новость Главу абхазского райизбиркома увезли в Грузию

03.02.2007
Абхазия. Фото с сайта www.7-tur.ru

Абхазия. Фото с сайта www.7-tur.ru

Похищенный глава абхазского райизбиркома Давид Сигуа увезен в Грузию. Об этом заявил начальник районного отдела внутренних дел Лауренс Когония. По его информации, похитители на двух машинах УАЗ пересекли границу Абхазии в районе населенного пункта Набекиви.


Комментарии
PERST 03.02.2007 17:26 (#)

!

(написано анонимно) 03.02.2007 17:36 (#)

Да здравствуют святые непорочные грузины!

(написано анонимно) 03.02.2007 17:43 (#)

AMIN

§

(написано анонимно) 11.02.2008 00:30 (#)

кайтесь черти перед иконами, если можете!

ZRI 03.02.2007 18:59 (#)

На форуме "Грани"

"Ехал трам-пам-пам по улице, впилился в меня п***р какой-то на говновозе, водить не умеет, права купил, голову забыл. Приехали менты-козлы, не разобрались, взяли 600 баксов." И получает комментарии следующего вида: "Ты, с**а, сам понял, чего сказал? Кто здесь п***р? Мало я в тебя въехал, надо было расплющить, нах! Вова, автолюбитель" "Так, я не понял, ты кого козлом назвал? У меня твой номер записан, с**а! Сержант Вакарчук." "Вакарчук, ты сегодня 600 баксов срубил и не хочешь меня в клуб сводить? Завтра же уйду от тебя к Гонорейко! Мурка" "Мурка, ты - с ментом? Я повешусь! Бард Вася" "Так, Василий, ты в курсе, что я сегодня последний раз прихожу за деньгами, и если их не будет, выкидываю тебя на улицу? Квартирный хозяин Шлемайсберг" "Шлемайсберг? Гришка? Вот это да! Сто лет не виделись! Как ты? Твой одноклассник Максим-длинный" "Максим, пришла пора признаться - а ведь у меня ребеночек-то от тебя! Люська Шалавкина" "Что-о? Еще и это? Посмотрела бы, с**а, в чьей теме пишешь! Хозяин темы - муж твой!"

(написано анонимно) 04.02.2007 15:00 (#)

А Вам интересны дуругие новости? Такие - "В Москве горит к

А.Кустиков 03.02.2007 17:55 (#)

А через год грузины скажут, что Давид Сигуа сам нелегально проник в Грузию с 10 тоннами урана в нагрудном кармане, с целью подмешать их в чашку с чачей для Саакашвилли.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.02.2007 18:51 (#)

Ну не стоит так расстраиваться, господин Лазар, успокойтесь.

sorok 03.02.2007 18:51 (#)

В искренне любимой мной Грузии тоже есть что то похожее на наше ДПНИ - Давид видимо из этих ребят. Темперамент так и прет. Правда не раз слышал, что мужики, которые повсеместно распространяются о своей половой мощи, на деле очень посредственны.

Guram 03.02.2007 23:03 (#)

Soroku

Pravilno govorish Sorok-shestiorka, eto ochen somnitelno, pochemu ti rakom ne vstanish i proverish, ne po naslishke a po telu izviniaius po delu.

(написано анонимно) 05.02.2007 02:23 (#)

ваши картвельские задницы уже проверили по делу абхазы в 93-м году

giorgi 05.10.2007 05:46 (#)

slushai vnimatelno,

skoro mi proverim vashix griaznix jop, deistvitelno vaniuchie u vas jopi ili net, vashu mamu viibiom skoro, i rossia vas ne pamojet, vchera vziali kodori, zavtra do suxumi daidiom, ne zabud, ot kodori do suxumi 45 km

(написано анонимно) 04.02.2007 14:34 (#)

Ну а что мешает спецслужбам России самим такой фокус провернуть? Абхазские пророссийские марионетки ничего не решают. Не надо скидывать со счетов и внутренние криминальные разборки,благо прикрытие идеальное.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
badri 03.02.2007 21:53 (#)

