из пантеона общественных деятелей Грузии были перезахоронены известные грузинские большевики Миха Цхакая и Филипе Махарадзе. Последним в пантеоне 1 апреля 2007 года был похоронен прах экс-президента Грузии Звиада Гамсахурдиа, отмечает "Интерфакс". В России идею грузинских парламентариев назвали "политической шизофренией" Спикер Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов подверг критике инициативу грузинских парламентариев. "Нельзя стрелять в историю из пистолета, - я напоминаю известное высказывание, потому что тогда настоящее и будущее выстрелит из пушки. Война с прошлым, с историей, с памятью – это бесперспективное, бесполезное и очень опасное занятие ", - сказал Миронов в четверг на пресс-конференции в "Интерфаксе". "Когда возникают все подобные идеи, пытаются ущипнуть настоящее, но пускай щипают себя, чтобы проснуться от этого страшного сна, в который некоторые политики наших соседних государств впадают", - добавил он. Миронов предложил грузинским политикам "перестать заниматься пиаром с очень негативным оттенком на нашем прошлом, а заняться существующими проблемами". "Но иногда создается впечатление, что там действительно нет проблем, только как заниматься поиском того, как бы кольнуть тех или иных соседей с точки зрения реставрации и пересмотра нашей общей истории", - сказал Миронов. А глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ Михаил Швыдкой назвал предложение грузинского депутата Гиоргия Бокерии о переносе останков русского писателя Александра Грибоедова "политической шизофренией". "Сама постановка вопроса кажется просто дикостью", - сказал он. Швыдкой отметил, что "был потрясен этой новостью, потому что любая страна мира должна почитать за честь сохранить прах одного из гениев русской культуры". По мнению главы Роскультуры, если перезахоронение все же состоится, то "для Грузии это будет огромной потерей". Инициатива грузинских депутатов пока не обсуждается широкой общественностью в Грузии, однако в парламенте у нее есть немало противников, считающих, что "могилы надо оставить в покое". Актуальность вопрос перезахоронений получил после того, как в высшем законодательном органе страны решили разработать новый закон, определяющий критерии, по которым будут хоронить тех или иных известных лиц в пантеоны общественных деятелей Грузии, отмечает РИА "Новости". Биографическая справка Александр Грибоедов родился в Москве 4 января 1795 года. Принадлежал к старинному дворянскому роду. Окончил Московский университет, где последовательно прошел три факультета: в 1808 году он закончил словесный факультет, в 1810 году - юридический и поступил на естественно-математический. Но окончить этот факультет ему помешала война. В 1812 году Грибоедов поступил добровольцем в формировавшийся гусарский полк. Однако принять участие в военных действиях ему не пришлось. Грибоедов вышел в отставку и в 1817 году был принят на службу в Коллегию иностранных дел. В 1817 году Грибоедов познакомился с Пушкиным. После участия в дуэли (в качестве секунданта), по Петербургу поползли слухи о якобы "неблаговидной" роли в ней Грибоедова. Многие от него отвернулись. Тогда Грибоедов принял предложение поступить на дипломатическую службу и уехал послом в Персию. По пути Грибоедов остановился в Тифлисе и женился на дочери поэта Грузии Александра Чавчавадзе - Нине. Требования Грибоедова точно выполнять статьи мирного договора вызвали сильное противодействие и недовольство персидского правительства. Однажды рассвирепевшая толпа начала разгром здания русского посольства. Грибоедов трагически погиб 30 января 1829 года. Впрочем, есть и другая версия его гибели – якобы он был растерзан из-за жен персидского шаха. Прах Грибоедова был похоронен, по завещанию поэта, в монастыре Святого Давида. В скале на нижней террасе, в маленьком гроте с каменной аркой, видны две могилы. На арке высечена надпись на грузинском языке: "Здесь покоится прах Грибоедова. Воздвигла памятник этот супруга его Нина, дочь поэта Александра Чавчавадзе, в году 1832". На памятнике, поставленном на могиле, надпись, составленная его женой: "Ум и дела твои бессмертны в памяти русских, но для чего пережила тебя любовь моя?" Рядом с ним похоронена и его супруга.

User patrokl, 23.06.2007 17:03 (#)

Я бы обменялся. Прах Джугашвили в Грузию,

А прах Грибоедова, которого зарезали одни уроды, а теперь он не дает покоя другим уродам - в Россию. И на том покончить с нашей "вековой братской дружбой". Грузинские граждане, артисты, режиссеры, певцы, уважающе нас, не все же там такие, ради Бога, пусть к нам приезжают и у нас живут. А грузинских воров - в законе, или квартирных, а также их политиков - поганой метлой.

(написано анонимно) 22.06.2007 21:04 (#)

и еще не то будетГрузины хотят перезахоронить останки Грибоедова:

Останки русского дипломата и драматурга, автора знаменитой комедии "Горе от ума" Александра Грибоедова могут быть перезахоронены из пантеона выдающихся деятелей Грузии. В настоящее время эту инициативу всерьез рассматривает грузинский парламент, однако мнения депутатов разделились. Депутат грузинского парламента, один из лидеров правящей партии "Единое национальное движение", заместитель председателя комитета по юридическим вопросам Гиоргий Бокерия придерживается мнения, что прах Александра Грибоедова должен быть перезахоронен из Мтацминдского пантеона в Тбилиси на другое столичное кладбище. Но председатель парламентского комитета по культуре Нодар Григалашвили заявил, что это - абсурд и фантазии определённых журналистов, сообщает радио "Эхо Москвы". Вице-спикер парламента Михаил Мачавариани также не согласен со своим коллегой-депутатом и считает, что вопрос перезахоронения Грибоедова обязательно получит политическую окраску. "Дела, связанные с перезахоронением Грибоедова, приобретут политическую окраску, и я не думаю, что мы это должны делать. Грибоедов похоронен в пантеоне и пусть он там остается, если, конечно, потомки Грибоедова не пожелают его перезахоронения", - сказал Мачаварини. В "черный список", кроме праха Грибоедова, попали могилы матери Сталина Екатерины Джугашвили, недавнего политического деятеля Джабы Иоселиани. Часть депутатов грузинского парламента считают, что могила матери Сталина должна быть перезахоронена из Мтацминдского пантеона. Но этот список может быть продолжен за счет могил известных политических деятелей, работавших в советское время. По сообщениям СМИ, своё предложение депутат мотивировал тем, что Грибоедов не был грузином, а мать Сталина не имеет каких-либо заслуг перед республикой. "Александр Грибоедов был гениальным русским поэтом, видным дипломатом Российской империи, но он не был грузинским общественным деятелем. Я думаю, что ему не место в пантеоне писателей и общественных деятелей Грузии в Мтацминдской горе в Тбилиси", - сказал Гиоргий Бокерия. Если парламент Грузии поддержит предложение группы депутатов от пропрезидентского большинства и примет законодательный акт, число могил в Пантеоне известных общественных деятелей Грузии на горе Мтацминда в Тбилиси может сократиться. При этом группа депутатов из парламентского большинства выступила с инициативой подготовить законопроект, определяющий критерии, по которым та или иная личность может быть похоронена в Пантеоне. Однако позднее председатель грузинского парламентского комитета по защите прав человека Елена Тевдорадзе категорически опровергла сведения о том, что якобы готовится этот законопроект. Она назвала это "совершенным абсурдом". "С полной ответственностью могу заявить, что подобный законопроект в парламенте не готовится. Мне кажется, что это провокация, которая на руку недругам", - сказала "Интерфаксу" Тевдорадзе. В настоящее время в пантеоне находится 48 могил. Еще в 1980-х годах прошлого столетия из пантеона общественных деятелей Грузии были перезахоронены известные грузинские большевики Миха Цхакая и Филипе Махарадзе. Последним в пантеоне 1 апреля 2007 года был похоронен прах экс-президента Грузии Звиада Гамсахурдиа, отмечает "Интерфакс". В России идею грузинских парламентариев назвали "политической шизофренией" Спикер Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов подверг критике инициативу грузинских парламентариев. "Нельзя стрелять в историю из пистолета, - я напоминаю известное высказывание, потому что тогда настоящее и будущее выстрелит из пушки. Война с прошлым, с историей, с памятью – это бесперспективное, бесполезное и очень опасное занятие ", - сказал Миронов в четверг на пресс-конференции в "Интерфаксе". "Когда возникают все подобные идеи, пытаются ущипнуть настоящее, но пускай щипают себя, чтобы проснуться от этого страшного сна, в который некоторые политики наших соседних государств впадают", - добавил он. Миронов предложил грузинским политикам "перестать заниматься пиаром с очень негативным оттенком на нашем прошлом, а заняться существующими проблемами". "Но иногда создается впечатление, что там действительно нет проблем, только как заниматься поиском того, как бы кольнуть тех или иных соседей с точки зрения реставрации и пересмотра нашей общей истории", - сказал Миронов. А глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ Михаил Швыдкой назвал предложение грузинского депутата Гиоргия Бокерии о переносе останков русского писателя Александра Грибоедова "политической шизофренией". "Сама постановка вопроса кажется просто дикостью", - сказал он. Швыдкой отметил, что "был потрясен этой новостью, потому что любая страна мира должна почитать за честь сохранить прах одного из гениев русской культуры". По мнению главы Роскультуры, если перезахоронение все же состоится, то "для Грузии это будет огромной потерей". Инициатива грузинских депутатов пока не обсуждается широкой общественностью в Грузии, однако в парламенте у нее есть немало противников, считающих, что "могилы надо оставить в покое". Актуальность вопрос перезахоронений получил после того, как в высшем законодательном органе страны решили разработать новый закон, определяющий критерии, по которым будут хоронить тех или иных известных лиц в пантеоны общественных деятелей Грузии, отмечает РИА "Новости". Биографическая справка Александр Грибоедов родился в Москве 4 января 1795 года. Принадлежал к старинному дворянскому роду. Окончил Московский университет, где последовательно прошел три факультета: в 1808 году он закончил словесный факультет, в 1810 году - юридический и поступил на естественно-математический. Но окончить этот факультет ему помешала война. В 1812 году Грибоедов поступил добровольцем в формировавшийся гусарский полк. Однако принять участие в военных действиях ему не пришлось. Грибоедов вышел в отставку и в 1817 году был принят на службу в Коллегию иностранных дел. В 1817 году Грибоедов познакомился с Пушкиным. После участия в дуэли (в качестве секунданта), по Петербургу поползли слухи о якобы "неблаговидной" роли в ней Грибоедова. Многие от него отвернулись. Тогда Грибоедов принял предложение поступить на дипломатическую службу и уехал послом в Персию. По пути Грибоедов остановился в Тифлисе и женился на дочери поэта Грузии Александра Чавчавадзе - Нине. Требования Грибоедова точно выполнять статьи мирного договора вызвали сильное противодействие и недовольство персидского правительства. Однажды рассвирепевшая толпа начала разгром здания русского посольства. Грибоедов трагически погиб 30 января 1829 года. Впрочем, есть и другая версия его гибели – якобы он был растерзан из-за жен персидского шаха. Прах Грибоедова был похоронен, по завещанию поэта, в монастыре Святого Давида. В скале на нижней террасе, в маленьком гроте с каменной аркой, видны две могилы. На арке высечена надпись на грузинском языке: "Здесь покоится прах Грибоедова. Воздвигла памятник этот супруга его Нина, дочь поэта Александра Чавчавадзе, в году 1832". На памятнике, поставленном на могиле, надпись, составленная его женой: "Ум и дела твои бессмертны в памяти русских, но для чего пережила тебя любовь моя?" Рядом с ним похоронена и его супруга.

