новость Лукашенко: В наших вузах плохо учат идеологии

20.03.2004

Президент Белоруссии Александр Лукашенко недоволен состоянием преподавания идеологии нынешнего белорусского государства в вузах страны, передает Росбалт. По данным пресс-службы президента, в пятницу на встрече с членами Республиканского совета ректоров высших учебных заведений Лукашенко "подверг резкой критике встречающиеся случаи формального отношения к информационно-идеологической работе, когда реальное дело подменяется написанием планов, разъяснение проводимой в стране политики превращается в чтение бюрократических лекций, курс по идеологии вводится в вузы "революционным наскоком".

По словам президента, белорусские вузы входят в "очень ответственный период своего развития", отличительная черта которого — существенные изменения в системе высшего образования, модернизация учебного и воспитательного процесса". "Хочу подчеркнуть, что приобщение студентов к гражданским и моральным идеалам и ценностям белорусского народа не должно ограничиваться только спецкурсом по идеологии, а пронизывать содержание всех учебных дисциплин, чтобы они не противоречили друг другу. Никому не запрещено иметь свои идеи и убеждения, но если ты работаешь в государственном или частном вузе, то должен вести преподавание с государственных позиций", — заявил Лукашенко.

Белорусский лидер отметил, что "отдельные преподаватели" допускают неадекватные исторические оценки событий Великой Отечественной войны. "Зачем это надо, если во всем мире сложилось впечатление о Белоруссии как о стране, которая в числе других государств спасла мир от "коричневой чумы". Это величайшее наше достояние, и мы никому не позволим его отнять", — подчеркнул Александр Лукашенко.

20.03.2004