статья Имперские репрессии

Дмитрий Галко, 03.03.2023

Алесь Беляцкий приговорен к 10 годам колонии. Его коллеги по правозащитному движению "Весна" получили 7 и 9 лет. Это не просто показательная расправа с нобелевским лауреатом. Беляцкий - деятель национально-освободительного движения, борец за независимость. Лукашенковскую диктатуру надо сравнивать не с путинской, а с кадыровской, считает Дмитрий Галко.


Комментарии
User american_uncle, 03.03.2023 23:27 (#)
25290

Лукашенко не настолько самостоятелен, как принято думать. По большому счету, он не очень отличается от Кадырова или даже какого-нибудь Аксенова с Пушилиным...
=========================================

Это совершенно верное утверждение. Поэтому вывод только один: свалить нужно путенский режим, а все остальные посыплются как карточный домик. В первую очередь, все они сразу станут чеченскими, белорусскими, татарскими, бурятскими или осетинскими националистами. А затем будут, как недавно заявило хуйло всея РФ, вступать в состав цивилизованных стран частями, а не как граждане российского государства.

РФ должна быть разрушена! Путен должен быть казнён!

User natala, 03.03.2023 23:29 (#)
3006

"Лукашенковскую диктатуру надо сравнивать не с путинской, а с кадыровской, считает Дмитрий Галко."

Да любое сравнение хромает. Правда не слышала, чтобы в кадыровской Чечне людей прессовали за разговор на родном чеченском языке. Так что Лукашенко переплюнул кажется все когда-либо существовавшие и ныне существующие диктатуры.

User american_uncle, 03.03.2023 23:37 (#)
25290

Какая разница, за что тебя убивают? Масштабы и жестокость репрессий - вот, что важно. Например, белоруссы-эмигранты не подвергаются риску быть убитыми в странах, куда они уехали, а чеченцы подвергаются - уже неоднократно доказано. Так, чья диктатура жесточе? Обе хуже, как говорится...

User natala, 03.03.2023 23:51 (#)
3006

"белоруссы-эмигранты не подвергаются риску быть убитыми в странах, куда они уехали, а чеченцы подвергаются - уже неоднократно доказано."

Просто эта процедура в РФ хорошо отработана ещё с совдеповских времён, а в Беларуси нет. Правда посадку самолёта с Протасевичем осуществил как раз Лукашенко, а не Путин или Кадыров.
Но сравнивать эти диктатуры нет большого смысла, просто разные сорта одного говна.

User parabellum_37, 03.03.2023 23:38 (#)
34341

Этого Луку только за рога, и в стойло ... А казнить его получится только после казни путина ...

User parabellum_37, 03.03.2023 23:45 (#)
34341

Беляцкий уже пожилой человек, и 10 лет заключения равносильно медленной смертной казни ...

User american_uncle, 03.03.2023 23:59 (#)
25290

10 лет режим луки, как и путена, думаю, не протянет. А как только он рухнет, все политзеки сразу будут выпущены из тюрем. Так, что, ему главное выдержать полтора-два года - не больше, надеюсь.

User parabellum_37, 04.03.2023 00:05 (#)
34341

Я тоже на это надеюсь ...

User nanoscience, 04.03.2023 02:07 (#)
3460

Какие схватки из-за государственного языка! В Прибалтике и Украине это воспринимают, как угрозу государственности. В Беларуси, вот, как угрозу Лукашенко лично. В Росси русский кажется единственный государственный язык повсеместно (не уверен)? По-моему то был Солженицин, который призывал пересмотреть деление Росси так, чтобы оно не было связано с национальностями. То же говорит сейчас и Пастухов. Зачем так? Ленинская политика была обратная. Это Сталин потом переписал ее. Мне кажется, в школах, изучать государственный язык страны обязательно, но, в областях компактного проживания других наций надо позволять им саморазвиваться. Ведь одеситов не переделать. И не надо переделывать.