Новости из Осетии 22.06.2007 21:09 (#)

Южная Осетия хочет перезахоронить прах Грибоедова у себя

Южная Осетия хочет перезахоронить прах Грибоедова у себя Город: Цхинвали ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Руководство Южной Осетии высказало готовность перезахоронить прах драматурга и дипломата Александра Грибоедова на своей территории, сообщает REGNUM.

(написано анонимно) 02.07.2007 05:18 (#)

ГЛУПОСТИ! НИКОГДА ГРУЗИНСКИЙ НАРОД НЕ ДАСТ ПЕРЕЗАХОРОНИТЬ ГРИБОЕДОВА! ЭТО ВЕЛИКИЙ ПОЧИТАЕМЫЙ В ГРУЗИИ ЧЕЛОВЕК. НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА ПРОВОКАЦИИ.

из Абхазии 22.06.2007 21:00 (#)

В Пицунде открылся ставший уже ежегодным фестиваль классической музыки.

В Пицунде открылся ставший уже ежегодным фестиваль классической музыки. В рамках фестиваля состоятся выступления абхазских исполнителей вокальной, инструментальной музыки. Слушатели смогут услышать выступления всемирно известных коллективов этнической музыки, прежде всего, ансамбля «Шаратын» и воссозданного только государственного ансамбля песни и танца. Ожидаются сольные концерты абхазских оперных певиц с мировым именем – Хиблы Герзмаа и Алисы Гицба. Фестиваль пройдет по традиции в органном зале Пицундского храма. В этом году Пицунда по традиции, как и прежде, будет и центром классической музыки.

Алиса 22.06.2007 19:56 (#)

Гандлевскому ХОРОШО ЗАПЛАТИЛИ

в долларах , евро или фунтах , врядли бы нагрузинские лари согласился бы

Прайс 22.06.2007 13:44 (#)

Грузия и при советах была страной воров и предателей, а теперь подавно, ещё один недружественный России шаг!

Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал Указ о прекращении действия Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии о взаимодействии в восстановлении экономики в зоне грузино-осетинского конфликта и возвращении беженцев. "Прекратить действие "Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии о взаимодействии в восстановлении экономики в зоне грузино-осетинского конфликта и возвращении беженцев", подписанном 23 декабря 2000 года", - говорится в указе главы государства. Указ за номером 261, датированный 20 апреля, опубликован в "Законодательном вестнике" на сайте министерства юстиции Грузии. Министерству иностранных дел Грузии указом президента поручено проинформировать о решении руководства Грузии российскую сторону. В указе не конкретизирован срок, в течение которого МИД Грузии должен проинформировать российскую сторону. В посольстве России в Грузии агентству "Новости-Грузия" заявили, что российская сторона пока не получала никаких официальных уведомлений с грузинской стороны о решении президента Грузии. "В ближайшее время мы намерены обратиться к грузинской стороне за разъяснениями", отметил сотрудник посольства РФ в Грузии. Ранее грузинская сторона неоднократно заявляла о своем намерении пересмотреть соглашение в случае продолжения российской стороной практики односторонних действий в зоне грузино-осетинского конфликта. Последний раз вопрос обсуждался в Тбилиси, в конце апреля, во время визита российской межведомственной группы по главе c помощником председателя правительства РФ Геннадием Букаевым. На встрече, которая состоялась по инициативе российской стороны, грузинская сторона еще раз потребовала от нее разъяснений относительно односторонних действий, осуществленных в Цхинвальском регионе. «Грузинская сторона отметила, что экономические проекты, осуществляемые Россией в Цхинвальском регионе в одностороннем порядке, без согласования с руководством Грузии, категорически неприемлемы и не садятся в нормы межгосударственных отношений. Также как и неприемлема практика прямого финансирования Россией де-факто режима в Цхинвали, в обход общей корзины доноров ОБСЕ», - говорилось в сообщении аппарата госминистра по итогам встречи. В этом контексте грузинская сторона указала, что Российская Федерация осуществляет в Цхинвальском регионе нелегальный экспорт электроэнергии, а также начала строительство газопровода, связующего Северную Осетию и Цхинвальский регион, что также не согласовано с грузинской стороной. «Грузинская сторона, с учетом указанных обстоятельств сообщила российской стороне, что в случае продолжения схожей практики, собирается пересмотреть российско-грузинское межгосударственное соглашение от 23 декабря 2000 года, так как российская сторона использует означенный документ для оправдания своих односторонних действий. Вместе с тем, грузинская сторона еще раз предложила российской стороне тесное сотрудничество в формате донорской программы ОБСЕ экономической реабилитации Цхинвальского региона, у которой, кроме других преимуществ, есть транспарентный механизм контроля расходов выделенных средств», - говорилось в сообщении пресс-службы аппарата госминистра Грузии.

(написано анонимно) 22.06.2007 16:10 (#)

То, что написано в этой заметк

То, что написано в этой заметке, для нормального человека только подтверзждает то, что Россия - агрессор, который грубо вмешивается в дела суверенной страны- Грузии. То, что РОссия отказывается перечислить финансирование в общую корзину доноров ОБСЕ, говорит против России. КОнечно, в этом случае режим Кокоиты не сможет потратить эти деньги на вооружение, так как за этими деньгами будет установлен международный контроль. А режим Кокойты плевать хотел на улучшение инфраструктуры и условий жизни для населения региона, его цель-сохранить свое положение, не потерять власть в регионе. Пока Россия не выведет своих "миротворцев" и там не встанут международные непредвзятые - "настоящие" миротворцы, ситуация там всегда будет напряженная.

(написано анонимно) 22.06.2007 17:53 (#)

Носеление Южной Осетии стремилось всегда к соим роственникам к Сесерной Осетии! Грузины осуществили геноцид Осетин в 92 году!

Грузия взяла себе суверинитет, а осетин лишает такого права.Вот не хочет быть Южная Осетия в составе ГрузииЮ тем более что Грузины осуществляли геноцид в отношении их культуры, веры и т.д.

(написано анонимно) 22.06.2007 19:44 (#)

орудие в руках Кремля, который всеми силами оуятется удержать Грузию в орбите своего влияния.

13:63:36 : Если осетины стремятся к своим родственникам - пусть едут. Но это не означает, что они имеют права отнять у Грузии ее исконную территорию. Хотя это не они делают, это политика Российского руководства, которому плевать, поверьте, на осетин, они лишь орудие в руках Кремля, который всеми силами оуятется удержать Грузию в орбите своего влияния.

(написано анонимно) 22.06.2007 20:28 (#)

А ВОТ ВАМ И ПОДТВЕРЖДЕНИЕ

09.06.2007 В Мытищах задержали "вора в законе", уроженца Грузии по кличке Гия. В Мытищах задержали "вора в законе", уроженца Грузии по кличке Гия, сообщили Интерфаксу в пресс-службе Департамента по борьбе с организованной преступностью. Задержанный проживал на территории Московского региона с 1999 года, поддерживал постоянную связь с лидерами криминальной среды и контролировал деятельность нескольких преступных группировок, занимающихся кражами, грабежами и продажей наркотиков. При задержании у Гии нашли 15 граммов героина, сам он был в состоянии наркотического опьянения. Оперативники изъяли в доход государства автомобиль "Infinity", на котором ездил криминальный авторитет - следствие считает машину орудием преступления.

Прайс 22.06.2007 14:24 (#)

Президент Грузии Михаил Саакашвили распорядился прекратить действие соглашения между правительствами России и Грузии о взаимодействии

Грузия живёт интересами США! Так что автур кривит или лжёт!

Прайс 22.06.2007 14:52 (#)

Молотов - Речь 22 июня 1941г.

