новость Лукашенко намерен прикрепить крестьян к земле

28.05.2014
Александр Лукашенко с тружениками села. Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко с тружениками села. Фото: president.gov.by

Администрация Александра Лукашенко подготовила проект декрета, запрещающего колхозникам и совхозникам уходить из сельского хозяйства и переезжать в города. Как сообщается на сайте президента Белоруссии, об этом Лукашенко заявил во время рабочей поездки по Минской области.

Президент Белоруссии признал, что декрет вводит, "скажем прямо, крепостное право". "Ты не уволишься и не перейдешь", - сформулировал Лукашенко суть документа. По его словам, декрет будет подписан уже в ближайшую неделю.

Как пишет Газета.Ру со ссылкой на неназванного эксперта НИИ экономики Белоруссии, это не первый случай подобного рода. В конце 2012 года Лукашенко сделал "крепостными" работников деревообрабатывающей промышленности. Согласно изданному им декрету сотрудникам предприятий отрасли запрещается увольняться с работы до конца реализации инвестпроектов.

"Этот декрет прямо противоречил не только международному, но и белорусскому Трудовому кодексу, а также Конституции, - заметил собеседник издания. - Но ничего, все это проглотили".

Николай Некрасов (1821-1877), русский поэт


Стыдно робеть, закрываться перчаткою,
Ты уж не маленький!.. Волосом рус,
Видишь, стоит, изможден лихорадкою,
Высокорослый, больной белорус...

Ямою грудь, что на заступ старательно
Изо дня в день налегала весь век...
Ты приглядись к нему, Ваня, внимательно:
Трудно свой хлеб добывал человек!

"Железная дорога"
28.05.2014


новость Новости по теме