новость Сидящие в Белоруссии украинцы будут голодать до освобождения

02.05.2005

Граждане Украины, задержанные в Минске, продолжают голодовку, которую они объявили в четверг. Они не намерены ее прекращать до освобождения, заявили они в понедельник, добавив, что белорусские правоохранительные органы грубо нарушили их права. Об этом сообщает Корреспондент.Нет.

Украинские дипломаты получили информацию о нанесении телесных повреждений задержанным гражданам Украины, а также наличии язвы желудка у одного из них. В понедельник минский суд начал пересмотр их дела. Во время беседы с главой Минского городского суда консул Украины высказал настойчивую просьбу рассмотреть дела украинских граждан на протяжении сегодняшнего дня.

Украинцы из молодежной организации "Национальный альянс" вместе с российскими активистами были задержаны в Минске 26 апреля за участие в несанкционированной уличной акции оппозиции, приуроченной к 19-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Четверо украинцев были приговорены к 10 суткам, еще один - к 15 суткам административного ареста.

Россиян, приговоренных к такому же сроку, отпустили на свободу в пятницу вечером. В воскресенье глава украинского МИДа Борис Тарасюк заявил, что Минск не торопится отпускать его сограждан из-за "особого отношения" к Украине.

02.05.2005