новость Редактор "Хартии'97" Наталья Радина получила убежище в Литве

08.09.2011
Наталья Радина. Фото с сайта www.charter97.org

Наталья Радина. Фото с сайта www.charter97.org

Департамент по миграции Литвы предоставил политическое убежище редактору оппозиционного белорусского интернет-ресурса "Хартия'97" Наталье Радиной. Как сообщается на сайте charter97.org, удовлетворить прошение журналистки об убежище призывал литовский МИД. "Я благодарна властям Литвы за предоставление политического убежища. Впервые за 14 лет работы белорусским независимым журналистом я чувствую себя в безопасности. Однако эмигрантом себя не считаю и намерена вернуться в Беларусь сразу же после изменения ситуации. А в том, что Лукашенко осталось недолго, я не сомневаюсь", - сказала Радина.

Убежище в Литве она попросила в начале августа. Кроме Радиной, в Вильнюсе находятся сотрудники "Хартии'97" - сайт теперь зарегистрирован в Литве. Перед Литвой Радина, по ее словам, была в Амстердаме и "очень благодарна Нидерландам за свое спасение".

О том, что Радина покинула Белоруссию, стало известно в начале апреля. Ее отпустили из СИЗО КГБ, в котором она пробыла полтора месяца, в Кобрин Брестской области под подписку о невыезде и вызвали на допрос в Минск 31 марта. Там журналистке, вероятно, предъявили бы окончательное обвинение по делу о массовых беспорядках, которые прошли в белорусской столице 19 декабря 2010 года после президентских выборов.

30 марта Радина сказала участковому милиционеру, что едет на допрос в столицу. Она села на поезд Брест-Минск и сошла на станции "Лунинец", где ее встретили друзья и отвезли на машине в Москву. Далее Радина обратилась за помощью в Управление верховного комиссариата ООН по делам беженцев в России. "Поскольку мое дело было хорошо документировано, вопрос о моем переселении в третье государство был рассмотрен в приоритетном порядке", - рассказала затем журналистка.

"Я никогда бы не уехала из Беларуси, если бы, как пел Высоцкий, не "обложили" со всех сторон. Поэтому пришлось отвечать, как я считаю нужным. Играть по правилам, которые сегодня установил в Беларуси КГБ, я не собираюсь. Затравленно мчаться на выстрел не в моем характере, и потому "попробовала через запрет", - добавила Радина.

В августе в отношении нее было закрыто дело о декабрьских беспорядках - как отмечалось в письме из минского ГУВД, "за отсутствием в деянии состава преступления". В связи с этим журналистка сказала, что чувствует себя "живым товаром, который решили продать в обмен на западную благосклонность, выраженную в денежных знаках столь необходимых сегодня кредитов".

Ранее на "Хартию'97" белорусские силовики завели несколько уголовных дел. В офисе "Хартии" проводились обыски, сопровождавшиеся конфискацией компьютеров.

08.09.2011


новость Новости по теме