Sigua - podlets

Vot 80 % abxaztsev - gruzini i ix riadi k sojaleniu, popolniaetsia. Vot David Sigua tomu podtverjdenie. Ia vstrechal abxaztsev, kotorie mechtaiut zarezat Ardzinbu, Bagapsha (i v pridachu Shevardnadze). No oni takoe skazat vslux v Suxumi, pri six dikix separatistov, ne mogut: ix mgnavenno unichtojat apsuitsi. A vot v Gruzii, chto ne govori, demikratia. Mojesh skazat, chrto ugodno i ne nado eto oprovergat. Poetomu, Sigua s odnoi storoni, polzuetsia tsivilizovannostiu gruzin i bezboiazlivo vipuskaet antigruzinskie perli v Suxumi, i s drugoi storoni, lstit sapogi separatostam. Takim obrazom, etot Sigua tot podlets, ot kotorogo nado izbavliatsia. Ne znaiu gde on, no esli on u gruzin, to esgo sleduet likvidirovat fizicheski. Inache, budet precedent izmeni, poiaviatsia u drugie jelaiushie. Esli on u gruzin, to proshu ni v koem sluchae ne upuskat jivim i ne meniat na poxishennix gruzin. Vot poimaite apsuitsev i na nix meniaite. A etogo umertvite ili daite mne eto prikonchit. I plivat mne na tex, kto mne stanut Bibleiskie pouchenia chitat.

User kolkhoznik, 04.02.2007 01:09 (#)

Спасибо за саморазоблачение!

Ivan 04.02.2007 08:17 (#)

Ну есть пару абхазов сотрудничавших с грузинами во время войны. Предатели везде есть. Удивительно как это они не сказали о 99% абхазов мечтающих вернуться в Грузию. Ты Бадри совсем не прав. Это 80% гальского района переписанные абхазцы. как начали спецпереселенстроем в 1934 году мингрелов заселять в абхазию, так тогда же и имена переписывали. Был Анкваб, стал Миквабия. Был Аджинджал, стал Джинджолия. Абхазы наемников в Урарту направляли, пока еще никакой грузии и в помине не было. Так что вы к ним не подмазывайтесь, вы нация им чуждая и враждебная. К тому же весьма неоднородная, имеретинцы, кохетинцы, рачинцы, а сваны и мингрелы вообще на других языках говорят. Просто вы хитрожопые до жути. Когда вас по георгиевскому соглашению присоединили, племя грузин насчитывало 70 тыс человек. А через 50 лет 1.5 миллиона. О чем это говорит? Ну уж конечно не о коллосальной потенции. Говорит это о том, что еще хрен знает когда вы умудрились заниматься банальными демографическими приписками и заставили называться грузинами кучу соседних племен. Так что расслабся, ушла Абхазия с концами. Ты подожди, еще и мингрелия отделится.

Guram 04.02.2007 11:05 (#)

Ivanu

Ivan tebia sprosiat, ti obrazovanni i mnogo chital , no menia sprosiat ti prosto durak, xotel bi ostavits tebia takim she durakom kak rodilsia no pridiotsia nauchits tebia koe chemu , vo pervix Giorgievski traktat eto ne presoidinennie a soiuz ,eto tebia ploxo uchili, a Gruzin bilo ne 70 000 a ....znaish shto davai tebe vapros, shto znachit po Abxazski : Soxumi, Ochamchire, Gudauta, Gali ....piripisali govorish, ti sprasi u segodniashnix liderov Abxazii otkuda oni rodom i uznaish i isho srosi kak budet more po Abxazski ... piripisali govorish DURRAK .

armagedon 04.02.2007 15:38 (#)

da ush ochen drevni narod

da ush ochen drevni narod etot abchaski, katori jakobi u morja prashivaet a LODKA pa abchaski ALODKA nazivaetsa!!!! a moshet eta ruski jazik isxodit at abchaskogo?! hi hi hi

(написано анонимно) 05.02.2007 02:27 (#)

тупоголовые обезьяны воображают, что наличе слова "алодка" является доказательством позволяющим истреблять абхазов и называть территорию Апсны своей территорией:))

