новость Окружение Саддама может искать убежища в Белоруссии

24.06.2003

Высокопоставленные представители бывшего иракского режима могут попытаться скрыться в Белоруссии. Как сообщает Independent, дополнительные доказательства того, что события могут развиваться именно таким образом, были получены американцами еще на прошлой неделе. Тогда военные коалиции захватили в плен личного секретаря, советника по безопасности и телохранителя Саддама Хусейна генерала Абида Хамида Махмуда аль-Тикрити.

При аресте, как сообщил изданию официальный представитель одной из курдских партий Хошьяр Зайбери, у генерала были обнаружены белорусские паспорта с вписанными в них данными представителей режима Хусейна. "Абид Хамид только что вернулся из Сирии, где и получил эти паспорта, возможно, без ведома сирийского правительства", - заявил Зайбери. По его словам, это первое свидетельство того, что ближайшее окружеение Саддама попытается найти убежище за пределами арабского мира.

Впрочем, как отмечает британское издание, Белоруссия вряд ли пойдет на риск окончательно испортить и без того плохие отношения с США, приютив Саддама и его сыновей. Бывшим иракским руководителям, по мнению Independent, будет гораздо проще скрыться на Украине или в России.

Тем временем Пентагон признал, что в ходе операции по уничтожению Саддама Хусейна, прошедшей на минувшей неделе у сирийской границы, получили ранения пять сирийских пограничников, а самого экс-диктатора в автомобильном конвое не было.

24.06.2003


новость Новости по теме