Молотов - Речь 22 июня 1941г. Выступление по радио Заместителя Председателя Совета Народных Комиссаров Союза ССР и Народного Комиссара Иностранных Дел тов. В.М. МОЛОТОВА 22 июня 1941 года. ГРАЖДАНЕ И ГРАЖДАНКИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА! Советское правительство и его глава тов. Сталин поручили мне сделать следующее заявление: Сегодня, в 4 часа утра, без пред'явления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без об'явления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причем убито и ранено более двухсот человек. Налеты вражеских самолетов и артиллерийский обстрел были совершены также с румынской и финляндской территории. Это неслыханное нападение на нашу страну является беспримерным в истории цивилизованных народов вероломством. Нападение на нашу страну произведено, несмотря на то, что между СССР и Германией заключен договор о ненападении и Советское правительство со всей добросовестностью выполняло все условия этого договора. Нападение на нашу страну совершено, несмотря на то, что за все время действия этого договора германское правительство ни разу не могло пред'явить ни одной претензии к СССР по выполнению договора. Вся ответственность за это разбойничье нападение на Советский Союз целиком и полностью падает на германских фашистских правителей. Уже после совершившегося нападения германский посол в Москве Шуленбург в 5 часов 30 минут утра сделал мне, как Народному Комиссару Иностранных Дел, заявление от имени своего правительства о том, что германское правительство решило выступить с войной против СССР в связи с сосредоточением частей Красной Армии у восточной германской границы. В ответ на это мною от имени Советского правительства было заявлено, что до последней минуты германское правительство не пред'являло никаких претензий к Советскому правительству, что Германия совершила нападение на СССР, несмотря на миролюбивую позицию Советского Союза, и что тем самым фашистская Германия является нападающей стороной. По поручению правительства Советского Союза я должен также заявить, что ни в одном пункте наши войска и наша авиация не допустили нарушения границы и поэтому сделанное сегодня утром заявление румынского радио, что якобы советская авиация обстреляла румынские аэродромы, является сплошной ложью и провокацией. Такой же ложью и провокацией является вся сегодняшняя декларация Гитлера, пытающегося задним числом состряпать обвинительный материал насчет несоблюдения Советским Союзом советско-германского пакта. Теперь, когда нападение на Советский Союз уже совершилось, Советским правительством дан нашим войскам приказ — отбить разбойничье нападение и изгнать германские войска с территории нашей родины. Эта война навязана нам не германским народом, не германскими рабочими, крестьянами и интеллигенцией, страдания которых мы хорошо понимаем, а кликой кровожадных фашистских правителей Германии, поработивших французов, чехов, поляков, сербов, Норвегию, Бельгию, Данию, Голландию, Грецию и другие народы. Правительство Советского Союза выражает непоколебимую уверенность в том, что наши доблестные армия и флот и смелые соколы Советской авиации с честью выполнят долг перед родиной, перед советским народом, и нанесут сокрушительный удар агрессору. Не первый раз нашему народу приходится иметь Дело с нападающим зазнавшимся врагом. В свое время на поход Наполеона в Россию наш народ ответил отечественной войной и Наполеон потерпел поражение, пришел к своему краху. То же будет и с зазнавшимся Гитлером, об'явившим новый поход против нашей страны. Красная Армия и весь наш народ вновь поведут победоносную отечественную войну за родину, за честь, за свободу. Правительство Советского Союза выражает твердую уверенность в том, что все население нашей страны, все рабочие, крестьяне и интеллигенция, мужчины и женщины отнесутся с должным сознанием к своим обязанностям, к своему труду. Весь наш народ теперь должен быть сплочен и един, как никогда. Каждый из нас должен требовать от себя и от других дисциплины, организованности, самоотверженности, достойной настоящего советского патриота, чтобы обеспечить все нужды Красной Армии, флота и авиации, чтобы обеспечить победу над врагом. Правительство призывает вас, граждане и гражданки Советского Союза, еще теснее сплотить свои ряды вокруг нашей славной большевистской партии, вокруг нашего Советскрго правительства, вокруг нашего великого вождя тов. Сталина. Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.

Прайс 22.06.2007 15:51 (#)

Чтобы тебя убили или избили!

ГРУЗИЯ- СТРАНА БАНДИТ!

приезжайте 22.06.2007 20:24 (#)

Саакашвили признался, что подражает Путину

Владимир Путин - Михаилу Саакашвили: - Поддержите целостность Сербии, глядишь, и Грузия не развалится. А тот предложил кавказскому гостю поддержать целостность Сербии Неформальный саммит СНГ (оно все-таки живо!) президент Путин решил вчера привязать не к Сочи, не к скачкам на Московском ипподроме, а к Санкт-Петербургскому экономическому форуму. Логично, потому что главное, что объединяет бывшие советские республики, кроме общего прошлого, все-таки экономика. Впрочем, наша общая экономика временами тоже похожа на скачки, только ставки выше. Но каждый из лидеров найдет, на какую лошадку ставить. Вот, например, на гидроэнергетику «с российским лицом» (в смысле, что мы им строим) поставил президент Таджикистана Рахмон. Кстати, это была его первая встреча с Путиным после, так сказать, возвращения к персидским истокам - переименования себя из Рахмонова в Рахмона. Основная часть саммита СНГ началась в воскресенье. На него обещали приехать все до одного эсэнговцы. А в субботу у Путина, только что вернувшегося с саммита «большой восьмерки», было несколько двусторонних встреч в Константиновском дворце. Самая интригующая, конечно, с грузинским президентом Саакашвили. Как рассказал «Комсомолке» высокопоставленный кремлевский чиновник, об этой аудиенции просил грузинский президент, объяснив, что готов встречаться с Путиным очень-очень много раз. Хотя эти встречи, кроме грузинских горячих упреков по поводу Абхазии, Южной Осетии, а теперь еще вина и самолетного сообщения, ничем не заканчиваются. Грузия страшно горда, что обладает правом блокировать вступление России в ВТО и с истинно кавказской лихостью этим правом пользуется. Грузинский президент, радостно улыбаясь, прямо-таки бросился к Путину. - Надеюсь, ваша работа здесь будет интересной и полезной, - пообещал ему Путин. Российский президент рассказал, что на форум приехали более двух тысяч представителей разных мировых компаний, так что будет возможность найти по душе партнеров для сотрудничества. - У вас были проблемы с энергетикой? - уточнил Путин. - Уже нет! - заверил гость. И рассказал, что внимательно следил за Путиным на саммитах. Видимо, это созерцание подвигло грузина сделать вывод: «Наши отношения должны быть не только хорошими, а близкими и дружественными». Путин, запомнив мысль, что Саакашвили следит за саммитами, заметил: - Я не сомневаюсь, что вы обратили внимание на попытки в отношении Балкан размыть основополагающие принципы международного права. И предложил поговорить именно об этом. Хитрый ход! Путин взял Саакашвили в союзники по проблеме расчленения Сербии. Ибо, если от нее отделится Косово, значит, по прецеденту от Грузии смогут отделиться Южная Осетия и Абхазия. А это самый страшный сон Саакашвили! Когда президенты остались без камер, Саакашвили радостно признался Путину, что похудел на 5 кило. «От спорта», - объяснил он. И добавил: «С вас пример беру». Путин, осмотрев себя, заметил: «Да мне вроде и не надо». После чего президенты отправились говорить о целостности государств. Санкт-Петербург.

(написано анонимно) 21.06.2007 16:55 (#)

"Прежде всего я прозрачно намекаю на Россию и ее недавнюю отвратительную выходку с "избиением грузин"! Кто б спорил? На "Гранях" никогда слова хорошего о России не прочитал. У аФФторов, естественно. Специфика, понимашь!

(написано анонимно) 21.06.2007 17:01 (#)

"Независимая газета" сообщает сегодня о намерении Ирана сделать очень большие инвестиции в Грузию и Армению.

(написано анонимно) 21.06.2007 17:05 (#)

Вот Бущ-то обрадуется!

(написано анонимно) 22.06.2007 00:18 (#)

Буш давно все знает. Речь, прежде всего, идет о газопроводе Иран-Армения с последующим его продолжением через Грузию в Европу. Иранцы заинтересованы в экономических связях с Западом (кроме США по полит. причинам). Армения получит газ напрямую не через транзит (сегодня мы питаем армян через Грузию). Главное - Тбилиси попадают в зависимость от Еревана, а не наоборот, как имеет место быть сейчас). Грузины получают газ не от России (с туркменским газом через Азербайджан, как известно, появились проблемы). Азербайджану не хватает своего газа на внутренние нужды. Так что, возможная проблема с Бушем отодвигается на второй план и это понимают в Вашингтоне. Поэтому там, за океаном, особо и не дергаются. Большая проблема у Армении и Грузии возникнет в случае начала возможных силовых действий в отношении Ирана, о чем "предупреждают" американцы. Это означает, что армянская и грузинская экономики потерпят значительный ущерб. Вот тут бы подсуетиться российскому МИДу, но мы знаем как он недальновидно работает!

(написано анонимно) 21.06.2007 17:02 (#)

а Америку тоже. видно патритичный вы наш, ненавидите? Ответься на один вопрос, чьему мнению вы будете больше доверять? Человеку, который успешен в делах, нажил состояние своими собственным трудом, независимому, но уважающего мнения других. Или прожигателю родительского состояния, который ничего делать не умеет и не хочет, амбициозен, но умеет красиво говорить о своем величии, не считаясь с интересами других. Кому вы доверите свои деньги? С кем вам будет комфортнее общаться?

User patrokl, 21.06.2007 20:28 (#)

Поименно, если не составит труда.

На кого намекаете?

Vip rubinstein, 21.06.2007 17:02 (#)
12

Ну что же, чтобы вас не расстраивать, давайте я скажу, что Россия очень хорошая, большая страна с реками, морями и горами. Что в этой стране много полезных ископаемых и талантливых артистов. Власть в нашей стране принадлежит народу, а не кучке капиталистов и помещиков, как это было когда-то, еще при царе. Россию любят во всем мире за открытость, широту, Достоевского и осетровую икру. Внешняя политика России миролюбивая, а внутренняя - справедливая. Мы любим нашу Родину и гордимся ей.