Ivan 05.02.2007 03:32 (#)

Армагедон, у абхазов вообще не очень развита морская культура по очень простой причине. Может быть это будет для тебя новостью, но все те прибрежные земли, на которых с таким удовольствием укоренились привезенные туда Сталиным мингрелы до 30-ых годов прошлого века были абсолютно непригодны для жизни. Это были малярийные болота в которых люди просто сгнивали за пару-тройку лет. Надо отдать должное советской власти и сказать ей спасибо за титанические мелиорационные работы. Кстати в Абхазию завезли в те годы специальную рыбку, которая поедала личинок малярийного комара. А Абхазы всегда жили чуть выше береговой линии. А насчет твоего смеха о языке. В сталинский период был такой "великий" филолог Марр ( по моему не грузин :) - так вот он убедительно доказывал в своих работах, что русский язык прямой потомок грузинского.

(написано анонимно) 05.02.2007 02:25 (#)

грузины вас НЕТ И НЕ БУДЕТ в АПСНЫ!:)))))))))))

Ivan 05.02.2007 03:26 (#)

Guram твой пост только лишний раз доказывает, что когда у грузин ( вернее реакционных грузин ) кончаются аргументы, то они начинают оскорблять ( на форуме ) или бряцать жиденькими мускулами. То что абхазов насильно переписывали это абсолютно научно установленный факт, поэтому спор по этой части диспута я считаю закрытым. А сколько было грузин на момент Георгиевского трактата? Да.... насчет вообще ваших научно-этнических изысков... Вы супер интересный народ. Сначала 97% голосуют за Гамсахурдия, потом 98% за Шеварнадзе, потом народные массы на руках заносят Саакашвили на трон. Это говорит о некой экзальтированной истеричности присущей этносу. Ну да ладно - я вот о чем хочу напомнить. Во времена Гамсахурдии в научных кругах Грузии было популярно находить грузинские корни в великих людях прошлого и современности. Ой! Можно было оборжаться!!! Оказывается президент Буш ( еще старший ) был на самом деле не Буш а Бушниашвили ( или Бушвиашвили ), ну что то в таком роде. Но самое интересное, что поэта Байрона забыли :) Так вот, все ваши этнические изыски по поводу Абхазов и Абхазии, как неотъемлемой части Грузии - очень похожи на превращение господина Буша в Бушвиашвили. Может ты будешь отрицать что Абхазия до 1929 года была Союзной Республикой в составе СССР? Тебе карты тех времент показать и всю остальную атрибутику? А если территория вошла в состав СССР как самостоятельная республика, то не понимаю почему она должна после его распада оставаться чей то автономией? Тем более, что ваш истеричный парламент своим же законопроектом аннулировал в 1991ом году все правовые акты СССР по отношению к Грузии. А Абхазию Сталин впихнул в состав Грузии уже в советское время. Так что вы еще и своей же рукой подписали независимость Абхазии. Или выгодные себе решения советского периода вы хотели бы оставить? Как переводится Гали? Я не знаю такого города есть Гал. Очамчири.... есть Очамчира и Сухум, все окончания "и" это изыски грузинского языка. А то что Абхазы древнее грузин и не относятся к ним, доказывает даже такой интересный факт, что Тбилиси в абхазском языке называется Карт. Ребята... идите гуляйте. Что мы тут спорим. Есть состоявшиеся реалии современности базирующиеся на результатах войны. Да кстати... в 6ти строчка ты умудрился 2 раза назвать меня дураком, очевидно от большого собственного ума и отсутствия других аргУментов. А насчет современных лидеров Абхазии. Ты решил меня уесть? У меня в Сухуме квартира на одной лестничной клетке с Владиславом Григорьевичем ( да да с Ардзинбой ). Сергея Васильевича я видел в четверг ( да да Багапша ) и что то они ничего не говорили мне о том, что абхазы родом из Грузии :)

(написано анонимно) 04.02.2007 14:50 (#)

иван,ты действительно иванушка-ДУРАЧЁК ! Абхазы-это дренекартвельские народы Абазгов и Апсилов,а нынешние-гудаутские "абхазцы"-это Северокавказское племя апсуа,переселившиеся в 17в. в Абхазию с территории у истока р.Кубань!Оттого у них нет даже своего слова обозначающего МОРЕ,потому,что до 17в. они его НЕ ВИДЕЛИ,оттого в Абхазии нет НИОДНОГО древнеапсуйского памятника,за-то полно Древнегрузинских!

