новость Белоруссия подорожала

02.08.2004

Белоруссия повышает стоимость страхования гражданской ответственности для российских автовладельцев, сообщает ИТАР-ТАСС. По постановлению белорусского Совмина с 1 августа в стране устанавливаются новые, более высокие, размеры взносов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств нерезидентов республики.

Стоимость страховки повышается в 1,5 - 3,4 раза. Например, при покупке полиса на 15 дней владельцу легкового автомобиля - нерезиденту Белоруссии - теперь придется заплатить 17 евро (почти 600 рублей) вместо прежних 5. Желающим задержаться в Белоруссии на месяц придется заплатить 25 евро (вместо 10), а полис на год обойдется в 84 евро (вместо прежних 25).

Согласно официальным комментариям, это решение правительства направлено в первую очередь на то, чтобы уравнять размеры страховых взносов для нерезидентов в Белоруссии и России. Так, ранее для белорусов, въезжающих в РФ на легковых автомобилях, полис автогражданской ответственности стоил в среднем на 80 % дороже, чем для россиян, въезжающих в Белоруссию.

02.08.2004


новость Новости по теме