(написано анонимно) 21.06.2007 17:17 (#)

Достоевского и осетровую икру?

г-н Рубинштейн, видимо, разделяет физическую ненависть Чубайса к Достоевскому. Что ж - на то у них есть свои причины. И взаимность.

Vip rubinstein, 21.06.2007 18:52 (#)
12

Про литературные вкусы г-на Чубайса не знаю ничего и никогда этим не интересоавлся. Я Достоевского люблю. Про взаимность г-на Достоевскакго к моим чувствам тоже ничего не знаю по чисто технической причине. Может быть, еще какие-нибудь вопросы есть? Прошу. По четвергам я благодушен. Ко всем, включая антисемитских мудаков, если они, конечно, не слишком хамят.

User puccini, 21.06.2007 19:05 (#)

Прошу прощения, "антисемитских мудаков" не бывает. Даже по четвергам. Бывают "антисемиты - мудаки", а "антисемитские" только книги, выходки итд. Могут быть еще "мудацкие антисемиты"... или "семитские антимудаки" ...

Vip rubinstein, 21.06.2007 19:33 (#)
12

Ой, поверьте, всякое бывает. И не такое еще!

User puccini, 21.06.2007 19:47 (#)

Не верю! Мудак может быть желтый или зеленый, молодой и старый, зимний и летний, русский и американский, но не антисемитский или антигрузинский.

Юра 21.06.2007 20:25 (#)

Антисемитский мудак - это мудак который принадлежит к группе антисемитов

User puccini, 21.06.2007 21:03 (#)

Хорошо объяснили, а я, признаться, не понимал.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 21.06.2007 20:43 (#)

как в старом анекдоте

жена ругает мужа. Какой ты мудак.....И вообще на конкурсе мудаков ты бы занял 2-ое место. - Почему не 1-ое? - Да потому что ты мудак...Так что - меньше мудаков,(пусть даже) хороших и разных.

(комментарий удалён)
User patrokl, 22.06.2007 15:32 (#)

Если коротко:

Мудак в России больше, чем мудак.

Прайс 22.06.2007 17:31 (#)

Грузинские фекалии больше чем фекалии

Грузинское говно есть говно!

(написано анонимно) 21.06.2007 20:20 (#)

Достоевского, как и осетрину?

Если отдельно и без связи с рыбными деликатесами - принимается с уважением. А насчет "антисемитских мудаков" - что ж за больная мозоль-то? Трудно найти черную кошку в темной комнате..Удачных выходных, г-н Рубинштейн:)

(написано анонимно) 21.06.2007 17:17 (#)

Спасибо, Лев Семёныч! Желаю Вам пораньше ложиться спать, чтобы не было ужасов пробуждения. Без кажущихся ужасов жизнь лучше воспринимается.

Vip rubinstein, 21.06.2007 18:55 (#)
12

Спасибо, дорогой Аноним. Ппроявление вашей заботы необычайно ценно для меня. Какие ужасы? О чем вы говорите? Я воспринимаю жизнь исключительно позитивно. А вот все, что НЕ жизнь, воспринимаю исколючительно негативно.

User granenyi, 22.06.2007 04:48 (#)

ПРО ДОСТОЕВСКОГО. УВЫ МНЕ.

Раз 15 начинал читать - специально выписал полное собрание сочинений. Дальше "Записок из мертвого дома" - не могу... Не Бунин. Не Паустовский. Язык плохой. Мучался, мучался, потом прочел, что Бунин тоже не любил Достоевского. И успокоился. Все-таки Бунин - неплохая компания...

User puccini, 22.06.2007 15:37 (#)

Язык у ФМ забористый, но его романы не для взрослых людей написаны, а для подростков. Поэтому вам поздно, ув. Граненый. И всем, наверно, поздно.

(написано анонимно) 23.06.2007 18:25 (#)

Знаете, никогда не могла читать Достоевского! Я не люблю патологию и боюсь патологоанатомов. Не близко мне это!

User patrokl, 23.06.2007 18:56 (#)

Бунину не нравился и Лев Толстой (не путать с Львом Рубиншейном)

Собирался переписать его "Войну и мир", сделать покороче. И дело не в Достоевском. Дело в вашем ожидании удовольствия от языка, и его восприятии. А он его не оправдал. Да уж, то, о чем он писал, беллетристике не по зубам.

Сергей, Нск 21.06.2007 17:45 (#)

Руби

Да, внешняя политика России миролюбивая, а внутренняя - полная жопа. А в штатах наоборот. Ну и что? Как минимум, как говаривал генералиссимус: оба хуже...

(написано анонимно) 21.06.2007 18:07 (#)

А что? Приятно было читать простые и правдивые слова. Спасибо

User patrokl, 21.06.2007 20:25 (#)

А еще Россия не за понюх освобождала Европу от Наполеона и Гитлера.

Чем заслужила к себе благосклонное и несколько удивленное внимание Запада: а разве мы вас об этом просили? Вот и Эстония с Польшей недовольны. И в Таллине откыто продают книги о главном освободителе эстонского народа - Адольфе гитлере... Ну и по мелочам, Чехов, Рахманинов, Прокофьев, Стравинчкий, Станиславский, Тарковский, Спутник, Гагарин, МКС, куда на российских Прогрессах возят западных туристов, поскольку челленджеры приказали долго жить... Но разве возможно такое можно сравнить с главным российским достижением - осетровой икрой?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
al 22.06.2007 17:52 (#)

к сожалению ,полезных ископаемых много,а талантливых артистов

почти не осталось.Есть ископаемые артисты и полезные артисты

(написано анонимно) 21.06.2007 17:03 (#)

12:55:27 А вот вы и расскажите много хорошего о России,как в ней хорошо живеться инвалидам и больным,как их прекрасно лечат,хорошие лекарства и санатории им дают,как справедливы суды и приветливы ЖЭКи,какая дружба и понимание царит в армии,как способствуют чиновники бизнесу,как добры милиционеры,как хороши дороги на рязанщине. Вот и будет позитив,а то Вы правы, эти либералы наровят святую Русь опощлить.

(написано анонимно) 21.06.2007 17:13 (#)

Если не повторятся 90-е, то все будет нормально.

(написано анонимно) 21.06.2007 17:22 (#)

В какой жизни будет нормально? Уточните, пожалуйста. На эликсир молодости денег нет.

(написано анонимно) 21.06.2007 23:57 (#)

90-е могут повториться только, если кто-то снова захочет строить коммунизьм...

...

(написано анонимно) 21.06.2007 17:56 (#)

А в чем проблема? Если в ЖЭКе к слесарю с деньгами подойти - он ух какой приветливый становится! И так по всем пунктам... Денег мало? Ну тогда все это не про вас - так ведь нас научили либералы?

User patrokl, 21.06.2007 20:33 (#)

Хотя я и не инвалид,

скажу вам по секрету: ивалидам везде плохо живется. Осоенно, если их бросили дети. Помню эпизод из одного амерского фильма: больной миллионер-американец готов отдать все свои миллионы за раз пописать. Там уже другие ценности,

(комментарий удалён)
Сергей, Нск 21.06.2007 17:34 (#)

Согласен. Объективности ради стоило бы упомянуть, кто спровоцировал это избиение, арестовав наших офицеров. А так статья хорошая.

(написано анонимно) 21.06.2007 17:50 (#)

Да уж. Как в каменом веке, кровь за кровь. У нас они шпиены, а там разведчики. Не дадим разведчиков в обиду, замочим ихних грузин. Может. тебе Нск, унитаз выбросить, не любишь ты цивилизацию, лучше по старинке в деревянном сарае или в чистом поле.

Сергей, Нск 21.06.2007 18:28 (#)

А может лучше вы? Личным примером, так сказать... Хотя в поле и правда хорошо...(мечтательно). Выйдешь в поле, сядешь срать - далеко тебя видать...)

(написано анонимно) 22.06.2007 14:55 (#)

А что же вы австрийцев не избиваете? Они ведь тоже русского шпиона арестовали, а потом, как грузины, отдали в зад. Кто кажется слабее, тому в зубы, а перед сильным - полные штаны.

(написано анонимно) 21.06.2007 17:52 (#)

А что есть какие-то законы запрещающие арестовывать иностранных офицеров по подозрению в шпионаже? Видимо, я что-то пропустил. Кстати, если запямятовали, то я напомню: антигрузинская кампания началось как раз когда их отпустили в Россию.

(написано анонимно) 21.06.2007 17:55 (#)

привет от готтентота

Дык разве ж они иностранные? Для России они свои, это грузины - иностранные. Иностранных шпионов нужно арестовывать, а то были не иностранные шпионы, а наши разведчики.

Сергей, Нск 21.06.2007 18:35 (#)

За шпионаж, да, наверно есть такие законы. А вот как вы формулируете: по ПОДОЗРЕНИЮ в шпионаже - это больше походит на произвол и беззаконие. С такими формулировками далеко можно зайти. Пересажать нах всех посетителей Граней по подозрению в шпионаже в пользу Зимбабве. Вероятно, с доказателствами "подозрений" было слабовато, поэтому вся история смахивает на обычную провокацию. Ну, за что боролись, на то и напоролись.

(написано анонимно) 21.06.2007 19:32 (#)

Про камни шпионские вспомните. Там тоже по подозрению кого то арестовывали. но отпустили, чтобы знать в лицо. А вдруг это был Луговой? События то с полоний вскоре после камня разыгрались..