User self, 04.03.2023 02:31 (#)
51975

-- то был Солженицин, который призывал пересмотреть деление Росси так

вот он как раз и был имперец + "государственник" до мозга костей, монархист. ещё антисемит, стукач, и просто дрянь человек. у гебиста путина наградки принимал
жёнушка его сайд-кик, а детки твари

за бороду бы его повесить при жизни

пс. спасибо за статью

User samedov_25, 04.03.2023 18:21 (#)
51633

Впервые согласен с тобой. :-)

User american_uncle, 04.03.2023 16:34 (#)
25290

в областях компактного проживания других наций надо позволять им саморазвиваться...
=============================================================

В этом предложении вся суть отношения русских к миру. Я не знаю, кем себя считает этот мудак с ником "nanoscience", но он транслирует то самое отношение русских к миру, за которое их все вокруг так ненавидят.

Русские почему-то решили, что они имеют право кому-то ("инородцам", "другим") что-то разрешать или запрещать - причем не на основании того, что таковы законы в российском государстве, перед которыми все должны быть равны, а на основании того, что они, русские, стоят на более высокой ступени в человеческой иерархии.

И, вот, этот мудак с ником "nanoscience", ничтоже сумняшеся, демонстрирует свой "русский гуманизм", с барского плеча позволяя другим нациям саморазвиваться в "местах их компактного проживания". Это примерно так, как Иосиф Кровавый хотел выселить всех евреев в "место компактного проживания" (Еврейскую АО) - и дать им там свободно развиваться.

Русские собаки (да простят меня природные собаки, которые тут не при чём) почему-то присвоили себе право, которое верующие могут отдать только самому богу.

24309

Дмитрий стопудово прав: гауляйтер Лукашенко создал в БелАруси собственный концлагерь (в угоду Кремля!)
Уничтожает всех несогласных… за то и получает мзду и кресло в Дроздах.
БелАрусы по природе народ мирный, свой язык у нас вытравливали со школы (я с 4 класса обучалась уже на русском)
В Союзе ориентировались на Москву… многие в 90-х не очень понимали, зачем нужна белАруская мова, если русский язык просто более востребован!
в отличие от украинцев, которые свою мову считали приоритетной.
ну, а гауляйтер продажный… его власть, это и есть зачистка от патриотов БелАруси и всего национального.
Кадыров… тоже продался, но это до поры и до времени
еще и там финал может случиться неожиданный

User erevanets_levon, 04.03.2023 04:20 (#)

Неласково встретили президента Лукашенко в Китае. В масках все члены белорусский и китайской делегаций, кроме лидеров. Хотя Китай отменил все ковидные ограничения.

User civilized, 04.03.2023 04:44 (#)

Лукашенко один из наиболее подлых убийц на постсоветском пространстве. Для сторонних наблюдателей может показаться удивительным с каким постоянством эти территории возносят наверх наиболее мерзких гадов...

24309

в том что Лукашенко подлейший… это однозначно!
Евгений Миколуцкий был кумом Лукашенко и возглавлял президентскую вертикаль в Могилеве: был взорван с женой утром на выходе из квартиры!
Убийца так и не найден
В первый же день как только Лукашенко заступил на пост президента, были УВОЛЕНЫ ВСЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЧИНОВНИКИ!
дальше Лукашенко набирал в штат по личной преданности и тех КТО имел связи в бывшем партаппарате (потому что занялся грабежом госимущества и распродажей госпредприятий)
кого приглашала Минск: раздавал квартиры и служебные Волги с водителями…
если НЕ угодил кто, преследовал или садил на срок в тюрьму.
Так попал директор Маготекса, министр Леонов (тот самый кто спас Лукашенко от уголовного дела в 1989)
Владимир Таранов лишился в Бобруйске мебельной фабрики
в БелАруси много было креативных руководителей… многих знала, они у нас иногда лечились в отделении
просто гауляйтер мстительная тварь, это не человек.