(написано анонимно) 04.02.2007 15:05 (#)

И ещё хочу добавить к моему посту-11.50.

Откуда вам,всяким иванан,самвелам,аланам и хаджаратам,знать лучше меня историю МОЕЙ ЗЕМЛИ,МОЕГО НАРОДА ??? Так что иногда лучше молчать в тряпочку,может за "умных" сойдёте!!!

(написано анонимно) 05.02.2007 02:36 (#)

какого твоего народа? ты, недобитый картвельский беженец, подойди в Сухуме к любому и начни ему петь свои грузинские фашистские бредни и получшь сразу по свому поганому рылу, как твои соплеменнки в 1993 году.

Ivan 05.02.2007 03:39 (#)

Ты не прав :) "подойди в Сухуме к любому и начни ему петь свои грузинские фашистские бредни и получшь сразу по свому поганому рылу, как твои соплеменнки в 1993 году." Осенью 1993го никто по рылу не бил - таких супчеГов просто сразу бы застрелили :)))))

Ivan 05.02.2007 03:37 (#)

Аноним - вот эту всю ахинею - это тебе ежик сказал? Он гонит. А теперь серьезно. Древнеабхазские ( назовем их так для ясности ) захоронения и прочие реликты на территории Абхазии конечно же находятся ( хотя бы в Верхней Эшере ) и датируются доэрическими датами. Причем подтвержденными радиоуглеродным анализом. Да еще в советское время. А насчет лодок и моря - смотри мой пост в ответ армагедону. И потом - а кто тебе сказал что таких слов нет? Ты так хорошо знаешь абхазский?

User zaharova, 05.02.2007 07:30 (#)

Древнеабхазские ( назовем их так для ясности ) захоронения

Это вы дольмены имеете в виду? А это точно, что там захоронены предки современных абхазов? Что там показывает радиоуглеродный анализ? А кроме захоронений есть еще что-нибудь? Хорошо, уберем из Гала, Очамчыры и Сухума злобные грузинские окончания и останутся чисто абхазские топонимы. А они-то как переводятся? Очень интересно. А то послушаешь грузин с их переводами, то в Абхазии сплошные Дубровки да Сосновки - скукотища, никакой изобретательности. А как на самом деле-то? Да и то сказать, даже свой Тбилиси не могли назвать по-заковыристей: подумаешь, Теплый город стоит на горячих источниках. То ли дело Карт. Кстати, а как Карт переводится с абхазского? И какам временем датируется? Тоже доэрическим?

Ivan 06.02.2007 06:20 (#)

Да именно их. Как вообще определяют чьи предки там захоронены? Не спрашивают же их! :) Определят по предметам, которые тоже присутствуют в местах захоронения. Так вот, фрагменты оружия, украшений и предметов быта - указывают на то что это абхазские ( опять же назовем их так ) захоронения. И радиоуглеродный анализ показывает очень солидный возраст этих захоронений. Явно доэрический. Карт переводится с абхазского как Тбилиси :) И датируется это слово я думаю временем возникновения данного города. Большая половина географических названий вообще -то имена собственные и означают то что они означают - географические места. Тот же Киев как перевести? Не бурусь судить точно, но помню что Анапа - переводится как ладонь ( на адыго-абхазском ) Анапэ. Адыго - Абхазы понимаете ли занимали реально большой кусок территории - Атуапс ( Туапсе ) Шаача ( Сочи ).

Сторонний наблюдатель 05.02.2007 14:19 (#)

Дорогой ты наш Вано, надеюсь этот изыск грузинского языка не раздражает.