Vip rubinstein, 21.06.2007 22:44 (#)
12

"за что боролись, на то и напоролись" ---- Кто "боролся", а кто "напоролся"? Вы заметили, что это были не одни и те же люди? Я, конечно, понимаю, что вы один из носителей дпотопного родоплеменного сознания, где люди делятся не на людей, а на "русских", "грузин", "немцев" и тд. с их коллективными привелегиями и коллективной виной. Но все же!

User patrokl, 21.06.2007 22:53 (#)

Существуют самые разные разделения.

Один и тот же человек может быть одновременно порядочным, и в то же время,как ни странно, русским оккупантом, с его извечной виной за освобождение Эстонии его дедом, или за спасение Грузии от поголовного уничтожения турками его прапрадедом.

Vip rubinstein, 21.06.2007 23:06 (#)
12

Патрокл, и вы туда же? Боюсь, что вчера, вступив с вами в общение, я ошибся. Если так, то извините.

User patrokl, 22.06.2007 15:42 (#)

О сколько вам, ошибок чудных еще готовит Граней дух...

А и не навязываюсь. Кроме меня еще кто-то читает ваши опусы, и мои комменты скорее для них. А ведь был у вас чудное эссе про Путина, приехавшего на день рождения Михалкова! Читал и перечитывал. А потом пошло-поехало...

(написано анонимно) 21.06.2007 23:10 (#)

Любого вначале арестовывают по ПОДОЗРЕНИЮ. Потом следствие, после которого он становится ОБВИНЯЕМЫМ.

(написано анонимно) 21.06.2007 19:31 (#)

К 12.55.
На зеркало неча пенять, коли рожа крива...

(написано анонимно) 21.06.2007 19:40 (#)

15:31, а ты попробуй не пенять, а свою рожу подлечить. Сейчас в этом плане медицина продвинулась сильно.

(написано анонимно) 21.06.2007 17:00 (#)

Съезди, посмотри и всё сам реши.

Ты обратил внимание что в Грузии не было ни одного случая, когда русского убили за его национальность, педриоты сразу бы такую вонь подняли! В России же убивают нерусских КАЖДОДНЕВНО. Грузия маленькая поэтому они и издеваются по полной программе, если педриоты такие храбрые, так пусть устроят митинг протеста против, того что китайцы творят на Дальнем Востоке. Придите к китайскому посольству! Но навряд ли вы такое устроите ссыкуны долбаные.

Cabman 21.06.2007 17:09 (#)

Прочитав статью, почему-то вспомнил, как умер Котэ Махарадзе...

User patrokl, 21.06.2007 22:45 (#)

В Грузии нет русских воров в законе и прочих русских бандитов.

Зато в России, в Москве всегда было полно грузинских, а также держателей ресторанов, казино, борделей, и прочих представителей опасных для жизни профессий. Они в Москве торчат с советских времен, в том числе цеховики и торговцы. ДУСТом не вытравишь!

Vip rubinstein, 21.06.2007 23:09 (#)
12

Простите, побеспокою еще раз. Думаю, что последний. Вы тот самый Патрокл, с которым я переписывался вчера, или другой? Как-то не вяжется все это. Или вы кого-то дразните? Если да, то в каком случае - в первом или во втором?

, 22.06.2007 05:16 (#)
3887

patrokl и ахиллесова пята

Извините, что вторгаюсь в вашу занимательную дискуссию с патроклом. 1. Да это он, тот самый, ваш вчерашний vis-a-vis. Его имя зарегистрировано Гранями, о чем указывает иконка в голубенькой рубашке. 2. А ведь я предупреждал вас вчера не метать бисера. Или вы настолько неуемный оптимист, и в каждом человеке на форуме видите доброе, разумное начало? Вы все еще верите в утопию?

User patrokl, 22.06.2007 16:07 (#)

Увы, тот самый. Люблю подразнить. На сайтах патриотов я либерал, на сайтах либералов - педриот.

Так забавляюсь, хотя с вами старался быть серьезным. Но - будьте бдительны, не разбрасывайтесь бисером, его нет на складе, как предостерег вас предыдущий оратор, он же начальник службы безопасности Граней тов. specter, знающий здесь все про всех.

, 23.06.2007 08:45 (#)
3887

"Знающий все про всех"? Признателен за высокую оценку, хотя, право, разглядеть в вас провокатора особых знаний не требует. Также должен вас поправить - я вам не тов. и даже не гр., а простой господин, пролетарий умственного труда. Не кочегары мы, не плотники, не безопасности работники. Я предупредил Л. Рубинштейна исключительно из гуманитарных соображений: жаль было видеть порядочного, доверчивого человека, ставшего публично жертвой записного провокатора. Он не внял, "подставился", оказался в смешном положении. Ничего страшного, не трагедия, даже не фарс. Проклятая интеллигентская доверчивость, будь она неладна.

User patrokl, 23.06.2007 17:19 (#)

(Зевая) Вы бы бисер ему сначала подвезли,

Мне одно интересно, читая ваш донос: Лев хоть подумал, зачем ему, такому нежному, ранимому да утонченному - адвокаты вроде вас? А если он действительно в вас нуждается... мда... то как бы это помягче сказаь... он разочаровал меня еше больше.

, 24.06.2007 12:33 (#)
3887

Как провокатор вы хоть и не очень изобретательны, но поразительно неустанны, повсеместны и назойливы. Наверное, это должно быть интересно какому-нибудь патопсихологу. Мне вы не интересны, поэтому закончу без дальнейших разговоров. Не будет вам ни бисера, ни корма. Идите, Бог подаст.

User patrokl, 24.06.2007 15:05 (#)

Для редкостного идиота,, каковым вы несомненно являетесь,

для вас чрезвачайно важно, чтобы последнее слово осталось за вами, несмотря на ваши заклинания не реагировать. Поэтому с удовольствием, сочетающегося с брезгливостью ко всякого рода доносчикам, вам его уступаю

ak 21.06.2007 17:05 (#)

спасибо за человеческий взгляд. а визу вы где получали? Лично мне тайны грузинской души теперь примерно в третьем десятке того что интересно - издалека, к сожалению, не видно что толпа одержимая национализмом состоит в общем-то из хороших людей. А биться головой в стену - жизнь слишком коротка.

Бир Эке 21.06.2007 17:07 (#)

В СААКАШИСТСКОЙ ГРУЗИИ ВЗБЕСИЛИСЬ ЦЕНЫ

То ли экономическая блокада России, то ли инфляция, которую так тщательно скрывало правительство, дали о себе знать, но в Грузии взбесились цены. Но об этом знает только обыватель, который ежедневно ходит в магазины и на рынок, в Статистическом департаменте, если верить его еженедельным индексам потребительских цен, - тишь да блажь. Но в последнюю неделю шила в мешке стало совсем невозможно утаить, и статистикам пришлось-таки признать, что продукт номер один - хлеб - подорожал на 9%. В список подорожавших товаров попали также – соль, которая стала дороже на 5,3%, пшеничная мука - на 3,7%. В целом продукты питания, по информации Статдепартамента, подорожали на 1,02%. Но это если верить этому уважаемому ведомству на слово. Но стоит заглянуть в магазин, чтобы удостовериться, что подорожало практически всё, в особенности те продукты питания, которые поступали из России. Про рынок и говорить нечего. Фрукты и овощи "горят" синим пламенем, отпугивая покупателей даже со средним достатком. http://nrs.ru/articles/1935.html

(написано анонимно) 21.06.2007 17:13 (#)

Этот Бир Эке - специалист наводить тень на плетень.

А.Кустиков 21.06.2007 18:12 (#)

Простите, а у нас насколько (опять же не по данным в интернете, а именно по результатам похода в магазин)?

Просто интересно...

(написано анонимно) 24.06.2007 09:49 (#)

Извин

А вот в джорджии сейчас меньше. У всех, даже воров. Потому 3.7% это существенно.

Юрий из Киева 21.06.2007 19:53 (#)

УЖАС

Подумать только, пшеничная мука -- на 3,7%! Как же они жить-то теперь будут? Довёл Грузию Саакашвили до ручки, довёл! И блокада, видать, сказывается! Как они выживут вообще, с мукой, подорожавшей на 3,7%?

Юра 21.06.2007 20:33 (#)

ПатСтаЛом!! :D Это шутка такая? или правда "блокада сказалась"? Пиши Есчо!
saqartvelo

(написано анонимно) 21.06.2007 17:21 (#)

а все таки грузии лучше было бы быть частью РФ)))

они прекрастные поэты, художники и виноделы. Но вот хозяйственники еще по хуже РФовских, а жаль.

(написано анонимно) 21.06.2007 17:24 (#)

Может потому , что нефти и газа нет? Поэтому плохие хозяйственники? А работать еще в сссре разучились..

Миша 21.06.2007 19:19 (#)

А Европа лучше

Нет,Грузии все-же лучше в Евросоюзе быть. Там "хозяйственники" получше российских

(комментарий удалён)
User patrokl, 21.06.2007 23:00 (#)

Не, лучше не надо!

Насмотреись на лаврушечников. Артисты, режиссеры...все это в советском прошлом, когда их учили в России. Сейчас - ноль. Те, кто доживают, Стуруа (возглавил БДТ) Кикабидзе т.д. стараются держаться подальше от Грузии

(написано анонимно) 21.06.2007 23:42 (#)

Чушь какая! Не Пердоклу быть адвокатом Стуруа и Кикабидзе. Грузины христианство приняли на несколько веков раньше, а вместе с верой развивали письменность, образование, культуру. Шота Рутсавели писал, к примеру, в одно время с летописцем Нестором. А ещё раньше грузины отметились в греческих мифах (аргонавты, Ясон и Медея). А про то, кто сегодня ноль, можно хотя бы по Евровидению соствить мнение.

