новость Минск просит Евросоюз отказаться от санкций

08.04.2006
Флаг Евросоюза

Флаг Евросоюза

МИД Белоруссии призвал ЕС отказаться от введения санкций в отношении высокопоставленных должностных лиц республики. Как отмечает Интерфакс, это заявление было сделано в преддверии заседания Совета Евросоюза 10 апреля в Люксембурге.

Как заявил начальник управления информации МИД Белоруссии, пресс- секретарь Андрей Попов, "недальновидные действия подобного рода по определению неэффективны и способны лишь обострять проблемы во взаимоотношениях, а не содействовать их решению".

Он подчеркнул, что "Белоруссия вновь настоятельно призывает Евросоюз отказаться от подобных безответственных шагов, препятствующих нормальному развитию наших отношений".

По словам Попова, МИД страны неоднократно заявлял европейским партнерам "о необоснованности, надуманности и бесполезности ограничительной политики в отношении Белоруссии".

По мнению пресс-секретаря белорусского внешнеполитического ведомства, "настоящее взаимопонимание и конструктивное взаимодействие достигаются через диалог, а не навязываются санкциями".

08.04.2006


новость Новости по теме