новость В Белоруссии запретили партию труда

25.06.2004

Министерство юстиции Белоруссии подало в Верховный суд иск о ликвидации Белорусской партии труда, передает ПРИМА. Председатель партии Александр Бухвостов говорит, что таким образом Минюст "зачищает политическое поле накануне парламентских выборов".

По местным законам,любая партия может быть ликвидирована, если Минюст вынесет ей два предупреждения за одно и то же нарушение в течение года. У Белорусской партии труда одно предупреждение уже есть - за несоответствие юридического адреса фактическому. Однако проблемы с адресом возникли только потому, что Федерация профсоюзов Беларуси лишила БПТ помещения. В жилом секторе партиям запрещено регистрировать юридические адреса. БПТ приютил профсоюз работников радиоэлектронной промышленности.

Министерство юстиции также имеет претензии к протоколам первичных заседаний шестого съезда БПТ, прошедшего в марте. Никаких предупреждений по этому поводу, кроме устного замечания, сделано не было.

В ближайшие дни Белорусская партия труда собирается обратиться к международному сообществу и иностранным посольствам, аккредитованным в Минске, утверждая, что перед выборами власти в первую очередь намерены уничтожать именно политические партии, имеющие право выдвигать кандидатов в депутаты Палаты представителей.

25.06.2004