Прайс 22.06.2007 14:15 (#)

Мифотворчество, это для грузин характерно и в это верят. Туземцы! Саакашвили перекрыл России доступ в Цхинвал

Грузия это сурагат творчества турок и персов. Для персов это был рабочий скот. Грузины и побежали в сторону России, так как персы заставляли их работать.

Евгений 21.06.2007 17:29 (#)

Готов подписаться под каждым словом этой статьи. Последний раз я был в Грузии по делам 15 лет назад, а до этого бывал довольно часто, но до сих пор не перестаю с восхищением вспоминать искренность, благородство, гостеприимство и талант моих грузинских друзей и партнёров по работе. То, что сейчас происходит, это не конфликт между грузинами и русскими, это тупость политиков.

User puccini, 21.06.2007 17:35 (#)

Грузия, Абхазия - это были наши Италии, Испании, Новый Афон под Сухуми был нашим Афоном, нашей Грецией, Пицундский храм, под которым копошились сотни разноцветных гадюк - нашей Южной Америкой, Тбилиси - нашим Парижем, озеро Ритца - нашим озером Гарда... Хочется добавить, Старый и средний Крым был нашей Святой Землей... Все эти благословенные места окружались мифологическим ореолом, служили экзотическим, романтическим добавлением к отечественным просторам, довольно сильно испоганенным реальным и сюрреальным социализмом. Без этих мест невозможно представить себе русской литературы, русской души. Жалко, что новое поколение смотрит на замечательных соседей России (я включаю сюда и всю Прибалтику и Украину итд) сквозь волчьи очки спесивой, кретинической путинской внешней политики. Гандлевскому - респект.

(написано анонимно) 21.06.2007 18:38 (#)

Как был Гандлевский в молодости нахал, так им и остался. Разве что лицемерие добавилось. "СССР стал стремительно разрушаться вместе со всеми своими индустриями, включая переводческую". Еще надо включить сюда и часть населения которое вымерло и будет еще вымирать и культуру отношений между народами и многое многое другое. Из всего этого Гандлевскому жаль только одного. Грузия не в состоянии оказать ему столь же теплого приема как при советской власти

(написано анонимно) 21.06.2007 23:50 (#)

Мне кажется, вы несколько примитовно поняли статью. Речь была вовс

Мне кажется, вы несколько примитовно поняли статью. Речь была вовсе не об этом. Вы, по видимому, страшно переживаете по поводу разрушения СОветской Империи, и по этому обозлены на автора за его высказывание.

User patrokl, 24.06.2007 15:21 (#)

Гандлевкий - прекрасный поэт и писатель. И этим интересен.

Прочитайте его прозаический шедевр "Трепанация черепа". А зачем он полез в публицистику, так не он один. Многие поэты впали этот грех. См. статьи Пригова, Руинштейна... Один вопрос: как могло случится, что в парламенте благословенной Грузии возможно обсуждение вопроса перезахоронении Грибоедова, он почему-то обошел вниманием. Ему, как члену официально приглашеннной делегации было в Грузии хорошо, значит все там было хорошо. Одна незадача. Его именем проспект, или хотя бы переулок, не назали, в отличие от Буша.

(написано анонимно) 21.06.2007 19:49 (#)

Поеду в этом году опять в Абхазию. В санаторий.

User puccini, 21.06.2007 20:23 (#)

Под Пицундой, во втором ущелье не были? Стоит там еще лагерь МГУ "Солнечный"? Бывал там 1971-74-м.

(написано анонимно) 21.06.2007 20:46 (#)

Если честно, то не знаю. Я по линии МО. Но выяснить можно.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 21.06.2007 21:08 (#)

Во втором ущелье в советские времена было 5 молодежных лагерей, среди которых "Солнечный" от МГУ и "Металлург" от МИСиСа. К сожалению время, распад СССР и война и не пошли на пользу этим лагерям (например МГУ отказался от своего лагеря). Чудом сохранились только два из них - "Металлург" сейчас активно восстанавливается МИСиСовцами...

Михаил 21.06.2007 17:44 (#)

Автору: всё так!

Но это восхищение всегда чувствуешь в Тбилиси, а не всюду. И тебе там уютно не всегда. В 1955-м, когда я был в Грузии в первый раз, к моей печенке приставляла финку юная шантрапа, требуя дать денег, которых у меня не было. А к окошку кассы на автобусной станции, игнорируя всех стоявших в очереди, кутаисские мужики лезли по головам, расталкивая женщин кулаками в грудь. В целом же атмосфера толерантности и радушия к человеку как таковому (независимо от его обличья, лишь бы вел себя не по-хамски) пьянит, наполняет радостью. Об этом однажды писал хорошо Аверинцев. К сожалению, для многих читателей Ваша статья не будет убедительной из-за того, что оценка прекрасных свойств грузинского народа дается представителем "культурной" среды ("У советских собственная гордость. На буржуев смотрим свысока" - это, как и презрение к интеллигенции, вбито в "россиян" толстыми гвоздями).

(написано анонимно) 21.06.2007 17:46 (#)

Наблюдение

Кто в совейской армии имел удовольствие быть тот знает,что грузы хоть и кучкуются вместе,но они ме гнилые и в сапоги не срут ни кому.

(написано анонимно) 21.06.2007 17:54 (#)

http://www.forum.msk.ru/material/news/353550.html

, 21.06.2007 18:06 (#)
3887

Попытка тоста С. Гандлевского - вполне состоявшийся тост, полный признательности, дружбы, памяти, великодушия, сердечности, благородства, искренности. Такой тост бесценен во все времена, а сегодня - вдвойне.

ANT 21.06.2007 18:25 (#)

Хороший тост

И комменты неплохие. Приятно, что осталось еще некоторое количество человеков, не переполненных до краев державной спесью и не считающих своей обязанностью бросаться на всех соседей по команде "фас!" из кремлевских кабинетов.

Юрий из Киева 21.06.2007 20:02 (#)

Спасибо

Спасибо за статью. Я был в Тбилиси давно - ещё школьником. Осталось в памяти только общее впечатление - очарование города с его канатными дорогами и особенными, не похожими на наши, церквями. Ещё помню жителей, выходящих внечером выпить вина под сосиску с горчицей в закусочных на улице и поговорить. И алфавит, похожий на лозу (жаль, забыл почти все буквы). Очень хочу съездить и снова посмотреть Тбилиси. Даст Бог, выйдет. Боюсь только, что время не пощадило многого из того, что я смутно помню.

Trident 21.06.2007 22:23 (#)

Может, ещё чего и сохранилось, но надолго ли?

Насколько я разбираюсь в медицине, надо поторопиться Вам (да и мне). Сейчас у них там, по-моему, период „спящей красавицы”, как в Киеве в 90-х. Небогато, но всё ещё спокойно и красиво. Можно увидеть уходящую натуру. Скоро начнётся экономический бум, и там будет, что сейчас у нас: пробки, грохот, исчезающие парки и архитектурные уродцы на каждом шагу. Так что несмотря на „просперити”, вспоминаешь песню Боярского: „Уеду срочно я из этих мест”... Разве что ихние "бабушкины" окажутся, хочется надеяться, поинтелигентнее и бережнее отнесутся к колориту родной столицы.

Петр 21.06.2007 20:22 (#)

Грузия это иностранное , чужое государство, что толку вспоминать про то , как когда то было? Человек живущий прошлым , не имеет будущего.

Грузины к современной России никого отношения не имеют. Пускай живут как хотят, а про Россию забудут. Это, кстати, не только грузин касается.

(написано анонимно) 21.06.2007 21:30 (#)

Ничего, Петя

Без нас они проживут. А вот что вино их скоро опять в Москве появится - это прекрасно. Без него нам трудновато.

(написано анонимно) 21.06.2007 21:44 (#)

Вина и без них хватает.

Петр 21.06.2007 21:44 (#)

Не пей грузинское вино, от него печень накроется в рекордное время. Лучше холодной водочки с маринованным огурчиком, здоровее будешь.

То что грузинское вино может появиться в Москве это ужасно.

(написано анонимно) 21.06.2007 21:46 (#)

Совсем ты все мозги уже пропил любитель грузинского.

Береги здоровье.

Vip rubinstein, 21.06.2007 22:01 (#)
12

"Пускай живут как хотят, а про Россию забудут" ---- С первой частью вашего пожелания полностью солидарен. А со второй - нет. А почему надо забывать про Россию? Они, мои знакомые грузины про Россиию не только помнят, но и очень любят. Читают книжки на русском, интересуются, что у нас происходит. Очень, скучают по всяким личным и культурным связям. Все-таки очень много общего в истории. И насколько известно мне, грузины этого не забывают и не хотят забывать. А если по Россией, которую следует забыть грузинам, вы подразумеваете чекистскую власть, то это правда. Об этом хорошо бы забыть, причем не только грузинам и прочим иностранным государствам, но и нам. Да только хрен их забудешь - слишком часто они о себе напоминают.

(написано анонимно) 21.06.2007 22:08 (#)

Есть такое поня

Потому и развал ссср был неминуем, слишком разные, несопоставимые друг с другом народы в нем жили и коммунизм с советской властью здесь совсем непричем.

Vip rubinstein, 21.06.2007 23:03 (#)
12

"Есть такое понятие - менталитет народа, нации" --- Понятие такое есть, это точно. Только в современном мире его стараются избегать и правильно делают. Я вот тоже не очень понимаю, что такое менталитет народа. А вот то, что есть такое понятие, как мировая культура, я знаю точно. И даже более или менее представляю, что это такое.

(написано анонимно) 24.06.2007 09:38 (#)

Вот у тебя персонально - типичный жидовский менталитет. А сам ты - типичный жид.

Срешь там где живешь. Тост за грузию и грузин? Как бы не так. Просто лучшего повода не придумал что бы вонюче перднуть чесноком на заданную тему. Не нравятся тебе Россия и русские, пиздуй отсюда куда хочешь. Можно и в грузию.

