новость В Минске ОМОН разогнал шествие оппозиции, задержаны 30 демонстрантов

22.07.2004

Около 30 человек задержаны в среду в Минске при попытке пройти по несанкционированному властями маршруту от площади Якуба Коласа по проспекту Франциска Скорины к месту разрешенного властями митинга. Как передает РИА "Новости", еще за два часа до начала акции на площади дежурили сотрудники белорусской милиции. Как только представители оппозиции начали подходить к площади Якуба Коласа, сюда были доставлены специализированные автобусы и автомашины, куда проводили демонстрантов. К отдельным манифестантам была применена сила. В частности, использовались резиновые дубинки.

По информации представилей оппозиционных партий, в районных отделениях милиции Минска находятся задержанные с телесными поврежденияим. Как сообщили в МВД Белоруссии, нарушителей долго держать не намерены. "По факту нарушения общественного порядка будут составлены протоколы, и люди будут отпущены", - сказал собеседник агентства.

В настоящее время около двух тысяч человек собрались на площади Бангалор, где проходит митинг, в котором принимают участие депутаты от оппозиции и представители оппозиционных партий и движений. Представители оппозиции в своих выступлениях намерены подвести итоги десяти лет пребывания Александра Лукашенко на посту президента Белоруссии.

22.07.2004