Вот эту всю ахинею, которую вы несёте, вырывая из общего хода истории даты и т.п., просто умиляет. Как раз А. и Б. вам эту ахинею и понарассказали, чтоб хоть как-то оправдать свои действия. (А насчет вашей квартиры в Грузии, то это просто детский лепет. В Грузии маленькие города, и если ты знаешь хотя бы одного жителя города, то ты знаешь всех жителей.)

Ivan 06.02.2007 06:28 (#)

"этот изыск грузинского языка не раздражает" Раздражает милейший, очень раздражает. Как если бы твоего дедушку Ивана воевавшего против фашстов, кто то в 1946-ом назвал Гансом. Если Вас что то умиляет, я очень рад за Вас. Но прошу заметить, что Вы не привели ( в отличии от меня ) ни одного аргумента. Против того, что Абхазия была Союзной Республикой Вы хотя бы не возражаете? У меня в Грузии нет квартиры, она у меня в Абхазии, не юродствуйте и смиритесь с политическими реалиями. Когда заходишь в районную управу, то понимаешь в какой ты стране хотя бы по тем флагам, что там висят. С таким же основанием Москву можно отнести к провинции Третьего Рейха - кто то конечно хотел и старался, однако не обломилось. Так вот я и не отрицал что знаю многих в городе. С чево Вы так превратно поняли мои слова? - "если ты знаешь хотя бы одного жителя города, то ты знаешь всех жителей". Всех не всех - но многих.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 04.02.2007 10:41 (#)

бандиты и террористы

Горячие грузинские головы, любимые соколы сталина .. презренные преступники! Как абхазы просмотрели? Знали же что соседи - бандиты и террористы.

(написано анонимно) 04.02.2007 14:45 (#)

это вроде вы в Чечне сотни тысяч мирных людей положили а не мы. и кто из нас бандит и террорист?

(написано анонимно) 05.02.2007 02:37 (#)

А ты, недобитая абхазами обезьяна, сам что ли в Чечне жертвы считал?

(написано анонимно) 04.02.2007 14:49 (#)

У русских этого добра тоже дофига.

Не задавался интересным вопросос как это они проскочили мимо постов МС и грузинских тоже? Это заговор получается :)! Всё банальнее и проще: вывезли и лежит где-нибудь со свёрнутой шеей, а на грузин спихнули. А тебе свинхед так скажу - презренный преступник это ТЫ. Будет тебе и твоим собратьям второй Нюрнбергский процесс. Желаю тебе твоей же желчью захлебнутся. Мир станет чище и светлей без таких подонков как ты.

(написано анонимно) 05.02.2007 02:39 (#)

ага, дебилоид:))), помечтай, помечтай!!! Мир, кстати, стал чище, когда выгнали из Апсны грузинских оккупантов

абхазские французы 04.02.2007 12:37 (#)

лауренс сигуа, анри джергениа, рауль хаджимба

badri 05.02.2007 21:14 (#)

Zaxarovu :