, 22.06.2007 05:28 (#)
3887

Грузия это государство, это более не российская колония.

А человек, не помнящий прошлого, не не имеет будущего. Грузины таки будут жить как хотят, но про Россию не забудут: они знают цену истории. Да Россия и не даст им расслабиться.

(комментарий удалён)
Cфрандзи 22.06.2007 16:58 (#)

Прайсу

Вы возмущаетесь, что Грузия пытается пресечь финансирование чужим государством сепаратистского режима на ее территории? Вы в своем уме?

Прайс 22.06.2007 18:01 (#)

Осетины, как и любая нация имеет право на отделение. Почему грузины взяли суверинитет, а осетин этого права лишают?

Осетины решили соедениться с Севрной Осетией, и что, грузины против. Так на х грузинские законы и право. Грузия лишает граждан Ю.Осетии жить как им хочется как они стремились все века. Так что ГРУЗИЯ агрессор.

(написано анонимно) 17.07.2007 22:34 (#)

Potomu chto est odna Osetia "Alania" - eto sechas nazivaetsya severnaya Ossetiya. TOCHKA! Est Rokkskii tunnel kotori k osetii nikakogo otnashenia ne imeet. On soedinyaet Rossiu s Gruziei. I esho v Osetii bila etnicheskaya chistka i bolshenstvo ludei Gruzinskoi nacionalnosti bili vinujdeni pokinut SVOI DOMA! A teper o chem vi mne govorite chto eti kontrabandisti i prosto orava banditov zaslujivaet imet svoe gosudarstvo? Smeshno. Mi daje radi mira predlogaem shirokuu avtonomiu. To CHTO VAM NIKTO BI NE DAL V DANNOI SITUACII, no net je vi hotite bryakat orujiem... strannie vi ludi... A k osetinam razve ktoto ploho otnositya v Gruzii? U menya v Tbilisskom Gos Universitete chelovek 5 druzei Osetin kak minimum...

(написано анонимно) 21.06.2007 22:25 (#)

"Приветливость этой страны смыкается с великодушием"----------------Видимо от великодушия музей оккупация создали. Не отсюда ли соответствующее отношение русских к Грузии.

Vip rubinstein, 21.06.2007 22:59 (#)
12

"соответствующее отношение русских к Грузии" -- это вы вообще о русских? Обо всех, то есть? Или это вы о себе и вашем друге Толяне? Не много ли на себя берете?

(написано анонимно) 21.06.2007 23:19 (#)

Рубинштейна я, конечно, в виду не имел.

Vip rubinstein, 22.06.2007 00:11 (#)
12

А почему это, интересно?

(написано анонимно) 22.06.2007 14:32 (#)

Потому что тех, кто поставил своей целью поддерживать в русских чувство вины и неполноценности то ли за деньги, то ли в силу патологии личности, русскими не считаю, независимо от фамилии. Романтическое утверждение «Артистизм, щедрость, великодушие… - сколько добродетелей на одну маленькую страну (Грузию) и маленький народ» равносильно утверждению «цыгане это те, кто красиво поет под гитару красивые цыганские песни, периодически пускаясь в пляс». Реалии не столь благостные. Это к вопросу о менталитете.

Vip rubinstein, 22.06.2007 18:18 (#)
12

Ах, это ВЫ не считаете! Ну, тогда ладно. Это придется пережить, что, прямо скажем, на так трудно. Ваша главная ошибка в том, что всяческая национальная принадлежность в вашем понимании есть ченностная категория. По принципу "если русский плохой (ну, в вашем понимании, разумеется), то он не русский". И вот вы пишете что-то про то, что кто-то ставит целью "поддерживать в русских чувство вины". Что тут сказать? В таких таких русских, как вы, поддерживай-не поддерживай, все равно никаких чувств, кроме тцпой имперской спеси все равно не обнаружится. А я вот знаю очень мгногих русских, у которых это самое чувство (очень, замечу полезное и плодотворное, чему прекрасным примером может служить современная Германия)очень даже развито без всяких тех, кто "ставит своей целью". Так что, те русские (на мой взгляд лучшие русские), которые умеют испытывать чувство вины, чувство ответственности за историю и прочие прекрасные человеческие чувства - для вас тоже не русские? Или как? Ну а насчет "то ли за деньги, то ли в силу патологии личности" - это уж позвольте оставить без внимания. Давайте считать, что вы этого не говорили, а я не слышал.

(написано анонимно) 22.06.2007 23:38 (#)

Я отвечал на вопрос почему я Вас, Рубинштейна, не имел в виду.

Vip rubinstein, 23.06.2007 01:35 (#)
12

Да я понял, понял. А я вот ответил на ваш ответ. Вот и все, собственно.

(написано анонимно) 24.06.2007 10:09 (#)

Немцы испытывают чувство вины? Ну ну, блажен кто верует. Им просто досадно, что войну они проиграли.

Peter L 21.06.2007 22:35 (#)

Спасибо

Статья замечательная!

(написано анонимно) 26.06.2007 18:55 (#)

в больших кавычках

просто вы не жили там , откуда вам все знать ? Поддерживаете статью за которую хорошие деньги заплатили , да и вам наверное немало

Mushwan 21.06.2007 23:26 (#)

prekrastno kogda i takie lyudi jivut v "velikoi derjave"! dobrota a ne tupost ot vodki... takomu cheloveku vsegda radi, vezde! spasibo vam za teplie slova i chuvstva! dai bog vam schastiya i chtob vi zarazili vsem xoroshim, chto u vas est, drugix "obijennix za otechestvo". priejaite eshe mnogo raz. gagimarjot! P.S.:priejaite sve! no tolko bes sapoga i poloniuma! ;)

(написано анонимно) 21.06.2007 23:35 (#)

Если было больше людей, подобных автору, отношения между нашими странами были бы иными.

Спасибо за добрую статью о Грузии, за искренность и доброжелательность. Как грузинка, знающая все достоинства и недостатки моей нации, была тронута. Если было больше людей, подобных автору, отношения между нашими странами были бы иными.

Amra 22.06.2007 19:53 (#)

Gruzinke

Вам очень понравилось ? Поздравляю! Расчудеснейшая статья ! Но в больших кавычках! А где правда -то ? А кто напишет о войнах , которые "милые грузины "развязали на территории своего "сювереннго" государства ?Или это от изобилия гостеприимственности ? За два года три войны. насчет артистов и т. д . ВСЕ ЖИВУТ В МОСКВЕ, в самом еЁ ЦЕНТРЕ< РОДИНУ БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ < ЭТО ТОЖЕ ПУТИН ПРИКАЗАЛ ? Автор статьи с Луны свалился, и все ему в унисон запели .

Русский из СНГ 22.06.2007 00:29 (#)

Автор, видимо, общался с какими-то фантастическими грузинами, которых нет в самой Грузии. Я знаю, что даже среди азербайджанцев, которые несмотря на их войну с армянами почти все тем не менее говорят, что они предпочитают иметь дело даже с армянами, чем с грузинами. Те, кто говорит обратное, это те, кто не общался с грузинами. Вообще у себя на Кавказе грузины особых друзей не имеют. А там их лучше знают, чем в Москве.

Сторонний наблюдатель 22.06.2007 15:22 (#)

Русский из СНГ:" Вообще у себя на Кавказе грузины особых друзей не имеют."

Это личные знания или так - кто-то бряк, а мы повторяем. Армяне и Азербайджанцы видные авторитеты на Кавказе, просто пипец какие авторитетные.

р 22.06.2007 00:40 (#)

а

Еврею понравилась Грузия! Замечательно!Пусть туда уезжает. Пусть Грузия живёт сама по себе. Мы к ним не лезем, пусть и они к нам не лезут. Они нам не нужны! Вероятно, и мы им. Американцы платят больше! Но если завтра США откажутся им платить,куда пойдёт "гордая Грузия", страна Сталинов, Бериёв и Сакашвили?

(написано анонимно) 22.06.2007 16:21 (#)

НЕ лезете? Как насчет оккупированных Абхазии и Южной Осетии? А ну к вам бы так "не полезли", вот интересно было бы посмотреть на вашу реакцию

НЕ лезете? Как насчет оккупированных Абхазии и Южной Осетии? А ну к вам бы так "не полезли", вот интересно было бы посмотреть на вашу реакцию.

Автандил 22.06.2007 01:45 (#)

Несколько слов о Грузинском Гостепреимстве в советское время или "В Ожидании Ревизора"

Как не печально, но большинство гостей воспринималось нами как потенциальные "стукачи из центра", эдакие Бенджамин Уилларды, готовые прекратить наше безбедное существование в далеких от метроплии райских джунглях. Кстати, отсюда и неоднозначное к ним отношение, как у Маяковского в Стихах о советском паспорте - на первом месте всегда москвичи, ленинградцы и другие россияне, потом все остальные. Алаверды к автору статьи.

ДД 22.06.2007 03:17 (#)

Притча о Како Иване

И гробанул под покровом ночи Како Ивана, крови не проливая, и оставаясь неопознанным; И явился поутру к Како Иван, поведав ему о прозошедшем с ним несчастии, И пал ниц перед ним прося о помощи; И пожалел Како Ивана, отдав ему тысячную долю отобранного; И благославил Иван Како на весь интернет многогранно.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Историк (историк12) 22.06.2007 03:57 (#)

Я всегда подозревал, что Гандлевский либерал, но не думал, что такой. Уже сильно пожилой человек, а пишет такие глупости. Мне стыдно за него.

...

(написано анонимно) 22.06.2007 13:59 (#)

23:57:11 , а мне стыдно,что в России еще живут такие животные как ты,и вас,к сожалению,много...

