новость Путин: Выборы президента России и Белоруссии пройдут в 2004 году

14.08.2002

Единые органы власти Союзного государства России и Белоруссии в случае создания полноценного единого государства будут строиться "в соответствии с конституцией Российской Федерации". Об этом Владимир Путин сообщил на пресс-конференции после переговоров со своим белорусским коллегой. Как сообщает РТР, Путин уточнил, что это предложение связано не с недостатками белорусской конституции, а с тем, что Белоруссия по конституции является унитарным государством, тогда как Россия - федеративным.

Владимир Путин выразил убеждение, что Союз России и Белоруссии должен быть федеративным государством. Этот принцип объединения России и Белоруссии глава российского государства предлагает вынести на референдум. В целом же вопрос на референдуме и в России, и в Белоруссии, по мнению Путина, должен звучать одинаково:
"Согласны ли вы, что Россия и Белоруссия объединятся в единое государство на следующих принципах:
- обеспечение равенства прав и свобод российского и белорусского народов;
- равенство субъектов Белоруссии и Российской Федерации;
- создание единых органов власти в соответствии с конституцией Российской Федерации".

Референдум "по вопросам окончательного объединения" Москва предлагает провести в России и Белоруссии в мае 2003 года, сообщил Владимир Путин. Далее, в декабре этого же года, отметил президент России, можно было бы провести выборы в единый парламент, а весной, "возможно, в марте", следующего, 2004 года (именно в это время будет избираться президент России. - Ред.) - выборы главы единого государства. При этом он подчеркнул, что это один из вариантов дальнейшей интеграции, предусматривающий "создание в полном смысле этого слова единого государства". Вторая модель подразумевает объединение по принципам Евросоюза.

Кроме того, Путин предложил ввести российский рубль в качестве единой расчетной единицы союзного российско-белорусского государства не с 2005 года, как предполагалось ранее, а с 1 января 2004 года.

Комментарий Граней.Ру

14.08.2002