trochish : "А это точно, что там (дольмены) захоронены предки современных абхазов. Что там показывает радиоуглеродный анализ? А кроме захоронений есть еще что-нибудь? Хорошо, уберем из Гала, Очамчыры и Сухума злобные грузинские окончания и останутся чисто абхазские топонимы. А они-то как переводятся? Очень интересно. А то послушаешь грузин с их переводами, то в Абхазии сплошные Дубровки да Сосновки - скукотища, никакой изобретательности. А как на самом деле-то? Да и то сказать, даже свой Тбилиси не могли назвать по-заковыристей: подумаешь, Теплый город стоит на горячих источниках. То ли дело Карт. Кстати, а как Карт переводится с абхазского? И какам временем датируется? Тоже доэрическим?". Idiotka nemitaua, Dolmeni otnositsia tem vremenam, KOGDA GOVORIT O NATSIONALNOSTI NEVOZMOJNO. Dolmeni rasprostraniaiutsia v gornix mestax, ot g. Tkvarcheli v zapadnom napravlenii. To est vostochnee Tkvarcheli net dolmenov. Dolmeni rasprostroneni i v Italii, i v Espanii. I tam toje Abxazi jili ?! Tupitsa parkonsonovaia! Tvoia paranoidnaia shizifrenia ne znaet granits. Pochemu Sosnovkami nazivali gruzini tam mesta ?! A ne dumala, indiushka, pochemu drevnie greki, pereveli eti "sosnovki" s kartvelskix iazikov. Tupitsa, znai, chto PICHVI-mta ("sosnovaia", po gruz), to est Pitsunda, bila perevedena po grecheski eshio do n. eri v IV veke. I zvuchit on po grecheski tak: PITUS ("sosna"). Ili znaesh li ti voobshe, chto mesto BZEBI ("samshitovaia", po gruz), bila perevedena srednevekovimi evropeiskimi kartografami (Pizzigani, Soleri, Homem , dr) kak cavo de BUXO ("gavan SAMSHITOVAIA") ? A pochemu ves mir SUXUMI nazivaet po gruzinski (SOXUMI), a ne po apsuiski (ACUA)? Pochemu ves mir Abxaziu imenuet po gruzinski (ABXAZ-eti > ABXAZIA), no ne po apsuisski (APSNI)? Srednevekovie arabi v Tbilisi naschitali 70 banei s goriachimi vodami. Otsiuda idut : TBILI ("tioplii") + suffiks prinadlejitelnii -SI = TBILISI. A vi ne znaete, kak rasshifrovivaetsia MOSKVA. A drevnie istochniki, v tom chisle slavianskie, eio vivodiat iz etnonima MESXI // MOSXI (dr.gruz. plemia). Iakof Reitenfels Suxumi nazivaet gruzinskim gorodom, a russkix MOSXAMI (gruzinami). Etogo on uslishal ot samix russkix. Idi chitai, prosveshaisia, urod, kto nastoiashie predki (krome skifov, norman-variag, tataro-mongolov) vashego naroda! KART ne abxazskoe slovo, a megrelskoe i oznachaet : vostochnogo gruzina. Sravni: gruz. BERZENI (1. "mudrii", 2. "grek") > apsuisskii ABERZEN ("grek"). ZNAI, shto KART antichnii termin i oznachaet "GORD-ogo", poskolku bil tsivilizovannim eshio togda, kodga gruzini bili ritsariami... a vashi predki basikom i odetie v shkurax buivola oxotilis v lesax" (so slov poslednogo abxazskogo kniazia Georgia Shervashidze). KART pri Gerodote pisalsia kak GORDION. Koren KART sviazan s zemledeliem, a otsiuda s tsivilizatsiem(< i.e. * kart, courtus, court, GOROD, ogorod i dr.). Sravni M-ARG-al (megrel) > grech. ARGOS (pole"), agronom. Poniala tupitsa ?!

Badri 05.02.2007 21:18 (#)

erratum

argos, a ne agros (pole") po grech.

Badri 05.02.2007 21:42 (#)