Историк (историк12) 22.06.2007 20:56 (#)

Что кроме личных выпадов вы ещё можете? Где ваши факты и аргументы? Ваша ругань обращается на вас.

...

Bella 22.06.2007 04:40 (#)

Моя Грузия

Уважамый господин Гандлевский, благодарю за тёплые слова о Грузии! Это действительно райская земля! А люди в основном щедрые и хлебосольные! Жалко, что так вышло с Россией, да и с Абхазией и Осетией. У меня сердце болит за всё это, хотя я не грузинка, а только родилась в Тбилиси, да и в грузинской деревне довелось побывать! Не судите огульно, да не судимы будете!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 22.06.2007 12:45 (#)

Здорово! В грузию захотелось, осенью. Хорошо написаною Спасибо. :)

:)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 22.06.2007 20:24 (#)

Всё есть и хорошее и плохое,и восточная лесть есть,когда говорят одно,а думают другое. Но вот почему-то армяне при любом удобном случае,показывают в сторону грузии рукой и при этом говорят:" Эээ...-это Дурак грузин делал"

ШУТНИК 22.06.2007 20:35 (#)

Добрый Грузин

Дак,выпьем ,дорогой,за то ,чтоб сосед Армян на Грузина не показывал рукой!!!

Мимоходом 22.06.2007 21:15 (#)

За Армяна,за Грузина без Сука-Швили!

Действительно Армяне правы. Не будь ДУРАКАМИ не выбрали-бы слюнтявчика,сосунка,эту мерзость Сука-Швили президентом.

Dv0rsky 22.06.2007 21:56 (#)

спасибо

бѓ›бѓђбѓ“бѓљбѓќбѓ‘бѓ—

Ofeliya Киев 22.06.2007 22:12 (#)

Потрясающе ностальгическая статья. Грузия любовь моя! Просто расстроили Вы меня своим тостом. Дай Бог гордой Грузии процветания, пусть вернется к ним их неповторимый кинематограф с их неповторимым юмором, и все то, о чем Вы тоже помните, как помним и мы все, кто ее любит еще с совка.

Скрепка 22.06.2007 22:21 (#)

ЗА ПРИРОДУ!!!

Грузия великолепна и прекрасна,но не щедростью и великодушием своего народа,а КРАСОТОЙ СВОЕЙ ПРИРОДЫ!

КАНТЕМИР 22.06.2007 22:50 (#)

Да будет суд! За справедливый суд!

Грузия на настоящий момент-УГОЛОВНО КРИМИНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО.Во главе стоит ПАХАН Штатовский,а шестёрка СУКА-Швили на услужении у него. Пора их вязать-за все содеянное. ЗА Зураба Жванию умнейшего человека им вообще прощения нет.Да будет суд и принято решение!За народный суд за справедливое решение!!!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Тамара СПБ 23.06.2007 00:45 (#)

За умных .....швили!

Нас всех постигла одна беда. Будь поумнее правители,были б вместе всегда!

(написано анонимно) 23.06.2007 02:01 (#)

Молодец, Сергей.

Что здесь ещё сказать? Молодец Сергей и всё. Точка.

Гиви 23.06.2007 04:52 (#)

За дружбу народов!

Вай,вай,вай,и хорошее пишут,и плохое пишут, только скучно мне без России,а России без Грузии.Давайте жить дружно,как и жили.Правители они пришли и ушли,а народ он вечен.

Еврей, Израиль 23.06.2007 06:56 (#)

До 1991 года не раз бывал в Грузии, и как командиро

...считаю, что такие качества как дружелюбие, откровенность, гостеприимство (да и культура пития) более характерны для грузин, чем для русских. А вот зависть, чёрствость, равнодушие, пьянство - характерны для русских. Инициатива недавнего обострения отношений между Россией и Грузией, однозначно, исходила из Кремля. Причины были высосаны из лубянских аналов, нежелание Грузии плясать под московскую дудку, разгневало чекистскую вертикаль. Со стороны это ясно видно...Ну, а теперь напомню слова замечательной и вечной песни о Тбилиси: Такой лазурный небосвод, сияет только над тобой, Тбилиси, мой любимый родной!... - Расцветай под солнцем, Грузия моя, Ты судьбу свою вновь обрела Не найти в других краях твоих красот, Без тебя и жизнь мне не мила! Идешь аллей вдоль Куры, и над тобой платанов сень, Своей прохладой в знойный день манит. И песня рвется из груди, и даже листья все поют Седой Куре, одетой здесь в гранит...

Наблюдатель 23.06.2007 15:06 (#)

Ой,Израиль Израйлевич! Вот и тебе Россия чем-то не угодила.Да,только Вот Россияне самые добрые,самые не воинствующие.И вами ворами евреями обобранные.А пишешь ты это от ума не далёкого.У евреев ,ведь как, или умный ,или полный дурак,средних не бывает.

(комментарий удалён)
сторонний 23.06.2007 16:02 (#)

х-й базар

Ребята, вы что безграмотные, что ли? Это взгляд поэта на Грузию. Может,и не поэта - любого человека, но взгляд. Его Грузия. А идет оценка по критериям - "Грузия - как она есть на самом деле". Не говоря уж о том, что такая постановка вопроса бессмысленна сама по себе (или надо сразу записываться в нацисты), судить поэта можно лишь по его же законам. То есть насколько глубоко (интересно) он продвинулся в своем же видении предмета. Своем! На мой взгляд - достаточно глубоко. Автор в комплиментах не нуждается, и все же.

(написано анонимно) 23.06.2007 18:45 (#)

Взгляд не то, чтобы лживый, но крайне лакировочный. Миф, который грузины хотели бы сами о себе услышать.

(написано анонимно) 24.06.2007 03:37 (#)

Развели нас в 90 ые,как последних лохов и грузин ,и русских и всех остальных,и сидим теперь каждый в своей клеткве с подрезанными крылышками,ни грузины к нам, ни мы к ним.Кто бы мог подумать,что такое случится.А так хочется какой-то свободы,как раньше: сел на поезд и уже на кавказе,зашёл с северной стороны через перевал,вот ты уже и в Грузии -южный приют и с наслаждением вдыхаешь мятный аромат кавказкого леса.

(написано анонимно) 24.06.2007 11:18 (#)

Когда первый раз побывал в Тбилиси

Ведь в любой другой столице республик СССР, в 10 часов утра ни народу ни машин на улицах особо не было. Все работали, ну или делали вид что работают в это время. Москва не в счет, там было каждый день 3 млн. приезжих. А в Тбилиси, была такая же толкотня, как и в Москве, если не больше. С носами тоже очень скоро прояснилось, это не результат жестокого избиения, а хирургической операции. В грузии была вторая клиника после Московского института красоты, где делали пластические операции. Горбоносые носики, превращали в курносые. Вторая и последняя на просторах СССР. Кстати, как и вся медицина в совке, это было бесплатно. Но если в Москве надо было на такую операцию стоять в очереди почти столько, сколько на квартиру, в Тбилиси все было просто, Волга ГАЗ-24 черная, и завтра на операционный стол. Рубли деревянные никому тогда не нужны были, точнее нужны, но лучше борзыми щенками. Вино продавалось свободно, а это был разгар борьбы за трезвый образ жизни, Ахашени, Тетра, Кинзмараули, Хванчкара, Лимонная водка и т.д. Заходишь в вино-водочный отдел гастранома, стучать кулаком надо было по прилавку, что бы из подсобки нечто выползло злое и заспанное - ну чего вам? Правда не долго мы стучали, потом нам швейцар в гостиннице Иверия показал другую точку. Там во дворе частного дома, стояла бочка на колесах, такая как из которой квас в Москве продавали. Только там было вино. Трехлитровая банка - три рубля. Вкусно было и цепляло не слабо. Хотя конечно, чилийские, австралийские а тем более португальские вина, покруче будут.

(написано анонимно) 24.06.2007 15:52 (#)

07:18:31 Если кроме "винных" впечатлений у Вас ничего не осталось,то это только демонстрирует Ваш интеллект,ах да и носы забинтованные помните,большой мыслитель.

(написано анонимно) 24.06.2007 16:58 (#)

Ну почему только носы? Еще архитектура в виде Сталинского ампира запомнилась, проспект Шота Руставелли, или как его там.

Был и в европах, был и в америках, нигде более красивой улицы не видел..

holy spirit 24.06.2007 23:47 (#)

Кр

Простите нас, братья грузины!

Еврей, Израиль 25.06.2007 01:45 (#)

Полностью согласен!

!

(комментарий удалён)
Шутник 25.06.2007 18:17 (#)

Била одна страна - один Кремль кормить надо. Теперь много страна -много Кремль стало.Много Кремль кормить надо.Думаем, думаем -башка больно стала.

(написано анонимно) 26.06.2007 14:19 (#)

А у нас холодное лето,а так тепла хочется.Мне без разницы куда,или в Грузию,или в Абхазию.НО я больше гуляю по лесу в горах,а там небезопасно теперь,были случаи на боевиков натыкались наши ребята,хорошо,что хорошо всё кончалось.

(написано анонимно) 29.06.2007 20:00 (#)

я же говорю,что там небезопасно! Вот и сейчас,там что-то ....Швили замышляет,депутаты говорят,что и ОЛИМПИАДА может накрыться.УРРРОДЫ!!!Какое там гостеприимство?Где оно?Покажите..? Сволочной народ.

Alexandre 17.07.2007 22:25 (#)

Spasibo

Spasibo, ya k sojaleniu ot Russkih vosnovnom slishu chtoto plohoe, ili ujasnoe o moei strane. Slava bogu ludi raznie. Spasibo ogronoe, ot Russkih seichas slishat chtoto dobroe mne gorazdo priyatnee chem ot vseh ostalnih...