новость Иностранные студенты провели в Минске митинг против расизма

06.11.2003

В среду студенты-иностранцы из Белорусского государственного медицинского университета устроили в Минске несанкционированную акцию протеста, передает Росбалт. По данным белорусского телеканала ОНТ, они требовали "обезопасить их от постоянных нападений на расовой почве".

Акция протеста прошла около здания медуниверситета, в ней участвовали более 150 студентов-иностранцев. По их словам, за два месяца, которые прошли с начала нынешнего учебного года, нападения происходят "почти каждый день". Иногда студентов просто бьют, иногда еще и грабят. И каждый раз, по словам потерпевших, причина нападений — "темный цвет кожи". В частности, студентов избивают "по дороге от университета к общежитию", вследствие чего, как сообщили участники акции, им приходиться "прятаться в своей комнате" и не выходить на улицу.

Основная масса иностранцев в медицинском университете — это выходцы с Ближнего Востока и из Индии. Их здесь около 400. По словам студентов, их "били и раньше", но в этом учебном году нападения стали систематическими, причем "нападавших никогда не находят".

Ректор медуниверситета Павел Беспальчук заявил ОНТ, что "здесь нет проблемы, надо ходить, где светло". В правоохранительных органах белоруской столицы утверждают, что коллективное заявление об избиении студентов-иностранцев было подано впервые, а "до этого никто не жаловался". Студенты говорят, что они "готовы оплачивать услуги милицейских патрулей сами, только бы прекратились нападения".

06.11.2003