новость ООН требует у Белоруссии освободить своего IT-специалиста

28.10.2004

Глава Программы развития ООН (UNDP) Марк Маллок Браун потребовал в среду, чтобы Белоруссия выпустила из тюрьмы американского IT-специалиста Илью Мафтера. По словам Брауна, Мафтер работает в международной организации и обладает дипломатическим иммунитетом, передает Reuters.

По словам представителей ООН, в договоре от 1946 года, подписанном позднее Белоруссией, сотрудникам ООН и экспертам, выполняющим поручения ООН, дарован иммунитет от арестов и задержаний. Иммунитет может быть снят с Мафтера генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, если Белоруссия предоставит доказательства нелегальной деятельности специалиста за рамками его работы для UNDP.

Мафтер был арестован спецслужбами Белоруссии в середине октября. Он долгое время работал в "Институте открытого общества", основанном Джорджем Соросом, и принимал участие в одном из проектов UNDP в Белоруссии.

Мафтер, гражданин США, прибыл в Белоруссию 12 октября, за два дня до ареста, чтобы принять участие в проекте проведения интернета в школы, библиотеки и другие организации. Этот проект UNDP проводился в сотрудничестве с "Институтом открытого общества" и белорусским министерством образования. Финансировали проект все три организации, заявили чиновники ООН.

Комитет государственной безопасности Белоруссии обвинили Мафтера в мошенничестве и действиях, направленных против телефонной индустрии страны. По сообщениям дипломатов, 24 октября, десять дней спустя после задержания, ему было предъявлено обвинение в "причинении экономического ущерба" и "нелегальной предпринимательской деятельности".

28.10.2004