User self, 04.03.2023 09:03 (#)
51975

ну тётя мотя, мы всё про тебя прочитали, я лично жалею что-бы без проблем с сердцем
и да, у меня куча родни в минске и под
но пиши внятней и короче, от тебя не убудет, а то психику свой разводишь

User self, 04.03.2023 09:06 (#)
51975

-- лично жалею что-бы без

пардон, жалею -> желаю

24309

умора: КАК вы достали с диктатурой…
неудивительно, что твари от безнаказанности устраивают террор во всем Мире (им же мало в своей стране… каждый раз нужны новые жертвы)
Хартия 97… там модераторы тоже сидят под плинтусом и устанавливают СВОИ правила
а я так понимаю: у каждого СВОЕ индивидуальное мнение!
неприемлемы оскорбления и переход на личности (ЧТО позволяют себе всякие толи с диктаторскими замашками)
так может тогда правильно, что страну превратили в концлагерь… если от таких замашек НЕ можете избавиться??!

24309

User pyschnenko,
Лукашенко и Янукович… оба родились в БелАруси.
Лукашенко однозначно работал и работает под крышей КГБ (в 1994 году была создана хунта военных, чтобы привести Лу к Власти)
Янукович шапкокрад… оба с криминальным прошлым, именно таких с компроматом любит Кремль.
в принципе, любой олигарх в России, это держатель общака… Как и любой чиновник в эшелоне Власти
в 90-х коммунисты от жадности выкинули партийные билеты (надоело им взносы платить)
ну, дальше комсомольцы раздербанили деньги и пустились во все тяжкие (захотели свободы)
КГБ лишившись контроля партии… быстро прибрала Власть к рукам (сначала в охране Ельцина и дальше)
Лу садист… бульбафюрер, избил механизатора (сидеть бы ему на нарах, а Леонов его усадил в ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ, дал мандат депутата в 1989году (явно не без участия КГБ)
в Могилёве сегодня КГБ занимает здание бывшего Обкома партии (там в 80-е правил Леонов… до того он был директор Химволокно)
но белАрусы сопротивлялись гауляйтеру, неправда что мы были безропотной массой. Среди белАрусов чиновников были очень порядочные люди… знала таких.
БелАрусь в Союзе была очень даже благополучной республикой в сравнении, разве что Прибалтика и Украина были впереди.
в Могилеве была союзная транспортная школа милиции: многие менты из России учились у нас, некоторые женились, чтобы остаться в БелАруси. Так что в БелАруси в том же губопик или КГБ имеются много пророссийских стукачей

User american_uncle, 04.03.2023 16:46 (#)
25290

Я понимаю, конечно, что ты, обоссаенко, тут на форуме лечишься, принимаешь психологическую терапию, так сказать. Но как же надоели твои загаженные простыни! :))

24309

Умора: не обольщайся ишак, твою диарею просто игнорирую

User self, 04.03.2023 22:54 (#)
51975

-- диарею просто игнорирую

ну просто отойди в угол, подумай как тебя зажали в углу. выбегай через коридор в город
я понимаю как тебя минск бесит, не включая москву. меня бесит ещё хуже.
если можешь реально собраться, попробуй писать мало, а не от широты эмоций
с другой стороны советчик я ещё тот

и да, очевидно, выздоравливай, надеюсь сын как-бы рядом

24309

Умора: зачем впрягаешься за ишака…
Как раз мне несвойственно бешенство, от слова совсем!
в худшем случае могу расстроиться… что НЕ могу помочь!
в принципе сегодня послушала кумушек… судачили о том, что только один хороший у нас, тот который раздает деньги американцев направо и налево… и очень ругали республиканцев, которые просят помогать своим! их видишь ли задело, что республиканцы против погашения донов на обучение.
так эти студенты выбирали себе частные колледжи, с ненужными специалистами психологов и прочих (сидеть, ничего не делать… и иметь высокую зарплату)
они могли запросто пойти в медицину… не хватает медперсонала в сша.
с такой позицией… не-а, лучше быть в стороне
в Минске и Москве постарались… так пусть разгребают сами
честно: лучше только сАми!!!

User self, 05.03.2023 00:41 (#)
51975

тётя, у тебя все дома?

User american_uncle, 05.03.2023 01:18 (#)
25290

Ушли по грибы.

24309

//youtu.be/YBtS8Nvun-0