новость Минск внес в ООН резолюцию о нарушении прав человека в США

10.11.2004

Белоруссия предоставила Генеральной Ассамблее ООН проект резолюции о нарушении принципов демократии и прав человека в США, сообщили РИА "Новости" в представительстве ООН в Белоруссии.

По информации пресс-службы представительства, в проекте резолюции утверждается, что "американские власти осуществляют жесткий контроль над средствами массовой информации, занимаются произвольными и тайными задержаниями и арестами, при которых не допускаются переписка и общение". В документе отмечается, что "избирательная система в Соединенных Штатах не согласуется с обязательствами по Международному пакту о гражданских и политических правах".

В нем упоминается, что США продолжают нарушать международные стандарты, применяя смертную казнь к лицам, которые на момент совершения преступления не достигли 18-летнего возраста, и психически больным.

В свою очередь страны ЕС и Япония внесли на рассмотрение проект резолюции, осуждающий нарушение прав человека в Белоруссии. В частности, ЕС и Япония предлагают выразить обеспокоенность по поводу того, что Белоруссия не выполнила своих международных обязательств и обещаний провести свободные и справедливые выборы.

В нем упоминается о случаях притеснения, безосновательных арестах и задержаниях представителей СМИ, оппозиционных политиков и участников мирных демонстраций.

Оба проекта, сообщили в представительстве ООН, будут обсуждены в ближайшие дни.

10.11.2004