Ivanu

Strochish : "Бадри совсем не прав. Это 80% гальского района переписанные абхазцы. как начали спецпереселенстроем в 1934 году мингрелов заселять в абхазию, так тогда же и имена переписывали. Был Анкваб, стал Миквабия. Был Аджинджал, стал Джинджолия. Абхазы наемников в Урарту направляли, пока еще никакой грузии и в помине не было. Так что вы к ним не подмазывайтесь, вы нация им чуждая и враждебная.". Otvechaiu, tebe, toje tupomu! 80% sovremennix abxazov imeiut gruzinskie familii! Prichiom tut galtsi ?! ETI 80 % gruz. FAMILII POLNOSTIU OTSUTSTVUIUT U ABAZIN, KOTORIE - SEVEROKAVKAZSKIE KROVNIE ABXAZI. ETI 80 % FAMILII IMEIUT TOCHNIE ANALOGII TOLKO U GRUZIN. Nevejda, ti pishesh, chto ANKVAB stal MIKVABIA, a ADJINDJAL - DJINDJOLIA! N A O B O R O T : kartvelskii ME-KVAB-IA (bukvalno "kosrulshik", t. e. povar) stal ANKVAN, chto nichego ne oznachaet v apsuisskom. Imenno megrelskii DJINDJOLIA (ot megr DJINDJI : "koren") + megr. ukazatelnii sufiks OL // UL // Il // Al = apsuiskii Adjindjall. Da i v Apsuisskom (sovr. abxazskom) slovo DJINDJ oznachaet toje samoe ("koren"), no on megrelskii. POTOMU, chto : 1. v rodstvennom apsuiskomu abazinskom slovo "koren" ne zvuchit, kak "djindj"; 2. v gruzinskom slovo "koren" zvuchit, kak DZIRI (< megr. Djindji). megr. sufiks DJI daiot gruzinskii sufiks -RI : KU-DJI > KU-RI ("uxo"), PI-DJI > PI-RI ("rot") i dr.ABXAZSKII narod, pri vsiom moiom uvajenii k nemu, sformirovalsia s pomoshiu abazinskoi kolonii (pereselentsev), na baze assimilirovannogo im MESTNOGO GRUZINSKOGO NASELENIA // ABXA-ZANI (80 %). POETOMU, pishet antropolog GERASIMOV, sovremennie abxazi - antropologicheskie gruzini, kotorie pereshli na abazinskii iazik sravnitelno nedavno. Gruzini pereveli bibliu v 5 veke odnim iz mirovix 14 iazikov mira; imeli POtiiskuiu akademiu v IV (chetviortom) veke, a Ikaltoisskuiu i Gelatskuiu v XXI veke. A Dimitrii Gulia, gruzin, zapisavshiisia abxaztsem, napisal pervie apsuisskie stixi v kontse XIX veka, a umer, etot uchreditel abxazskoi literaturi v 40_ie godi XX veka, nedavno. Drevnie abxazi bili gruzinami (kak i drevnie bolgari turkami, a ne slavianami, drevnie egiptiane - koptami, a ne arabami), a sovremennie - apsuitsami. Da, nine oni chujdie ot gruzin tolko PO IAZIKU (da i tut...), no po fizicheskomu tipu (80 %), oni gruzini, takie degenerirovannie, kak Dato Sigua, Dimitrii Gulia, Adjindaj (< Djindjolia), Aplia (< Pilia) i mn. dr.

(написано анонимно) 06.02.2007 01:58 (#)

никаких грузин в 5 веке нашей эры не было.

Badri 05.02.2007 21:45 (#)

Erratum

Opiazt oshibka, nadeius iz muxi ne postroite slona: POLE po grecheski zvuchit AGROS (Agronom...), a ne Argos, xotia i poslednoe slovo sviazano s etnonimom megrelov (Egr-is-eli, M-Egr-eli) : ARGO-navti (argo : 1. belii i bistrii, po grecheski).

Badri 05.02.2007 22:14 (#)

opiat Erratum

Gruzini pereveli bibliu s pomoshiu odnogo iz 14 mirovix azbukov (gruzinskii alfavit), a ne "mirovix iazikov", kak glupo ia napisal. Mexanicheskaia oshibka, t. k. pishu prostranno, ne proveriaa, k sojaleniu! Pardon!

(написано анонимно) 06.02.2007 02:00 (#)

никаких грузин в 5 веке не существовало

Badri 06.02.2007 23:18 (#)

Anonimu

A "istiazanie Shushanika", napisannogo NA GRUZINSKOM IAZIKE v 5 veke Iakobom Xutsesi, tvoia babushka kitaianka pisala ?! Tupoi ti, vot ti kto. Ne spor so mnoi, oshibka planeti!

Badri 06.02.2007 23:25 (#)

Opiat opechatka v chisle

Akademii v GELATI i v IKALTO (Gruzia) sozdaval gruzinskii tsar David Stroitel v 12-m veke (a u menia napechatalos XXI vek). Pardon! Mne 40 let, staraius pisat bez ochkov... Ne ochen iasno viju uje, pridiotsia k opftolmologu sxodit i ochki nadet. Vot oshibok budet togda menshe.