новость В Белоруссии тайно вынесен очередной смертный приговор

17.12.2013
Минский облсуд. Фото: svaboda.org

Минский облсуд. Фото: svaboda.org

В Белоруссии тайно вынесен очередной смертный приговор, передает правозащитный центр "Вясна". 26 ноября Минский облсуд приговорил к смертной казни 53-летнего Эдуарда Лыкова. Осужденный - уроженец Москвы, однако гражданство у него белорусское. Постоянного места жительства он не имел. Лыкова признали виновным в пяти убийствах, совершенных в пьяном виде. Под стражей он находится с 2013 года. За это время у него сменилось три адвоката.

Координатор кампании "Правозащитники против смертной казни в Белоруссии" Андрей Полуда заметил, что государство систематически скрывает от граждан факты вынесения смертных приговоров и их исполнения. "Чиновники часто говорят, что в Белоруссии расстреливают единицы, но если нет публичной информации, кому вынесена смертная казнь, если вся эта информация государственными органами скрывается от общественности, тогда сложно апеллировать к цифрам, сколько людей на самом деле было расстреляно в Белоруссии от имени государства", - добавил он.

Правозащитники заявили о готовности оказать Лыкову юридическую помощь в подаче и сопровождении кассационной жалобы, а также при обращении осужденного в Комитет по правам человека ООН.

Белоруссия - единственное европейское государство, практикующее смертную казнь. Известно о трех смертных приговорах, вынесенных в стране с начала года; приговор Лыкову стал четвертым. В апреле в Могилевской области к расстрелу приговорили заключенного, который убил сокамерника за проигранную партию "на жизнь" в домино. 12 июня Гродненский облсуд вынес смертный приговор молодому человеку, убившему из ревности свою жену и ее знакомого. Через несколько дней Гомельский облсуд приговорил к казни мужчину, зарезавшего студентку. Это решение, однако, Верховный суд страны в октябре отменил, направил дело на новое рассмотрение.

17.12.2013


новость Новости по теме