новость Лукашенко: Двигаться мы не можем, но патовой ситуации нет

24.10.2003

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что в белорусско-российских отношениях нет "патовой ситуации". Как передает РИА "Новости", такое заявление он сделал в пятницу на пресс-конференции по вопросам белорусско-российской интеграции. "Настал тяжелый момент, когда мы не можем двигаться вперед, но мы не сделали шаг назад" - сказал президент. "Интеграционные процессы будут активно продвигаться, как только будут выполняться все принятые решения, в том числе договор о создании Союзного государства", - заявил Лукашенко.

По словам президента Белоруссии, Россия в первую очередь настаивает на введении единой валюты. По мнению Лукашенко, введение единой валюты - завершающий этап строительства Союзного государства. Изначально, по словам белорусского лидера, необходимо принять конституционный акт Союзного государства, в котором бы содержались гарантии сохранности белорусской государственности. "Валюта - важнейший элемент государственности, и, вводя ее, Белоруссия должна иметь политические, экономические, военно-политические и дипломатические гарантии, чтобы не разрушить стабильную обстановку в стране", - сказал Лукашенко.

До февраля следующего года будет идти работа над конституционным актом. В феврале предполагается рассмотреть конституционный акт на очередном заседании Высшего государственного совета. Однако Александр Лукашенко не видит сложностей с введением с 2005 года российского рубля на территории Белоруссии. "Запросто успеваем ввести российский рубль в 2005 году. Национальный банк страны технически полностью готов заменить национальную валюту",- сказал Лукашенко.

24.10.2003