новость Александр Лукашенко: Белоруссия не будет ссориться с Россией

18.11.2002

Белоруссия не намерена менять внешнеполитический курс на сближение с Россией. Об этом, как передает Интерфакс, белорусский президент Александр Лукашенко заявил в понедельник в Минске на встрече с председателем Госдумы России Геннадием Селезневым.

Лукашенко также коснулся проблемы поставок российского газа в Белоруссию: "В силу того, что в последнее время в руководстве России взяли верх некие нежелательные тенденции для нашего Союза, мы вынуждены были искать выход, в частности, по проблеме поставок газа". Президент Белоруссии не ставит под сомнение необходимость расчета по долгам. Однако Лукашенко напомнил, что есть государства, которые должны России миллиарды, а не 165 миллионов, "и почему-то Россия против них не выдвигает санкции".

Кроме того, Лукашенко подверг критике деятельность российских СМИ, которые, по его выражению, "абсолютно не дали позицию белорусского народа и руководства по очень чувствительным моментам".

Селезнев рассказал Лукашенко о последней встрече лидеров фракции Госдумы с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которой глава России заявил о необходимости насыщения союзного договора "конкретным содержанием". "Никакие сиюминутные конфликты не должны развиваться до межгосударственного уровня", - процитировал слова Путина спикер Госдумы.

18.11.2002


новость Новости по теме